Может ли встать в очередь на жильё инвалид 1 группы ДЦП?

Может ли встать на очередь на жильё инвалид 1 гр. ДЦП, 1989 г. рождения , если он не имеет собственного жилья и проживает в доме для престарелых и инвалидов? Г. Новосибирск.

, Ольга, г. Новосибирск
Анна Максименко
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

Согласно ст. 17 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ О социальной защите инвалидов в Российской Федерации(далее — Закон № 181-ФЗ), инвалиды и семьи, которые имеют детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилья, принимаются на учет и обеспечиваются жилплощадью в порядке, предусмотренном законами РФ. Для приобретения права на получение жилья не имеет юридического значения причина или основания наступления инвалидности — Закон № 181-ФЗ в равной степени распространяется на инвалидов по зрению или на граждан, чья инвалидность вызвана тяжелым хроническим заболеванием.

Надо отметить, что законодательство не требует условий, по которым квартиры предоставляются только инвалидам определенной группы. Значимый критерий — это момент постановки на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилья, соответственно, до 1.01. 2005 года и после 1.01.2005 года.

Те граждане, что смогли встать на учет до 01.01 2005 года, имеют право на соответствующие выплаты, чтобы купить жилье из субвенций, которые перечисляются соответствующему субъекту РФ. Хотя в настоящее время подобный порядок действует в отношении инвалидов ВОВ и ветеранов. Вместе с тем, согласно ст. 31 Закона № 181-ФЗ и положениями ст. 6 Федерального закона от 29.12.2004 № 189-ФЗ О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации», инвалиды, которые смогли встать на учет до 1.01.2005 года, сохраняют право на приобретения жилья по договорам соцнайма.

А вот квартиры для инвалидов 1 группы, вставшим на учет после 01.01.2005 года, предоставляются в соответствии со ст. 57 ЖК РФ согласно очередности исходя из времени принятия их на учет. Однако, согласно ч. 2 ст. 57 ЖК РФ, лица, которые страдают тяжелыми хроническими заболеваниями, могут приобрести жилплощадь вне очереди.

Обеспечение жилыми помещения осуществляется уполномоченными государственными и муниципальными органами по месту жительства и регистрации инвалида 1 группы. Следовательно, для получения жилья нужно обратиться в местный орган власти, в котором инвалид был поставлен в очередь на квартиру.