Продажа пива в кафе 1 сентября 2017 года в Ленинградской области

Возможна ли продажа 1 сентября 2017 года пива индивидуальным предпринимателем в Ленинградской области в стационарном кафе, в том числе на вынос в 1л. пластиковых бутылках?

, Иван Шорин, г. Санкт-Петербург
Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Иван, здравствуйте!

1 сентября торговля алкоголем в Ленинградской области запрещена
24 августа 2017 Начальник отдела экономического развития администрации Павел Головин прокомментировал, каким образом будет осуществляться реализация областного закона № 88-ОЗ с изменениями от 19.06.2017. Он напомнил, что в статью 5 областного закона от 10 ноября 2011 года N 88-ОЗ «Об обеспечении реализации полномочий органов государственной власти Ленинградской области и органов местного самоуправления в сфере регулирования оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Ленинградской области» (с последующими изменениями) внесено изменение, она дополнена частью 4 следующего содержания:
«4. Не допускается розничная продажа алкогольной продукции в следующие дни:
Международный день защиты детей — 1 июня;
День молодежи — 27 июня;
День знаний — 1 сентября».
Это означает, сказал Павел Головин, что в указанные дни продажа алкоголя предприятиями торговли запрещена, а за нарушения запрета предусмотрены штрафы до 300 тысяч рублей.
Администрация, как подчеркнул начальник отдела, обратится в ОМВД для организации контроля за соблюдением запрета, а граждане, заметившие факты торговли алкоголем 1 сентября, могут обращаться в органы МВД или администрацию.

Иван Шорин
Клиент, г. Санкт-Петербург

Благодарю Вас за быстпый ответ. Хочу уточнить свой вопрос. В федералном законе об обороте спиртосодержащей продукции есть определение в части реализации алкоголя через предприятия общественного питания и магазины безпошлинной торговли. Им разрешена реализация алкоголя в вечернее и ночное время. В указанном Вами законе 2017 глда об этом отдельно ничего не сказано. Тогда получается можно торговать в кафе. У нас заказан юбилейный банкет (закрытое мероприятие для посторонних) и что тогда, отменять и возвращать человеку предоплату? Но ведь мы закупили и переработали уже под это мероприятие продукты...

Поясните, пожалуйста, по поводу реализации пива в таком случае, так как крепкий алкоголь они принесут с собой. Будет ли продажа разливного пива нарушением закона?

У Вас закрытое мероприятие, которое заранее оплачено (приобретайте, что хотите). Конечно если по мимо Вас в заведении будут находится посетители не относящиеся к вашему мероприятию ( допустим не все помещение выкуплено) и есть доступ др клиентам. Это уже нарушение Закона!