На что ссылаться, чтобы добиться получения временной регистрации?

Здравствуйте. Дом находится под управлением тсж. Подали заявление на временную регистрацию,начальник пасспортного стола отказал, ссылаясь, что у собственника квартиры должен быть документ о том, что он выделил квартиру. И требуют согласие всех жильцов дома. КВАРТИРА Не коммунальная,не в долях. зачем выделять.?Что делать?

, Илья, г. Ростов-на-Дону
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

У Вас просят документы, установленные Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

10. Регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению:

с собственниками жилых помещений;

Вам необходимо представить либо договор, на основании которого будете использовать помещение, либо собственника, который подает заявление о регистрации.

Что касается дополнительных требований по ТСЖ, то в том ж е пункте требуется соглашение

с правлениями жилищно-строительных или жилищных кооперативов, если члены кооперативов не являются собственниками данных жилых помещений.

Обратите внимание, что именно ЖСК или ЖК. Требовать согласования с ТСЖ не имеют права.