Выплаты по окончании контракта

Здравствуйте, я увольняюсь с военной службы по окончании контракта

Мне выплатили зарплату, сколько я прослужил

Два оклада

И за последующий отпуск, который я не использовал, только насчитали в два раза меньше, чем в предыдущие отпуска, я так понимаю из за того что сдал дела и должность?

С 24 августа 2017 полагать сдавшим дела и должность и убывшим в отпуск согласно прослуженному времени, за 2017 год в количестве 33 суток 3 суток к месту проведения отпуска по 28 сентября 2017года.

С 28 сентября 2017года исключить из списков личного состава ВЧ и всех видов обеспечения с последующим убытием для постановки на воинский учёт в ОВК.

Сейчас на моей должности уже появился человек.

Они правильно мне отпуск последующий рассчитали?

Это ведь все выплаты?

Прослужил менее 20 лет, наград не имею

Уточнение от клиента

Они правильно мне отпуск последующий по деньгам рассчитали?

, Андрей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Это ведь все выплаты?

Андрей

За вещевое довольствие выплату произвели?

Прослужил менее 20 лет, наград не имею

Андрей

При указанной выслуге лет, Вам действительно полагается два оклада денежного содержания.

В силу ст. 3 ФЗ от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»

3. Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которого составляет менее 20 лет, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания, а военнослужащему, общая продолжительность военной службы которого составляет 20 лет и более, выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания.

Кроме того, выплате подлежит денежное довольствие пропорционально прослуженному периоду времени и обеспечение всеми видами довольствия, включая вещевое.

Они правильно мне отпуск последующий рассчитали?

Андрей

В силу Положения о порядке прохождения военной службы

ст. 29

3. Продолжительность основного отпуска военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в год поступления его на военную службу по контрактуи в год увольнения с военной службы исчисляется путем деления продолжительности основного отпуска, установленной военнослужащему, на 12 и умножения полученного количества суток на количество полных месяцев военной службы, прошедших от начала военной службы до окончания календарного года, в котором военнослужащий поступил на военную службу, или от начала календарного года до предполагаемого дня исключения его из списков личного состава воинской части.Округление количества неполных суток и месяцев производится в сторону увеличения. В случае когда невозможно своевременное увольнение военнослужащего с военной службы (исключение из списков личного состава воинской части), на день его увольнения производится расчет недоиспользованного времени основного отпуска с предоставлением его военнослужащему.

Соответственно с Вашей выслугой лет — Вам полагалось бы 40 суток отпуска.

Учитывая, что

С 28 сентября 2017года исключить из списков личного состава ВЧ

Андрей

Днем увольнения является 28 сентября — то продолжительность отпуска рассчитывается по количеству полных месяцев военной службы с начала года и он должен составить 30 суток.

Плюс Вам еще предоставили время на проезд к месту проведения отпуска

Андрей
Клиент, г. Москва

За какое вещевое имущество?

Так правильно рассчитали по деньгам отпуск или нет

Андрей

Да. Вам рассчитали все верно.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Андрей! У военнослужащих нет такого понятия как оплата отпуска. Военнослужащему выплачивается ежемесячно денежное довольствие. В соответствии с ПМО № 2700 от 30.11.2011 г. денежное довольствие выплачивается военнослужащему при увольнении с военной службы по день исключения из списков личного состава воинской части (т.е. по 28.09.2017).

Судя по датам Вам предоставили 36 суток с (24.08. по 28.09.), из них 33 отпуск за 9 месяцев и 3 дорога. Тогда  Вам расчет произвели неправильно (33:9х12=44). Таких отпусков нет, если Вам не присоединили дополнительные дни отдыха к отпуску.

Если у Вас в льготном исчислении менее 20 лет, но более 15, тогда полный отпуск 40 суток, а за 9 мес. — 40:12х9=30 суток + 3 дорога. Итого 33. 25.09. Вы должны были выйти на службу и быть исключены из списков по окончании срока контракта (в последний его день)

 А дата исключения из списков личного состава воинской части  совпадает с последним днем отпуска и контракта одновременно?

