8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Что это ятрогенное осложнение или патология или

Моему 6-ти летнему ребенку удалили вместо молочного зуба постоянный. При этом первым действием стоматолог сломал коронковую часть молочного зуба, оставив корень в десне. Все это выяснилось через двое суток после в другой поликлинике удаления.

1.Как с юридической точки зрения квалифицировать действия врача?

2. Что это ятрогенное осложнение или ятрогенная патология или, или, или?

3. Как квалифицировать (назвать ...) состояние ребенка после этого "лечения"

4. Министерство здравоохранения края реагирует отписками на жалобу. Есть ли смысл обращаться в прокуратуру и что от нее можно потребовать сделать?

Показать полностью
, Александр Олегович Дейнеко, г. Ставрополь
Роман Новиков
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Александр Олегович, здравствуйте. 

Тут вопрос даже не в ятрогенном осложнении или патологии — эти проблемы могут возникать и без виновных действий врача. Вопрос в том, были ли его виновные действия. 

В первую очередь, считаю, следует начать с медицинской экспертизы — необходимо оценить ущерб и понять, есть ли в этом виновные действия врача. Если экспертиза всё это подтвердит — в прокуратуру обращаться как минимум. Для возмещения ущерба и морального вреда можно будет обращаться в суд. 

С уважением, 

Роман Новиков

0
0
0
0
Александр Олегович Дейнеко
Александр Олегович Дейнеко
Клиент, г. Ставрополь

Дело в том, что удаленный здоровый зуб медики квалифицируют, как осложнение.Хотя признают его ятрогенным. Не удаленный корень молочного зуба и сломанную коронковую часть вообще ни как не квалифицируют, просто пропускают. Мне представляется, что сломанный молочный зуб можно как-то считать "осложнением". Но оставление корня сломанного зуб в десне и удаление здорового должно быть квалифицированно, на мой взгляд, по другому и это представляется мне важным в дальнейших разбирательствах.

Дело в том, что удаленный здоровый зуб медики квалифицируют, как осложнение.Хотя признают его ятрогенным. Не удаленный корень молочного зуба и сломанную коронковую часть вообще ни как не квалифицируют, просто пропускают. Мне представляется, что сломанный молочный зуб можно как-то считать «осложнением». Но оставление корня сломанного зуб в десне и удаление здорового должно быть квалифицированно, на мой взгляд, по другому и это представляется мне важным в дальнейших разбирательствах.

Александр Олегович Дейнеко

Я правильно понимаю, что речь идёт о «медиках» из другой поликлиники, не более того? 

Вам следует идти по пути общения со страховой компании и проверки качества услуг и экспертизы, которая установит некачественность оказанной услуги и вину врача — если эти условия совпадут, то будет совершенно не важно как что квалифицируют врачи из поликлиники — экспертиза и заключения тут будут решать всё и не важно, где осложнение, а где патология. 

0
0
0
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Александр Олегович!

Как следует из Википедии, Ятрогéния (др.-греч. ἰατρός — врач + др.-греч. γενεά — рождение) — ухудшение физического или эмоционального состояния человека, ненамеренно спровоцированное медицинским работником.

С юридической точки зрения здесь следует говорить о ненадлежащем оказании услуги (статья 29 Закона о защите прав потребителей).

Теперь вы вправе требовать либо безвозмездного устранения недостатков (например, изготовление и установку зуба, если это возможно учитывая возраст ребенка) либо уменьшение цены выполненной работы либо возмещение понесенных расходов по устранению недостатков (если вы обратитесь в другую поликлинику для оказания услуг).

Для начала необходимо письменно обратиться с претензией к поликлинике, а дальше действовать по ситуации — либо соглашаться на их предложения либо обращаться в суд за компенсацией причиненного вреда. 

В прокуратуру, считаю, не стоит обращаться и тратить время.

1
0
1
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте. 

Вам не надо ничего самостоятельно определять. Судя по тому что Вы описываете, Вашему ребёнку некачественно оказаны медицинские услуги. Учитывая данное обстоятельство, а также тот факт, что по всей видимости, оказывались эти услуги в рамках страховой медицины, Вы можете обратиться с заявлением в страховую компанию, в которой оформлен страховой полис на ребёнка. В таком заявлении следует потребовать провести проверку качества оказанной услуги.

Обращение в прокуратуру не считаю необходимым. При получении заключения страховой компании о некачественном оказании услуги, Вы можете обратиться в суд с требованием о возмещении вреда, причинённого лечебным учреждением, в котором также предусмотреть и возмещение морального вреда.

0
0
0
0

Дело в том, что на данный момент все что говорят врачи никакой особой роли не играет. Вам необходимо надлежащее экспертное заключение. Во когда оно будет в письменной форме Вами получено, того можно будет ко как-то оценивать, а если Вас выводы не устроят, то и оспаривать. Пока же никакого практического значения размышления иных специалистов значения принципиального не имеют и ничем в достижении интересующего Вас материально-правового результата Вам не помогают. 

Чем быстрее обратитесь за экспертизой тем лучше, в любом случае следует начинать с неё.

0
0
0
0

Возможно есть узкоспециализированные медицинские юристы, которые помимо юридической квалификации могут одновременно и определить медицинскую составляющую описываемой Вами ситуации, но по сути с точки зрения юриста все обстоит именно так — в нарушение закона «О защите прав потребителей» Вам как законному представителю Вашего несовершеннолетнего ребёнка оказана некачественная медицинская услуга, что при доказанности данного факта влечёт ответственность лечебного учреждения в гражданско-правовом порядке.

1
0
1
0
Владимир Ившин
Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброго Вам дня!

В данном случае Вам нужно будет обращаться в суд. В суде необходимо будет проводить экспертизу, которая покажет степень причинения вреда  здоровью Вашему ребёнку.

Вы как потребитель на основании Закона РФ «О защите прав потребителей» имеете право на возмещение вреда, причиненного некачественным оказанием услуг, а также имеете полное право на компенсацию морального вреда.

Судебная экспертиза позволит оценить правильность произведенной операции по удалению зуба. Если стоматолог считал, что нужно удалять именно этот зуб у ребёнка, то он обязательно должен был согласовать схему проведения лечения с Вами.

Все действия стоматолога обязательно должны вноситься в личную карточку пациента. Там указываются все процедуры, назначенное лечение.

Если Вам пришлось устранять некачественное оказание услуг у другого стоматолога, то Вы имеете право предъявить требование к первой клинике о взмещении таких расходов.

1
0
1
0

судебно-  медицинскую экспертизу по уголовному делу назначает следователь или суд за государственный счёт а по гражданскому делу назначает суд по ходатайству заинтересованной стороны , которая и оплачивает её. Т.е. Вы. Но после вынесения решения Все Ваши судебные издержки будут взысканы с ответчика. При предъявлении Вами документов, подтверждающих оплату.

1
0
1
0
Александр Олегович Дейнеко
Александр Олегович Дейнеко
Клиент, г. Ставрополь

То есть судебную экспертизу назначает только суд?

Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Александр Олегович.

Т.к., насколько я понимаю лечение происходило в муниципальном ЛПУ, Вам необходимо обратиться с заявлением в краевой Росздравнадзор, по вопросу проведения соответствующей  проверки качества медицинской помощи, обоснованности проведения дальнейшей экспертизы, именно по  результатам которой, Вы будете вправе предъявить, как требования о возмещении возможного причиненного вреда, так и компенсации морального вреда, без этого делать какие — либо выводы преждевременно.

Это требование указано в статье 64 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», N 323-ФЗ:

1. Экспертиза качества медицинской помощи проводится в целях выявления нарушений при оказании медицинской помощи, в том числе оценки своевременности ее оказания, правильности выбора методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации, степени достижения запланированного результата.

Соответствующие критерии, определяются согласно:

 МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 10 мая 2017 года N 203н

Об утверждении критериев оценки качества медицинской помощи

1.1. Настоящие критерии оценки качества медицинской помощи (далее — критерии качества) применяются при оказании медицинской помощи в медицинских и иных организациях, осуществляющих медицинскую деятельность, имеющих лицензию на медицинскую деятельность, полученную в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.   
  
1.2. Критерии качества применяются в целях оценки своевременности оказания медицинской помощи, правильности выбора методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации, степени достижения запланированного результата.
http://docs.cntd.ru/document/4...

При этом, если в результате проверки, также выяснится, что врачом было ошибочно  выбран метод лечения, будет дополнительно проведена служебная проверка и по ее результатам он будет привлечен к дисциплинарной ответственности, т.к. в данном случае будет усматриваться нарушение федерального законодательства, а точнее статьи 37 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», N 323-ФЗ:

1. Медицинская помощь организуется и оказывается в соответствии с порядками оказания медицинской помощи, обязательными для исполнения на территории Российской Федерации всеми медицинскими организациями, а также на основе стандартов медицинской помощи, за исключением медицинской помощи, оказываемой в рамках клинической апробации.

Статья 98 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», N 323-ФЗ:

1. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, должностные лица организаций несут ответственность за обеспечение реализации гарантий и соблюдение прав и свобод в сфере охраны здоровья, установленных законодательством Российской Федерации.

2. Медицинские организации, медицинские работники и фармацевтические работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за нарушение прав в сфере охраны здоровья, причинение вреда жизни и (или) здоровью при оказании гражданам медицинской помощи.

3. Вред, причиненный жизни и (или) здоровью граждан при оказании им медицинской помощи, возмещается медицинскими организациями в объеме и порядке, установленных законодательством Российской Федерации.

4. Возмещение вреда, причиненного жизни и (или) здоровью граждан, не освобождает медицинских работников и фармацевтических работников от привлечения их к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Ссылка Росздравнадзор:http://26reg.roszdravnadzor.ru

Образец прилагаю.

