8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Положена ли материальная помощь матери-одиночке?

Я мать одиночка воспитываю сына одна сыну исполнилось полтора года мне должны выплачивать помощь до зх лет?

, Оксана, г. Краснодар
Сергей Клейменов
Сергей Клейменов
Адвокат, г. Нижневартовск

Здравствуйте! Во многих регионах произвели отмену выплат  с 1,5 до 3 лет, и оставили льготу только для малоимущих. Вам об этом лучше узнать в управлении социальной защиты города (района) где Вы проживаете.

Если у Вас есть вопросы, задавайте их, отвечу с пониманием. Вы
имеете возможность обратиться ко мне в чате и заказать персональную
консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Спасибо за обращение!

0
0
0
0
Мария Зайцева
Мария Зайцева
Юридическая компания ""Доверие"", г. Нижний Новгород

Помощь матерям-одиночкам закреплена на государственном уровне нормами Закона «О государственной помощи семье с детьми». Этим нормативно-правовым актом предусмотрен перечень выплат, которые адресованы матери в связи с рождением ребенка, а также дополнительные ежемесячные пособия и компенсационные выплаты.

Виды пособий, на которые имеет право одинокая матьМатериальная помощь матерям одиночкам в обязательном порядке включает единовременные и ежемесячные пособия, которые включают в себя: Единоразовая выплата женщине, которая на ранних сроках беременности (до двенадцати недель) обратилась в медицинское учреждение и стала на учет. Данное пособие выплачивают по месту работы.Единоразовое пособие, которое выплачивается при рождении ребенка. Эта выплата осуществляется либо по месту работы, либо органами РУСЗН.Пособие на детей одиноким матерям. Такая выплата предоставляется матери, которая имеет ребенка и воспитывает его одна до его совершеннолетия. Размер данного пособия не может составлять сумму меньшую 30 % от прожиточного минимума, который устанавливается для ребенка определенного возраста. Рассчитывается в каждом индивидуальном случае и напрямую зависит от дохода семьи за последние шесть месяцев.Порядок назначения пособия одиноким матерямПомощь матери-одиночке назначается на основании заявления, которое предоставляется самой одинокой матерью или отцом, одновременно с пакетом документов. Выплачивают его до тех пор, пока ребенок не достигнет совершеннолетия. Если же ребенок продолжает обучение стационарно, то максимально пособие может выплачиваться, пока лицо (бывший ребенок) не достигнет двадцатитрехлетнего возраста.

Выплаты производятся с того момента, когда лицо, имеющее на это право обратилось с заявлением в органы УСЗН, а не с момента возникновения права на это пособие.

Документы, которые необходимы для назначения пособияОдновременно с заявлением подаются следующие документы:

Копия свидетельства о рождении ребенка.Справка, выданная органами РАГСа, которая уточняет, на каких основаниях были внесены соответствующие сведения об отце ребенка в книгу регистрации.Оригинал справки, подтверждающей факт проживания ребенка только с матерью (или же с отцом, если нет матери).Дополнительные виды пособий, которые могут получать одинокие материПомимо вышеперечисленных разновидностей пособий, материальная помощь матерям-одиночкам может выплачиваться и дополнительно в различных регионах России. Так, например, в Москве единовременная выплата полагается тем одиноким матерям, которые не достигли тридцатилетия.

Следующей разновидностью материальной помощи выступает пособие, которое выплачивается ежемесячно матери, пока ребенку не исполнится полтора года.

Следует помнить, что все указанные выплаты, которые можно обобщить одним понятием «материальная помощь» мать-одиночка может получать только в случае присвоения в установленном нормами действующего законодательства порядке соответствующего статуса. Этот статус не предоставляется автоматически при регистрации ребенка, для его получениянеобходимо обратиться в орган УСЗН.

При этом, все документы (вернее, их копии) предоставляются в органы РУСЗН по месту прописки, а не фактического проживания. Кроме копий, с собой одинокая мать должна иметь оригиналы всех предоставляемых документов.

Данный статус не может быть присвоен женщине после оформления расторжения брака, а также в случае смерти лица, зарегистрированного в качестве отца ребенка.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Социальное обеспечение
Подскажите, возможно ли в данном случае оформление ей больничного листа?
Здравствуйте! Необходима помощь матери троих детей, которая 1 марта 2024 года родила третьего ребёнка и через месяц попала в больницу МОНИКИ и была прооперирована по женским послеродовым проблемам, после чего вышла из больницы 19 апреля 2024 и не в состоянии обслуживать грудного ребёнка и детей 5-ти и 7-ми лет, так как нетрудосбособна и ей необходима реабилитация со вторичной операцией. На этот период она будет оформлять временную инвалидность. Муж является единственным кормильцем семьи и в случае ухода его на больничный, доходы существенно сократятся. Мама мужа готова взять на себя обязанности по уходу за матерью и детьми, но она работает. Подскажите, возможно ли в данном случае оформление ей больничного листа?
, вопрос №4092010, Александр, г. Псков
Медицинское право
Положены ли пособия в такой ситуации?
Здравствуйте! В данный момент нахожусь на фазе продолжения противотуберкулёзный терапии, сделана операция ( удаление пораженных сегментов) , не работаю (на момент постановки диагноза-сократили фирму). Положены ли пособия в такой ситуации? Если да, то куда обращаться?
, вопрос №4090286, Алиса, г. Санкт-Петербург
Военное право
У кого или где узнать положен ли мне отпуск
У кого или где узнать положен ли мне отпуск
, вопрос №4090158, Yurs, г. Москва
Военное право
Положен ли мне отпуск я контрактник ронение руки нн сложнон но сквозное
Здравствуйте. Положен ли мне отпуск я контрактник ронение руки нн сложнон но сквозное
, вопрос №4089883, Yurs, г. Москва
586 ₽
Наследство
4какие ещё могут быть возможности чтобы не встречаться сёстрам в наследованной квартире?
Здравствуйте! Необходимо найти решение квартирного вопроса между сестрами. Есть квартира с 4 собственниками: пожилой матерью и 3 сестрами. Все также прописаны в квартире. 2 из них всегда помогали матери: деньгами, продуктами, ремонтом, техникой и тд. 1 Младшая же сестра почти никогда не помогала и жила отдельно. Можно сказать, что оказанная 2 сестрами помощь матери фактически равна (или превышает) стоимость их долей в квартире. Необходимо разрешить конфликт между сестрами, т.к. 2 их них считают, что младшей сестре сейчас принадлежит то, во что она никогда не вкладывалась. Но добрая мать считает, что квартира принадлежит всем поровну. Вопросы: 
1)можно ли как-либо исключить сестру из собственности? (Половина собственников будет против) 2)можно ли обязать сестру (или членов её новой семьи) помогать матери (при этом как обязать их выплачивать помощь, при этом быть уверенным, что это не будет перечисление на карточку, которое добрая матушка тут же вернет обратно?) 3)существуют ли инструменты (завещания и т.п.) с помощью которых можно передать долю в квартире не младшей сестре, а её детям и только в случае наследования доли одной из сестёр, которая осталась в собственниках? 4)какие ещё могут быть возможности чтобы не встречаться сёстрам в наследованной квартире?
, вопрос №4089550, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 01.09.2017