Действителен ли пункт в трудовом договоре о возмещении затрат на обучение?
добрый день. от работодателя я проходила обучение, в трудовом договоре прописано, что я должна отработать 2 года или выплатить все затраты в случае увольнения.
1. у меня вопрос, обучение я проходила за пол год до того как со мной был заключен трудовой договор, поскольку до этого кампания еще не начала свою деятельность. то есть обучали они не своего сотрудника по факту. в случае моего увольнения раньше, чем истечет срок 2 лет считается ли этот пункт действительным? в договоре никаких деталей не прописано, ни суммы, ни сроков обучения...просто общая фраза. входит ли в эту сумму возмещения проживание, проезды и питание?
2. и второй вопрос, входит ли год в декрете в эти 2 года "отработки"?