Можно ли продать квартиру спустя 3 года после развода, без согласия бывшего мужа?

Родители в разводе с февраля 2015 года. Квартира куплена в 2009 г. ( разделена на 4 доли: мать, несовершеннолетний ребенок, и 2 доли переданы другому человеку путем дарения). На данный момент планирую продавать квартиру и покупать дом на окраине города. Требуется согласие отца на продажу ( т.к. доля несовершеннолетнего ребенка) Отец отказывает в продаже. Может ли мать продать квартиру в февраля 2018 ( когда пройдет 3 года с момента развода), и имеет ли отец право на 1/2 долю матери (бывшей жены)

, анна, г. Пермь
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Требуется согласие отца на продажу ( т.к. доля несовершеннолетнего ребенка) Отец отказывает в продаже. Может ли мать продать квартиру в февраля 2018 ( когда пройдет 3 года с момента развода), и имеет ли отец право на 1/2 долю матери (бывшей жены)

Здравствуйте. Во-первых кроме согласия отца потребуется ещё и согласие органа опеки. Во-вторых, истечение трёхлетнего срока ничего не меняет, если квартира была приобретена в браке, то бывший супруг продолжает иметь право разделить долю в квартире, оформленную на Вас, срок исковой давности начинает течь с того момента, когда заинтересованное лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права, а оно пока ещё не нарушено. Нарушение как раз произойдёт при продаже квартиры, а срок течь — с момента, когда бывший муж об этом узнает.