По поводу вещевого имущества.
Правильный вопрос: если у Вас календарной выслуги менее 20 лет, то компенсация за вещевое имущество Вам не положена, если Вы не относитесь к нижеуказанным категориям военнослужащих (Постановление 390-2006 года)

1. Право на получение денежной компенсации
вместо предметов вещевого имущества личного пользования, положенных по
нормам снабжения вещевым имуществом военнослужащих, в мирное время
имеют:
а) военнослужащие, проходящие
военную службу по контракту в органе внешней разведки Министерства
обороны Российской Федерации, органах федеральной службы безопасности,
органах государственной охраны, Службе специальных объектов при
Президенте Российской Федерации, Службе внешней разведки Российской
Федерации, а также подразделениях специального назначения войск
национальной гвардии Российской Федерации, участвующих в обеспечении
безопасности должностных лиц и отдельных граждан Российской Федерации в
соответствии с законодательством Российской Федерации;
б) военнослужащие, проходящие военную службу
по контракту, выполняющие задачи военного и военно-технического
сотрудничества с иностранными государствами и убывающие в служебную
командировку на срок не менее 1 года;
в) военнослужащие, проходящие военную службу
по контракту, направленные не на воинские должности без приостановления
ими военной службы в организации, осуществляющие деятельность в
интересах обороны страны и безопасности государства;
г) военнослужащие, проходящие военную службу
по контракту, за исключением военнослужащих федеральных органов
исполнительной власти, указанных в подпункте «а» настоящего пункта, увольняемые с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами «а» — «г» и «к» пункта 1, подпунктами «а», «б» и «ж» пункта 2, пунктами 3 и 6 статьи 51
Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» и имеющие
общую продолжительность военной службы 20 лет и более, — за
неполученное вещевое имущество личного пользования, право на получение
которого возникло в течение последних 12 месяцев на момент исключения из
списков личного состава воинской части.
Андрей
Клиент, г. Москва

Меня интересует почему они за последующий отпуск, после которого я исключен из списков части, дали денег меньше в два раза, ведь раньше я за отпуска получал почти как зарплату, а за этот отпуск дали 30 процентов от зарплаты

Андрей! При увольнении на военнослужащего издаются два приказа: по личному составу и по строевой части. В приказе по личному составу смотрите внимательно, как звучит Ваше увольнение — с должности Вас увольняют или «состоящего (зачисленного) в распоряжении (распоряжение)». Военнослужащих, увольняемых по окончании контракта, в распоряжение не зачисляют, за редким исключением, если невозможно своевременное исключение из списков личного состава воинской части.

ЕЩЕ РАЗ: у военнослужащих нет «отпускных». При увольнении и исключении из списков личного состава воинской части военнослужащему выплачивается ДД по день исключения. В Вашем случае — за полный август и 28 дней сентября (неполный месяц).

Выплата ДД в меньшем, как Вы говорите, размере, возможна в том случае, если перед убытием в отпуск  Вы написалирапорт о сдаче дел и должности, например с 23 августа или раньше еще.

Тогда Ваше денежное довольствие за август и сентябрь будет меньше обычного, так как после сдачи дел и должности Вам не положен ряд выплат, таких например, как надбавка за «секретность», за ФП (если была), ОУС (если был), классность (если была), ежемесячная премия также выплачивается по день сдачи дел и должности.

Смотрите в приказе по строевой части какие выплаты Вам прописаны и день сдачи дел и должности.

В идеале день сдачи дел и должности — в день исключения из списков личного состава воинской части (в последний день контракта).

Только так объясняется выплата ДД в меньшем размере.

Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

После сдачи дел и должности вас вывели в распоряжение и направили в отпуск с последующим исключением из списков части. Поэтому денежное довольствие выплатили как военнослужащему, состоящему в распоряжении. Что вам было начислено можете проверить через свой личный кабинет на сайте  http://mil.ru/, если являетесь военнослужащим МО РФ.

По общему правилу вы должны были сдать дела и должность в связи с убытием в основной отпуск, потом прибыть из отпуска, принять дела и должность и сдать их в связи с увольнением, тогда вас не имели бы права зачислить в распоряжение, но у вас отпуск с последующим исключением.

Оспорить приказ в части вывода вас в распоряжение (сдача дел и должности с убытием в отпуск с последующим исключением из списков части для финансистов означает вывод в распоряжение с даты сдачи дел и должности) возможно лишь в том случае, если в рапорте о сдаче дел и должности вы указали, что сдаете их на время отпуска, а не в связи с увольнением.