Спорный вопрос по оплате капитального ремонта

Добрый вечер.

Я являюсь арендатором помещения , в договоре аренды есть пункт о возмещении эксплуатационных расходов (вода, электричество ) и ремонт помещений общего пользования.

На днях арендодатель перевыставил счёт на возмещение капитального ремонта нежилого помещения.

Отказываюсь платить, обмениваемся мнениями и ссылками на законы, но арендодатель настаивает на оплате, дальше штрафные санкции.

Необходим очень весомый аргумент моей позиции (или несколько аргументов)

, Валентина, г. Москва
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Весомый аргумент можно будет предоставить, изучив договор аренды, а так по общему правилу, если в договоре аренды не указано иное, то капитальный ремонт помещения производит собственник. Эксплуатационные расходы к капремонту не относятся. Что подразумевается под ремонтом помещений общего пользования? Вы арендуете помещения, которыми по мимо ас пользуются другие лица, в том числе собственник? В договоре указано, что именно капитальный ремонт этих помещений производит арендатор? Совместно с другими лицами? Или единолично? Или, если указан просто ремонт (не капитальный), то должен подразумеваться только текущий.

ГК РФ Статья 616. Обязанности сторон по содержанию арендованного имущества

1.Арендодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонтпереданного в аренду имущества, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором аренды.

Капитальный ремонт должен производиться в срок, установленный договором, а если он не определен договором или вызван неотложной необходимостью, в разумный срок.
Нарушение арендодателем обязанности по производству капитального ремонта дает арендатору право по своему выбору:
произвести капитальный ремонт, предусмотренный договором или вызванный неотложной необходимостью, и взыскать с арендодателя стоимость ремонта или зачесть ее в счет арендной платы;
потребовать соответственного уменьшения арендной платы;
потребовать расторжения договора и возмещения убытков.
2. Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

Или арендодатель требует погасить платежи за капитальный ремонт и нежилое помещение находится в многоквартирном доме?

ЖК РФ, Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 5 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.

Но опять же такое требование возможно лишь в случае прямо указанном в договоре аренды.

Валерий Альбрехт
Адвокат, г. Москва

Согласен с Романом. Обязанность арендатора оплачивать капитальный ремонт нежилого помещения, не указанная в договоре, исполнению не подлежит. В случае, если речь идет о платежах за капитальный ремонт МКД в котором расположено нежилое помещение, то такая обязанность у собственника есть. Скорее всего собственнику выставила долг по оплате управляющая компания, а тот, в свою очередь, выставляет ее вам.

Илья Кислицын
Юрист, г. Омск

Добрый день, Валентина. Коллеги верно указали для того, чтобы у вас была обязанность по уплате капитального ремонта — это должно быть установлено в самом договоре аренды, если не установлено, то данные расходы обязан нести собственник помещения.

Однако, обратил бы ваше внимание на следующий момент, бывает так, что в договоре аренды у Арендодателя может быть предусмотрено право в одностороннем порядке изменять размер или структуру коммунальных платежей, подпись на договоре аренды будет говорить о том, что вы согласились с этими условиями. В таком случае взимание платы за ремонт будет правомерно, необходимо детально изучить договор аренды.

Что касается

в договоре аренды есть пункт о возмещении эксплуатационных расходов (вода, электричество ) и ремонт помещений общего пользования.

Валентина

Статьей 431 ГК РФ определено, что при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Под помещениями общего пользования понимаются:

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;
4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Что касается эксплуатационных расходов, то в договоре четко указано, что это вода и электричество.

Таким образом, исходя из буквального толкования вы не обязаны платить взносы за капитальный ремонт.

С Уважением, Илья Александрович.