Просроченная задолженность в МФО "Росденьги"

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста разобраться и правильно поступить.Взяла в "Росденьги" 6000 р.Платила вовремя и всего выплатила 7800.Вот уже месяц нет возможности платить.Звонят,требуют на сел.день уже долг 12500.Будет ли целесообразно носить им по 300-500 руб.или это уже не исправит ситуацию и надо ждать когда они подадут в суд?

, Татьяна, г. Находка
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Татьяна.

Вы им носить можете до конца жизни.

Пускай идут в суд. Кстати в суд они обычно не ходят, а подают заявление на вынесение судебного приказа.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)Статья 129. Отмена судебного приказа

 Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

На этом обычно заканчивается, так как они знают. что в нормальном процессе суд резко урежет их аппетиты.

Елена Негретдинова
Юрист, Компания "Юридический Супермаркет "ЦВД"", г. Ижевск

Федеральный закон от 02.07.2010 N 151-ФЗ  «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях»Статья 12.1. Особенности начисления процентов и иных платежей при просрочке исполнения обязательств по займу

1. После возникновения просрочки исполнения обязательства заемщика — физического лица по возврату суммы займа и (или) уплате причитающихся процентов микрофинансовая организация по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, вправе продолжать начислять заемщику — физическому лицу проценты только на не погашенную им часть суммы основного долга. Проценты на не погашенную заемщиком часть суммы основного долга продолжают начисляться до достижения общей суммы подлежащих уплате процентов размера, составляющего двукратную сумму непогашенной части займа. Микрофинансовая организация не вправе осуществлять начисление процентов за период времени с момента достижения общей суммы подлежащих уплате процентов размера, составляющего двукратную сумму непогашенной части займа, до момента частичного погашения заемщиком суммы займа и (или) уплаты причитающихся процентов.

2. После возникновения просрочки исполнения обязательства заемщика — физического лица по возврату суммы займа и (или) уплате причитающихся процентов микрофинансовая организация по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает один год, вправе начислять заемщику — физическому лицу неустойку (штрафы, пени) и иные меры ответственности только на не погашенную заемщиком часть суммы основного долга.

3. Условия, указанные в частях 1 и 2 настоящей статьи, должны быть указаны микрофинансовой организацией на первой странице договора потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает один год, перед таблицей, содержащей индивидуальные условия договора потребительского займа.

Вадим Мясоедов
Юрист, г. Находка

здравствуйте, однозначно смысла носить им по 500 руб, нет смысла, теперь только суд,