Когда предоставляются отгулы и по каким основаниям?

Статья 107. Виды времени отдыха

Выходной: ТК РФ, Статья 111. Выходные дни

Всем работникам предоставляются выходные дни (еженедельный непрерывный отдых). При пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю, при шестидневной рабочей неделе - один выходной день.

ТК РФ, Статья 113. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

По переработке: ТК РФ, Статья 152. Оплата сверхурочной работы

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Обращаю внимание на ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ВРЕМЯ ОТДЫХА!

Это время предоставляемое работнику ДОПОЛНИТЕЛЬНО к выходным дням, к отпуску (т.е. дополнительно к тем видам отдыха, которые определены ст. 107 ТК). Иначе происходит подмена выходного дня!

Аналогично и за выходной день!

Таким образом должны учитываться только рабочие дни!

Я правильно рассуждаю?

, Владимир, г. Череповец
Андрей Сергеев
Юрист, г. Воронеж

Совершенно правильно. Отгула предоставляются в рабочие дни.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск
Здравствуйте, Владимир! В отношении

Это время предоставляемое работнику ДОПОЛНИТЕЛЬНО к выходным дням, отпуску

нет, Вы не  правы. Это дополнительные дни отдыха, которые предоставляются на усмотрение работодателя в другие дни недели, а не обязательно присоединяются к выходным дням или отпуску (если Вы это имели ввиду).

Конечно, дополнительные дни отдыха не могут предоставляться в выходной день по закону или по договору. Т.е., если у Вас в организации суббота и воскресенье выходной, то доп.дни не могут приходиться на эти дни, а только на пн, вт, ср, чт, или пт. Если же Вы на суммированном учете рабочего времени, здесь сложнее.