Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
140 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Покупка дома

Здравствуйте!

Мои родители хотят на свои сбережения купить домик в поселке. Присмотрели вариант, но есть несколько моментов которые хочется прояснить. Дом был оформлен на двух супругов, каждый имел свою долю. Муж умер 20 лет назад, а супруга до сих пор не переоформила его долю на себя. Есть взрослый сын, который за эти годы про дом не вспоминал и свои права на него не предъявлял. Сейчас при оформлении документов на супругу могут возникнуть какие-либо сложности? Документы на землю 20-ти летней давности. Оформлены после смерти мужа на супругу. Надо делать новые или нет? Сколько времени может занять оформление этих документов, надо ведь еще и кадастр делать. Сейчас идут переговоры по стоимости дома. Мне хотелось бы чтобы после согласования цены был составлен документ в котором бы указывалась стоимость дома. то что мои родители являются единственными покупателями дома и что после оформления всех документов цена за дом не изменится. Как правильно оформить этот документ? Что это должно быть: соглашение или договор? Как сделать чтобы это была не просто бумажка а документ имеющий законную силу, чтобы мои родители не остались ни с чем. Может ли такой документ оформить нотариус?

19 Сентября 2012, 14:52, вопрос №17400 Екатерина, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 570 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Спиридонова Оксана Михайловна

    Некоторые нотариусы берутся делать такие договора. Это называется Предварительный договор купли-продажи. Он заключается на определенный срок, например, на 1 год, в течение которого продавцы обязуются подготовить все документы к сделке. В ПДКП вы прописываете все ключевые вопросы: цена, срок исполнения, какие док-ты должен подготовить продавец. Повторюсь, не каждый нотариус берется, но найти такого можно.

    19 Сентября 2012, 15:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    Добрый день.

    Для того что бы Ваши родители купили желаемый дом, продавцу необходимо привести документы на собственность в надлежащий вид, а именно в судебном порядке установить фактическое принятие наследства пережившим супругом и другими наследниками первой очереди. Далее зарегистрировать право собственности в установленном порядке. Зарегистрировать в установленном порядке право собственности на земельный участок. После согласования цены Вы вправе составить предварительный договор купли-продажи. В предварительном договоре необходимо указать, что одна сторона обязуется получить все необходимые право устанавливающие документы и заключить основной договор купли-продажи

    Сколько по времени это займет сказать сложно, но точно не месяц и не два, а гораздо больше.

    С Уважением, сергей.

    19 Сентября 2012, 15:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats