Необходимо ли ликвидировать ИП,если я начинаю процесс банкротства физ лица?

Я ,как физ.лицо , хочу подать на банкротство физ.лица.Долги перед банком 850 т.р., не плачу по кредитам с 04.2017г.,в связи с отсутствием дохода, долгов по предпринимательской деятельности нет , из имущества 1/3 доли в квартире и автомобиль /ориентировочная стоимость 100-120т.р./, при этом я оформлен как ИП ,имею лицензию на пассажирские перевозки и оформлен договор с с диспетчерской службой такси.

Вопрос:

необходимо ли мне прекращать свою деятельность,как ИП? Если ,да, то каким образом тогда осуществлять свою деятельность по услугам такси, без оформленного ИП ?, и возможно ли оставить транспортное средство,при объявлении меня банкротом ? Спасибо!

, Ирина, г. Ставрополь
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Я, как физ.лицо, хочу подать на банкротство физ.лица.Долги перед банком 850 т.р., не плачу по кредитам с 04.2017г., в связи с отсутствием дохода, долгов по предпринимательской деятельности нет, из имущества 1/3 доли в квартире и автомобиль /ориентировочная стоимость 100-120т.р./, при этом я оформлен как ИП, имею лицензию на пассажирские перевозки и оформлен договор с с диспетчерской службой такси. Вопрос: необходимо ли мне прекращать свою деятельность, как ИП? Если, да, то каким образом тогда осуществлять свою деятельность по услугам такси, без оформленного ИП ?, и возможно ли оставить транспортное средство, при объявлении меня банкротом? Спасибо!

Ирина

Ирина, добрый день! Нет, этого закон не требует, в принципе для ИП и физлица процедура банкротства почти одинакова, также отличаются последствия признания банкротом в случае банкротства как ИП и как физлица

Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

Закон о несостоятельности. Статья 216. Последствия признания индивидуального предпринимателя банкротом

1. С момента принятия арбитражным судом решения о признании индивидуального предпринимателя банкротом и о введении реализации имущества гражданина утрачивает силу государственная регистрация гражданина в качестве индивидуального предпринимателя, а также аннулируются выданные ему лицензии на осуществление отдельных видов предпринимательской деятельности.

Статус ип прекращается с момента признания гражданина банкротом.

Однако перед подачей заявления о признании вас банкротом вы должны опубликовать в Едином Федеральном Реестре Сведений сообщение о намерении подать заявление о банкростве (минимально за 2 недели). Это можно сделать либо через нотариуса, либо самостоятельно если у вас есть ЭЦП

Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

У вас противоречивая информация — с одной стороны вы пишите, что у вас нет дохода, с другой стороны вы спрашиваете, как можно осуществлять деятельность в дальнейшем без ИП. Значит все-таки есть доход. Если будете инициировать процедуру банкротства, то ИП вам закрывать не нужно, но ТС оставить вряд ли получится, да и с признанием вас банкротом тоже не все так просто — лицензия у вас есть, ТС есть, вы же должны получать какой-то доход, следовательно, все-таки, есть возможность платить по кредитам. Вопрос неоднозначный.

Дмитрий Меерченко Дмитрий Игоревич
Юридическая компания "ООО "Юристократ"", г. Томск

Закрыть ИП нужно перед банкротством, поскольку Закон предполагает, что если Вы банкротились как ИП, то Вы не сможете

Статья 216. Последствия признания индивидуального предпринимателя банкротом

(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. С момента принятия арбитражным судом решения о признании индивидуального предпринимателя банкротом и о введении реализации имущества гражданина утрачивает силу государственная регистрация гражданина в качестве индивидуального предпринимателя, а также аннулируются выданные ему лицензии на осуществление отдельных видов предпринимательской деятельности.
2. Индивидуальный предприниматель, признанный банкротом, не может быть зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя в течение пяти лет с момента завершения процедуры реализации имущества гражданина или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры.
3. Арбитражный суд направляет копию решения о признании индивидуального предпринимателя банкротом и введении реализации имущества гражданина в орган, зарегистрировавший гражданина в качестве индивидуального предпринимателя.
КонсультантПлюс: примечание.
С 28 января 2018 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 281-ФЗ пункт 4 статьи 216 излагается в новой редакции. См. текст в будущей редакции.

4. В течение пяти лет с даты завершения в отношении индивидуального предпринимателя процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе осуществлять предпринимательскую деятельность, а также занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом.

Таким образом, если Вы банкротитесь в статусе физ. лица, то Вы потом сможете быть ИП. Вот такой юр. казус )))