8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как сохранить работу при выходе из отпуска по уходу за ребенком?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста:

я работаю в вузе; должна выйти из отпуска по уходу за ребенком и одновременно у меня заканчивается срок трудового договора... для заключения нового договора необходимо прохождение по конкурсу... могут ли меня сократить или уволить, если у меня нет достаточного количества публикаций и прочих результатов научно-методической работы? или есть какие-либо права на сохранение ставки?

, Софья, г. Санкт-Петербург
Рашид Гафаров
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск
рейтинг 8.7

Здравствуйте. 

Работодателю следует иметь в виду, что на основании ч. 4 ст. 261 ТК РФ он не сможет уволить после окончания декретного отпуска следующих сотрудников:

одиноких матерей (отцов) с детьми до 14 лет или детьми-инвалидами до 18 лет;
единственных кормильцев в семье, где есть ребенок-инвалид до 18 лет. 
Бывают также ситуации, когда работодатель во что бы то ни стало хочет уволить сотрудника, выходящего из декретного отпуска. С этой целью он решает провести аттестацию, якобы затем он сможет расстаться с работником по причине выявления несоответствия его квалификации занимаемой должности.

Но это не совсем так:

Согласно ч. 3 ст. 81 ТК РФ увольнение по указанной выше причине возможно только в том случае, если оказалось невозможным перевести такого сотрудника на другую должность с пониженными квалификационными требованиями с его согласия.
Кроме того, права сотрудника (матери-одиночки с ребенком до 14 лет, отца, воспитывающего ребенка без матери, родителей ребенка-инвалида до 18 лет, кормильца с многодетной семьей и т. д.) защищены от увольнения по инициативе работодателя ст. 261 ТК РФ. 
Немаловажен и тот факт, что по отношению к работникам-педагогам недопустима их аттестация на протяжении 2 лет после выхода из декретного отпуска (п. 22 приказа Минобрнауки России от 07.04.2014 № 276). Проведение аттестации сотрудников, трудоустроенных в отделениях Пенсионного фонда, допускается только через год после окончания отпуска по УзР (п. 1.2 постановления правления Пенсионного фонда России от 15.01.2007 № 5п).

Если вдруг руководитель какой-то частной компании решит все-таки организовать аттестационную проверку квалификации вышедшего из декрета сотрудника и по ее результатам примет решение об увольнении, высока вероятности того, что уволенный сотрудник сможет восстановиться в должности через суд. 

По общим правилам выход сотрудника после декретного отпуска не требует какого-то особенного документального оформления, за исключением случаев досрочного выхода (тогда работником подается заявление, а работодатель издает приказ). На основании ст. 255–256 ТК РФ работодатель на время декрета сохраняет за работником его должность, поэтому из отпуска сотрудник выходит на прежнее рабочее место.

http://nsovetnik.ru/otpusk/kak...

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Какой есть выход, чтобы муж остался дома?
Мой муж мобилизованный с 26 09 2022 у нас с ним 6 совместных детей, один ребёнок от первого брака, второй ребёнок грудной общий, а остальные на иждивении, я безработная, доход идёт итолько от мужа! Какой есть выход, чтобы муж остался дома?
, вопрос №4095953, Светлана, г. Таганрог
Трудовое право
ребенок еще не родился) но временный сотрудник уже ушел в декрет по беременности и родам и выходит основной сотрудник
Здравствуйте. Увольнение беременной женщины, которая работает по срочному трудовому договору, в связи с выходом основного сотрудника. ( ребенок еще не родился) но временный сотрудник уже ушел в декрет по беременности и родам и выходит основной сотрудник. Какие последствия?
, вопрос №4095929, Ольга, г. Городец
Защита прав работников
Как лучше будет уволиться или выйти отпуск по уходу за ребёнком?
Как лучше будет уволиться или выйти отпуск по уходу за ребёнком? Жена хочет выйти на работу ребёнку 1.5 года
, вопрос №4095466, Ильнур, г. Уфа
Защита прав работников
Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1, 5 лет.Сейчас узнаю, что работадатель отозвал мое ДМС, не поставив меня в известность.Имеет ли он на это право?
Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет.Сейчас узнаю,что работадатель отозвал мое ДМС,не поставив меня в известность.Имеет ли он на это право?
, вопрос №4095280, Надежда, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, согласнл статье 260 ТК РФ я могу взять оплачиваемый отпуск после того как напишу заявление о
Здравствуйте, согласнл статье 260 ТК РФ я могу взять оплачиваемый отпуск после того как напишу заявление о выходе на работу, сколько дней отпуска мне положено, как рассчитывается количество этих дней?
, вопрос №4094678, Вера, г. Курск
Дата обновления страницы 04.09.2017