Уменьшение арендной платы в связи с невозможностью использования участка по назначению

Можно ли уменьшить стоимость арендной платы за земельный участок по договору аренды, заключенному по результатам аукциона, в связи с выясненной после заключения договора, невозможностью использовать земельный участок по назначению, в связи с нахождением на большей площади его - памятника археологического значения?

, Елена, г. Иркутск
Андрей Железкин
Юрист, г. Москва

Елена, обратитесь с заявление в администрацию населенного пункта с просьбой установить пособие по оплате участка в связи с указанной ситуацией.

Елена
Клиент, г. Иркутск

О каком пособии идет речь?

Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Елена!

Учитывая, что земельный участок Вы получили на условиях аренды по результатам аукциона, то в самой аукционной документации должны быть указаны факторы, влияющие на возможность использования такого участка.

При разработке генпланов населенных пунктов одним из составляющих компонентов в графическом материале является указание зон, на которых находятся археологические памятники.

Если в документации отсутствовала информация о таком ограничении — можете требовать расторжения договора с возмещением всех понесенных затрат или же соответствующего снижения цены договора.

Елена
Клиент, г. Иркутск

В том то и дело что информация была, что там есть памятник, но то что он занимает 80 % всего участка - этого не было, у администрации не было этих данных

Это выяснил арендатор в результате проведения археологических работ за свой счет после регистрации договора

В связи с этим и вопрос на каких законных основаниях снизить арендную плату в связи с невозможностью использования всего участка, а только его 20 %?

В этом случае необходимо отталкиваться от цели аренды. Если это строительство — то при подготовке ГПЗУ будет указана зона допустимой застройки. А уже архитектура определит возможность выдачи разрешения на строительство при полученных параметрах.

Основной момент Вашей позиции — отсутствие полной и достоверной информации об объекте при проведении аукциона.