8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Действителен ли пункт в трудовом договоре о возмещении затрат на обучение?

добрый день. от работодателя я проходила обучение, в трудовом договоре прописано, что я должна отработать 2 года или выплатить все затраты в случае увольнения.

1. у меня вопрос, обучение я проходила за пол год до того как со мной был заключен трудовой договор, поскольку до этого кампания еще не начала свою деятельность. то есть обучали они не своего сотрудника по факту. в случае моего увольнения раньше, чем истечет срок 2 лет считается ли этот пункт действительным? в договоре никаких деталей не прописано, ни суммы, ни сроков обучения...просто общая фраза. входит ли в эту сумму возмещения проживание, проезды и питание?

2. и второй вопрос, входит ли год в декрете в эти 2 года "отработки"?

Показать полностью
, Анна, г. Санкт-Петербург
Валерий Альбрехт
Валерий Альбрехт
Адвокат, г. Москва

Анна, добрый день. В соответствии со ст.  56. ТК РФ трудовой договор — соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя. Исходя из этого, отношения между сторонами начинаются с даты заключения трудового договора. В случае, если в договоре не оговорено отдельно, что затраты работодателя для обучения работника совершенные до заключения данного договора подлежат учету при выполнении условий трудового договора, то считается, что вы не связаны данным обстоятельством. Поскольку по общим правилам договоров, все что было оговорено до подписания договора, но в нем не отражено теряет свою силу. Указание в трудовом договоре на условия отработки при несении работодателем затрат на обучение является законным и подтверждено судебной практикой вплоть до Верховного суда РФ. Нахождение в отпуске по уходу за ребенком входит в оговренные вами 2 года исходя из ст. 256 ТК РФ, согласно которой на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Отпуск по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию
Здравствуйте у меня произошла такая ситуация зимой упал подскользнувшись на льду сломал ногу.. хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию. Факт получения травмы был зафиксирован в территориальном отделе полиции С администрации района мне пришел такой ответ
, вопрос №4098479, Максим, г. Санкт-Петербург
Договорное право
Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым
Добрый день! Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым собственникоммквартиры является мать, так же 1/2 доля, если на момент покупки квартиры дочери было 17 лет и она действовала с согласия своей матери?
, вопрос №4097723, Юлия, г. Москва
Гражданское право
Мог ли быть сделан договор поручительства о выплате долга третьим лицом вместо должника без уведомления при этом самого получателя
Мог ли быть сделан договор поручительства о выплате долга третьим лицом вместо должника без уведомления при этом самого получателя.
, вопрос №4097408, Ксения, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Трудовое право
Можно ли его трудоустроить по трудовому договору на удаленку и как это реализовать (подписать документы)?
Здравствуйте, вы можете проконсультировать по вопросам трудоустройства Гражданина РФ который проживает в другой стране и является нерезидентом. Можно ли его трудоустроить по трудовому договору на удаленку и как это реализовать (подписать документы)?
, вопрос №4096914, ник, г. Москва
Доверенности нотариуса
Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
У двоих моих детей есть доли по 10/21 в доме, у моей мамы есть доля 1/21 в этом же доме, дети несовершеннолетние. Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
, вопрос №4096710, Гузеля, г. Москва
Дата обновления страницы 04.09.2017