1
0
1
0
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Если Вы первоначально обращались за лечением в рамках обязательного медицинского страхования, то Вы можете обратиться с жалобой на некачественно оказанную медицинскую услугу в территориальный фонд обязательного медицинского страхования. По Вашей жалобе ими будет назначена медицинская экспертиза, которая оценит качество услуг. По результатам проведенной экспертизы будет составлен акт и заключение эксперта.

Также Вы вправе обратиться за проведением медицинской экспертизы, так как только она может дать ответ, действительно ли была вина врача, в городские комиссии или коммерческие организации, которые оказывает такие. услуги.

Вы можете обратиться непосредственно в само лечебное учреждение, которое по Вашему мнению нанесло вред здоровью ребенка, с претензией. На основании Вашей претензии должна быть создана врачебная комиссия, которая должна провести внутреннюю оценку качества услуг и оформить все результаты в протоколе. Протокол на основании Вашего письменного заявления, как законного представителя ребенка-пациента, должен быть выдан Вам на руки.

Со всеми документами, ответами на претензии Вы можете обратиться в еще один орган — Роспотребнадзор и в общественные организации, которые занимаются защитой прав пациентов, они есть практически в каждом регионе. Далее нужно обращаться в суд общей юрисдикции с иском о возмещении морального и материального вреда, если в добровольном порядке клиника не согласится возместить Вам ущерб.

В судебное заседание Вы должны будете представить не доводы «медицинского» юриста (человека, который специализируется на делах в области системы здравоохранения, так как он не медик), а заключение судебного медицинского эксперта, который имеет медицинское образование.

1
0
1
0
Александр Олегович Дейнеко
Александр Олегович Дейнеко
Клиент, г. Ставрополь

Когда Вы говорите о медицинской экспертизе имеется в виду только судебная? Ели да то кто ее назначает и оплачивает?

Когда Вы говорите о медицинской экспертизе имеется в виду только судебная? Ели да то кто ее назначает и оплачивает?

Если Вы будете проводить независимую медицинскую экспертизу, то сначала она проводится за Ваш счет, если судебное решение будет в Вашу пользу, то ее стоимость будет взыскана с ответчика. Если Вы лечились в рамках системы обязательного медицинского страхования, то обратившись с жалобой в ТФОМС, они назначают экспертизу и за их счет она проводится.

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Медицинское право
Здравствуйте, вопрос такой, Я получил травму позвоночника на сво, при эвакуации установить, что это
Здравствуйте, вопрос такой, Я получил травму позвоночника на сво,при эвакуации установить,что это компрессионный перелом позвоночника не смогли, так как снимки не было возможности сделать, из за отсутствия оборудования, установили ушиб спины, и не выдали справку ф-100,по этой травме не выдают,после этого отправили на лечение в госпиталь,а там снимки показали перелом позвоночника, но госпиталь справку Ф-100 не выдаёт, сказали,что при эвакуации должны были выдать, этого пункта от куда меня эвакуировали уже нет, вопрос следующий, положенна ли мне справка ф-100,(это справка для выплаты) или нет, и как мне действовать?
, вопрос №4083270, Андрей, г. Москва
1200 ₽
Трудовое право
Я работаю с паронитом что скорее всего значит что с асбестом, думаю мой работодатель это не учитывает потому
Я работаю с паронитом что скорее всего значит что с асбестом, думаю мой работодатель это не учитывает потому что при работе с ним у меня в должностной инструкции нет пункта о защите органов дыхания, а иногда мне приходится превращать паронит в пыль с помощью и вдыхать её, компания государственная, хочу позаботиться о своём здоровье, понять как лучше выйти на диалог с работодателем задать такой вопрос, но что главнее как точно удостоверится что паронит вреден а я работаю без защиты, или лучше сразу обратиться в охрану труда или прокуратуру или куда, и как вообще лучше поступить с максимальной выгодой для себя
, вопрос №4082550, Денис, г. Архангельск
Уголовное право
Погасится к этому времени судимость или мне придётся отбывать наказание?
Здравствуйте, мне дали по 158.2, 2 года с отсрочкой до достижения четырнадцатилетия ребёнка, то есть до 25.03.2027г.включительно. погасится к этому времени судимость или мне придётся отбывать наказание?
, вопрос №4081980, Кристина, г. Краснодар
Защита прав потребителей
Хотели снять дом, обратились к человеку, чей номер был указан в объявлении, это оказалась компания, когда
Хотели снять дом, обратились к человеку, чей номер был указан в объявлении, это оказалась компания, когда разговаривали по телефону было сказано, если дом не устроит или с ним будет что-то не так, деньги вернут, скинул договор, составил заявку, оплатила 5 000, не понимая, что это за заявку, исполнитель утверждал, что это деньги за бронь даты на данный дом, оказалось, что это деньги за их информацию на сайте, при этом объявления на сайте все такие же как на Авито, номера не соответствуют, звонишь, они или недоступны, или люди не понимают про какой дом говорят, деньги возвращать не хотят, потому что оплатив , я согласилась с договором https://blank.pp.ru/#s=6&rand=254401
, вопрос №4081938, Семён, г. Москва
Дата обновления страницы 01.09.2017