Каким законодательным актом определяются надлежащие условия хранения материальных ценностей?

Работодатель подал в суд иск о взыскании материального ущерба с материально ответственных лиц за недостачу продукции, хранящейся на складе. Имеется акт проведения инвентаризации. Работники считают, что работодатель не обеспечил надёжные условия хранения:

- разбитые окна склада;

- хранение продукции вне склада в случаях переполнения склада (но территория охраняемая;

- отсутствие охранной сигнализации на складе;

- доступ к ключам от склада вышестоящими руководителями этих работников, но не являющихся мат.ответственными.

Вопрос: - каким законодательным актом определяются надлежащие условия хранения материальных ценностей, которые должен обеспечить работодатель?

, Валерий Михайлович, г. Владимир
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Это устанавливается внутренними локальными актами. Вообще, работодатель обязан содержать помещения в надлежащем состоянии, статья 210 Гражданского кодекса РФ. Порядок хранения материальных ценностей определяется внутренними ЛНА, статья 8 Трудового кодекса РФ. Эта обязанность предусмотрена статьями 22 и 239 Трудового кодекса РФ. Соблюдение всех правил хранения ценностей доказать должен работодатель, а не вы.