Как сохранить работу при выходе из отпуска по уходу за ребенком?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста:

я работаю в вузе; должна выйти из отпуска по уходу за ребенком и одновременно у меня заканчивается срок трудового договора... для заключения нового договора необходимо прохождение по конкурсу... могут ли меня сократить или уволить, если у меня нет достаточного количества публикаций и прочих результатов научно-методической работы? или есть какие-либо права на сохранение ставки?

, Софья, г. Санкт-Петербург
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.

Работодателю следует иметь в виду, что на основании ч. 4 ст. 261 ТК РФ он не сможет уволить после окончания декретного отпуска следующих сотрудников:

одиноких матерей (отцов) с детьми до 14 лет или детьми-инвалидами до 18 лет;
единственных кормильцев в семье, где есть ребенок-инвалид до 18 лет.
Бывают также ситуации, когда работодатель во что бы то ни стало хочет уволить сотрудника, выходящего из декретного отпуска. С этой целью он решает провести аттестацию, якобы затем он сможет расстаться с работником по причине выявления несоответствия его квалификации занимаемой должности.

Но это не совсем так:

Согласно ч. 3 ст. 81 ТК РФ увольнение по указанной выше причине возможно только в том случае, если оказалось невозможным перевести такого сотрудника на другую должность с пониженными квалификационными требованиями с его согласия.
Кроме того, права сотрудника (матери-одиночки с ребенком до 14 лет, отца, воспитывающего ребенка без матери, родителей ребенка-инвалида до 18 лет, кормильца с многодетной семьей и т. д.) защищены от увольнения по инициативе работодателя ст. 261 ТК РФ.
Немаловажен и тот факт, что по отношению к работникам-педагогам недопустима их аттестация на протяжении 2 лет после выхода из декретного отпуска (п. 22 приказа Минобрнауки России от 07.04.2014 № 276). Проведение аттестации сотрудников, трудоустроенных в отделениях Пенсионного фонда, допускается только через год после окончания отпуска по УзР (п. 1.2 постановления правления Пенсионного фонда России от 15.01.2007 № 5п).

Если вдруг руководитель какой-то частной компании решит все-таки организовать аттестационную проверку квалификации вышедшего из декрета сотрудника и по ее результатам примет решение об увольнении, высока вероятности того, что уволенный сотрудник сможет восстановиться в должности через суд.

По общим правилам выход сотрудника после декретного отпуска не требует какого-то особенного документального оформления, за исключением случаев досрочного выхода (тогда работником подается заявление, а работодатель издает приказ). На основании ст. 255–256 ТК РФ работодатель на время декрета сохраняет за работником его должность, поэтому из отпуска сотрудник выходит на прежнее рабочее место.

http://nsovetnik.ru/otpusk/kak...