Каковы последствия вызова налоговой после регистрации нескольких фирм?

Добрый день. Моего сына товарищ затянул в регистрацию фирм. Сказал что все хорошо будет и его знакомый занимается офертой. Оформили много фир на моего сына. Заплатили копейки. Сейчас нас вызывают в налоговую. Пришло письмо. Что делать. Как выйти из это. Ити в налоговую и говорить как было.подскажите

, елена, г. Москва
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

То, что сделали Ваш сын с товарищем, подпадает под действие статьи 173.1 Уголовного кодекса.

Если будет установлено, что фирмы действительно организовывались без цели ведения деятельности, то ответственность наступит в рамках санкций, предусмотренных этой статьей, с учетом установленной степени вины каждого из них.

Для начала уточните в ФНС, в связи с чем Вашего сына вызывают. Может, все не так и страшно: фирмы реально работают.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Сейчас нас вызывают в налоговую. Пришло письмо. Что делать. Как выйти из это. Ити в налоговую и говорить как было.подскажите

Здравствуйте. Проблема в том, что действия Вашего сына подпадают под признаки преступления, предусмотренного ст. 173.2 УК РФ.

УК РФ, Статья 173.2. Незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица
1. Предоставление документа, удостоверяющего личность, или выдача доверенности, если эти действия совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице,
— наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет.

То есть тут выход один — идти виниться и рассчитывать на снисхождение. Второй вариант — пытаться доказывать что сын не является номинальным директором и учредителем. Но это может быть и похуже.

Александр Иванский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Елена!

Во-первых

по возможности необходимо позвонить и уточнить по какому вопросу вызывают и по какой компании. Затем можно распечатать с сайта налоговой выписку из ЕГРЮЛ и посмотреть, что за компания это вообще и какие виды деятельности она осуществляет.

Потом идите в налоговую на беседу.

Если Вы сразу скажите как было, то Вы должны понимать, что Ваши слова поймут так как захотят в налоговой под статью УК РФ, а нужно это ли  Вам признавать вину, учитывая, что человек может быть учредителем и директором во многих компаниях и доказать вину еще надо постараться. Вопрос в том, действительно деятельность ведется по всем правилам или нет. Кроме того, в налоговой можно решить абсолютно любой вопрос Вам необходимо только найти человека которому его можно задать. Обычно такие люди работают в компаниях прямо напротив соответствующей налоговой.

Во-вторых

Вы можете как можно скорее ликвидировать компании самостоятельно это лучший выход из сложившейся ситуации при условии если не будет проблем по компаниям. Дубликаты всех документов можно восстановить в налоговых в которых открыты компании. Это затратная часть расходов, если сами будете всем заниматься закрытием, то тысяч 20 на компанию.

Удачи Вам.

С уважением,

Александр