Как быть?

Добрый день!

Существует 3к.кв. площадью 96кв.м.

Изначально она давалась государство м на четверых членов семьи я, брат и папа с мамой.потом ее приватизировали мама выписалась оттуда купила себе квартиру я свою долю отдал в пользу брата собственником остался брат и отец но прописку я там имею также прописал свою дочь семилетнюю.

В собственности также у родителей находится дом Загородный дача две квартиры однокомнатные и два гаража.

Вопрос Могу ли я вернуть свою долю в имуществе и и как будет происходить раздел трехкомнатной квартиры при этих обстоятельствах?

долю я переписал брату Но примерно лет 15 назад а там есть нюанс. Я был не совсем адекватный когда происходило переоформление.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Дмитрий! Здравствуйте! Дарение?

Учитывая такой срок давности — нет, в каком бы Вы состоянии не находились 15 лет назад (истечение всех каких только возможно сроков исковой давности).

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Вопрос Могу ли я вернуть свою долю в имуществе и и как будет происходить раздел трехкомнатной квартиры при этих обстоятельствах?

Практически это сделать невозможно, во-первых прошли все сроки исковой давности и ни один суд будучи в здравом уме не восстановит их, во -вторых можно только уповать на вашу не совсем «адекватность» во время совершения всех этих действий — то есть недееспособность, что практически недоказуемо за прошествием такого количества времени. К сожалению такова реальность. Вместе с тем, так как вы «отказались от приватизации» в пользу брата (верно понял? не потом подарили?), то вы имеете права пожизненного проживания в данном жилом помещении.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

я получается остаюсь без собственности или есть какой-то выход

справки все есть На тот момент я Находился на учете в наркодиспансере

Дмитрий

15 лет. Ничего не мешало Вам это сделать через 3 года, 4 года, 5 лет и т.д., не все же 15 лет вы там были… не восстановит суд срок исковой давности и не признает причины его пропуска уважительными.

Андрей Железкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий! В любом случае Вам потребуется судебное разбирательтво, тем более с учетом факта «не совсем адекватности». Вам следует подготовиться к долгим судебным тяжбам и значительным судебным расходам.

Еще учитывайте срок исковой давности. Только теоретически Вам можно рассчитывать на успех.

И в чем выражается №не совсем адекватность" и есть ли у Вас доказательства данного факта?

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

справки все есть На тот момент я Находился на учете в наркодиспансере

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Вопрос Могу ли я вернуть свою долю в имуществе и и как будет происходить раздел трехкомнатной квартиры при этих обстоятельствах? долю я переписал брату Но примерно лет 15 назад а там есть нюанс. Я был не совсем адекватный когда происходило переоформление.

Дмитрий

Дмитрий, добрый день! Если под переписали Вы имеете ввиду дарение, то варианта 2 — отмена дарения либо оспаривание сделки по общим основаниям ГК. Что касается отмены, то согласно ст. 578 ГК

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемыйсовершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

что касается общих оснований, т.е. в данном случае ст. 177 ГК

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным,но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

во-первых ввиду сроков доказать это будет нереально т.к. ни один эксперт если вы не состояли на учета в ПНД не даст однозначный ответ на вопрос о вашем состоянии в момент совершения сделки, во-вторых уже вышли все возможные сроки давности для оспаривания такой сделки и в суде ответчик просто заявить о пропуске Вами ИД

Т.е. никак уже не отменить и не оспорить дарение

справки все есть На тот момент я Находился на учете в наркодиспансере

Дмитрий

Без собственности да, доказывание вашего состояния это не единственная проблема, основная это истечение срока исковой давности. Ну либо Вы провоцируете брата на умышленное причинение Вам телесных повреждений, в случае привлечения его к ответственности на основании вступившего в силу судебного акта Вы вправе будете инициировать процедуру отмены дарения через суд,

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. На самом деле я не усматриваю никакой возможности для оспаривания той сделки по нескольким основаниям. Сначала следует сказать что отмена жарения вообще крайне затруднительна в принципе. Кроме того, прошло слишком много времени, чтобы поднимать этот вопрос. Право на проживание Вы за собой сохранили, но следует иметь в виду, что в случае, если проживать там не будете — можете быть сняты с регистрации принудительно через суд как утративший право проживания.

В судебном порядке Вам совершенно точно ничего не добиться. В любом случае возникнет вопрос о том, что именно Вам мешало обратиться с данным иском ранее. И на это ответить Вам будет нечего.

С другой стороны есть смысл побеседовать с братом и попытаться с ним о чем-то договориться. В конце концов собственность Вы утратили безвозвратно, поэтому Любой вариант предложенный Вашим братом будет для Вас приемлемым.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый день.

К сожалению сроки исковой давности о признании сделки недействительной прошли, в связи с чем, считаю, что шансов у вас нет.

ГК РФ Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

А вариант дарения доли обратно не применим?

Основания для отмены дарения указаны в ст 578 ГК РФ

 ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

 1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

Дмитрий, только, если брат добровольно подарит долю, в противном случае, увы.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Это сделать невозможно, так как сроки давности прошли. В суд конечно можно будет обратиться, но шанс равен нулю.

Просто потратите время и деньги в пустую!!!