Действителен ли пункт в трудовом договоре о возмещении затрат на обучение?

добрый день. от работодателя я проходила обучение, в трудовом договоре прописано, что я должна отработать 2 года или выплатить все затраты в случае увольнения.

1. у меня вопрос, обучение я проходила за пол год до того как со мной был заключен трудовой договор, поскольку до этого кампания еще не начала свою деятельность. то есть обучали они не своего сотрудника по факту. в случае моего увольнения раньше, чем истечет срок 2 лет считается ли этот пункт действительным? в договоре никаких деталей не прописано, ни суммы, ни сроков обучения...просто общая фраза. входит ли в эту сумму возмещения проживание, проезды и питание?

2. и второй вопрос, входит ли год в декрете в эти 2 года "отработки"?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Валерий Альбрехт
Адвокат, г. Москва

Анна, добрый день. В соответствии со ст.  56. ТК РФ трудовой договор — соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя. Исходя из этого, отношения между сторонами начинаются с даты заключения трудового договора. В случае, если в договоре не оговорено отдельно, что затраты работодателя для обучения работника совершенные до заключения данного договора подлежат учету при выполнении условий трудового договора, то считается, что вы не связаны данным обстоятельством. Поскольку по общим правилам договоров, все что было оговорено до подписания договора, но в нем не отражено теряет свою силу. Указание в трудовом договоре на условия отработки при несении работодателем затрат на обучение является законным и подтверждено судебной практикой вплоть до Верховного суда РФ. Нахождение в отпуске по уходу за ребенком входит в оговренные вами 2 года исходя из ст. 256 ТК РФ, согласно которой на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Отпуск по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности.