Что делать, если прошло 1, 5 года и долг по решению суда не выплачен?

Доброе утро, 1,5 года назад прошел суд - решение суда - вернуть мне мои 1 750 000 рублей, должник НЕ работает официально НИГДЕ, имеет на себя только квартиру, которая арестована судебным приставом, у должника двое детей 16 и 9 лет. Пристав говорит тупиковая ситуация

, Александр, г. Видное
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Стоит согласится с приставом. Если нет имущества и заработка, то взыскать невозможно Ваши деньги с должника.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

КонсультантПлюс: примечание.
О видах доходов, на которые не может быть обращено взыскание, см. также статью 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

Тупик, как вариант только ждать пока устроится официально на работу, ничего больше тут не сделать.

Однако стоит следить за движением исполнительного производства, так как рано или поздно пристав вернет Вам исполнительный лист в связи с отсутствием у должника имущества и денежных средств на которое может обращено взыскание, его нужно будет предъявить повторно к исполнению.

Анастасия Сидельникова
Юрист, г. Ставрополь

Видимо он на ваши деньги хатенку себе и купил((( ситуация печальная. Мы в работе сталкиваемся со взысканием просроченной задолженности. как правило это проведение самостоятельных мероприятий по выявлению имущества, смотри где живет, на каких машинах ездят.  Может быть такое, что человек официально не работает. а деньги есть. Машина записана на жену но по факту его (если штрафы не него выписываются). Тогда смотреть откуда. Если не критично, можете продать долг коллекторам, они профессионально занимаются поисками имущества.

 Просто он — ваш должник  сейчас с такими догами зайдет обанкротится и ничего вы тогда вообще не сделаете. Главное не допускайте  окончания исполнительного производства. и напрягайте пристава искать имущество.

возьмите у пристава сводник по ИП. Посмотрите делал ли он запросы в банки, в реестр на сделки. если нет просите стобы делал или жалуйтесь старшему.

А вообще продайте долг коллекторам. Так хоть что то получите.

Александр
Клиент, г. Видное

да на машине он ездит, у него тесть умер , машину на жену оформил - по-любому - самое смешное он работет в неджвижимости 20 лет , он заключил внутренний договор который положен в сейф, отчислений никуда никаких нет !!!