Здравствуйте Александр Олегович.
Т.к., насколько я понимаю лечение происходило в муниципальном ЛПУ, Вам необходимо обратиться с заявлением в краевой Росздравнадзор, по вопросу проведения соответствующей проверки качества медицинской помощи, обоснованности проведения дальнейшей экспертизы, именно по результатам которой, Вы будете вправе предъявить, как требования о возмещении возможного причиненного вреда, так и компенсации морального вреда, без этого делать какие — либо выводы преждевременно.
Это требование указано в статье 64 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», N 323-ФЗ:
1. Экспертиза качества медицинской помощи проводится в целях выявления нарушений при оказании медицинской помощи, в том числе оценки своевременности ее оказания, правильности выбора методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации, степени достижения запланированного результата.
Соответствующие критерии, определяются согласно:
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 10 мая 2017 года N 203н
Об утверждении критериев оценки качества медицинской помощи
1.1. Настоящие критерии оценки качества медицинской помощи (далее — критерии качества) применяются при оказании медицинской помощи в медицинских и иных организациях, осуществляющих медицинскую деятельность, имеющих лицензию на медицинскую деятельность, полученную в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
1.2. Критерии качества применяются в целях оценки своевременности оказания медицинской помощи, правильности выбора методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации, степени достижения запланированного результата.
http://docs.cntd.ru/document/4...
При этом, если в результате проверки, также выяснится, что врачом было ошибочно выбран метод лечения, будет дополнительно проведена служебная проверка и по ее результатам он будет привлечен к дисциплинарной ответственности, т.к. в данном случае будет усматриваться нарушение федерального законодательства, а точнее статьи 37 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», N 323-ФЗ:
1. Медицинская помощь организуется и оказывается в соответствии с порядками оказания медицинской помощи, обязательными для исполнения на территории Российской Федерации всеми медицинскими организациями, а также на основе стандартов медицинской помощи, за исключением медицинской помощи, оказываемой в рамках клинической апробации.
Статья 98 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», N 323-ФЗ:
1. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, должностные лица организаций несут ответственность за обеспечение реализации гарантий и соблюдение прав и свобод в сфере охраны здоровья, установленных законодательством Российской Федерации.
2. Медицинские организации, медицинские работники и фармацевтические работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за нарушение прав в сфере охраны здоровья, причинение вреда жизни и (или) здоровью при оказании гражданам медицинской помощи.
3. Вред, причиненный жизни и (или) здоровью граждан при оказании им медицинской помощи, возмещается медицинскими организациями в объеме и порядке, установленных законодательством Российской Федерации.
4. Возмещение вреда, причиненного жизни и (или) здоровью граждан, не освобождает медицинских работников и фармацевтических работников от привлечения их к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Ссылка Росздравнадзор:http://26reg.roszdravnadzor.ru
Образец прилагаю.
Дело в том, что удаленный здоровый зуб медики квалифицируют, как осложнение.Хотя признают его ятрогенным. Не удаленный корень молочного зуба и сломанную коронковую часть вообще ни как не квалифицируют, просто пропускают. Мне представляется, что сломанный молочный зуб можно как-то считать "осложнением". Но оставление корня сломанного зуб в десне и удаление здорового должно быть квалифицированно, на мой взгляд, по другому и это представляется мне важным в дальнейших разбирательствах.
Я правильно понимаю, что речь идёт о «медиках» из другой поликлиники, не более того?
Вам следует идти по пути общения со страховой компании и проверки качества услуг и экспертизы, которая установит некачественность оказанной услуги и вину врача — если эти условия совпадут, то будет совершенно не важно как что квалифицируют врачи из поликлиники — экспертиза и заключения тут будут решать всё и не важно, где осложнение, а где патология.