Покупка дома

Здравствуйте!

Мои родители хотят на свои сбережения купить домик в поселке. Присмотрели вариант, но есть несколько моментов которые хочется прояснить. Дом был оформлен на двух супругов, каждый имел свою долю. Муж умер 20 лет назад, а супруга до сих пор не переоформила его долю на себя. Есть взрослый сын, который за эти годы про дом не вспоминал и свои права на него не предъявлял. Сейчас при оформлении документов на супругу могут возникнуть какие-либо сложности? Документы на землю 20-ти летней давности. Оформлены после смерти мужа на супругу. Надо делать новые или нет? Сколько времени может занять оформление этих документов, надо ведь еще и кадастр делать. Сейчас идут переговоры по стоимости дома. Мне хотелось бы чтобы после согласования цены был составлен документ в котором бы указывалась стоимость дома. то что мои родители являются единственными покупателями дома и что после оформления всех документов цена за дом не изменится. Как правильно оформить этот документ? Что это должно быть: соглашение или договор? Как сделать чтобы это была не просто бумажка а документ имеющий законную силу, чтобы мои родители не остались ни с чем. Может ли такой документ оформить нотариус?

, Екатерина Федорова, г. Санкт-Петербург

Некоторые нотариусы берутся делать такие договора. Это называется Предварительный договор купли-продажи. Он заключается на определенный срок, например, на 1 год, в течение которого продавцы обязуются подготовить все документы к сделке. В ПДКП вы прописываете все ключевые вопросы: цена, срок исполнения, какие док-ты должен подготовить продавец. Повторюсь, не каждый нотариус берется, но найти такого можно.