8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как доказать, что договор фиктивный и является мнимой сделкой?

Работая юристом в штате, со мной одновременно был заключен договор оказания юридических услуг на представление интересов организации в суде. Обязанности по этим договорам были одинаковые. Договоры были подписаны юристом и номинальным директором, то есть подпись директора выполнил другой человек. К договору оказания услуг был сделан расходный ордер на сумму 50 тысяч, что деньги якобы получены. Все это было сделано для того, чтоб в дальнейшем взыскать в арбитраже расходы на представителЯ. Но фактически организация их не понесла. Через 3 месяца меня уволили. А еще через полгода решили взыскать якобы полученные мной по договору оказания услуг деньги. Скажите, как действовать? В каком ключе? Как доказать, что договор фиктивный и является мнимой сделкой? Можно ли заявить на экспертизу подписи "директора"?

31 августа 2017, 20:14, Екатерина, г. Екатеринбург
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Ссылайтесь на ч. 4 ст. 1109 ГК РФ. если суд установит наличие неосновательного обогащения.

У Вас же скорее всего будет признание договора расторгнутым и взыскание неотработанного аванса.

Я бы на вашем месте приложил данный договор и трудовой договор и в суде бы признавал данные отношения трудовыми, а на работодатель написал бы жалобу в трудовую инспекцию, налоговую и прокуратуру, указав на тот факт, что заключая два договора работодатель уходил от уплаты налогов, взносов в пенсионный и иные фонды.

31 августа 2017, 20:38
0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Екатеринбург

А как по поводу проведения экспертизы? Есть смысл заявлять? Я точно знаю что директор нигде ничего не подписывал, все подписи ставил главный бухгалтер другой организации. Во все органы уже написаны обращения, результаты пока не радуют

31 августа 2017, 21:03

Директор может одобрить эти действия, выдать доверенность.

Думаю в части экспертизы нет перспективы

31 августа 2017, 23:11
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Как доказать, что акт фиктивный, они не приходили ко мне, но обратились с иском в суд
Здравствуйте! ТСЖ составили акт о недопуске в мою квартиру для ремонта ГВС и ХВС. Акт подписан сантехником и бухгалтером ТСЖ. Как доказать,что акт фиктивный,они не приходили ко мне,но обратились с иском в суд.
10 января, 11:01, вопрос №2956626, Татьяна, г. Брянск
1 ответ
Договорное право
Попал в ДТП в 2016 году двое погибли в ГАИ есть путевой лист договор аренды составили задним числом можно доказать что договор аренды транспортного средства был фиктивным?
Попал в ДТП в 2016 году двое погибли в ГАИ есть путевой лист договор аренды составили задним числом можно доказать что договор аренды транспортного средства был фиктивным?
30 октября 2020, 07:14, вопрос №2899293, Андрей, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Если доказать, что брак фиктивный и аннулировать его, можно ли не записывать мужа отцом ребёнка?
Вышла замуж три недели назад. Срок беременности 12 недель. С мужем не живу. Если доказать, что брак фиктивный, и аннулировать его, можно ли не записывать мужа отцом ребёнка?
28 декабря 2019, 13:02, вопрос №2633307, Arina, г. Новосибирск
1 ответ
Уголовное право
Как доказать,что я фиктивный директор и защитить себя?
как доказать, что я фиктивный директор, чтобы не понести наказания? братом была оформлена фирма, по счетам в банке были поступления, я сама снимала с ним, но к деньгам не имею отношение и даже не знаю с кем заключались сделки, но какие-то документы подписывала. Что мне делать?
08 декабря 2017, 16:04, вопрос №1839432, мария, г. Краснодар
3 ответа
Договорное право
Смогу ли на суде доказать, что договор считается ничтожной сделкой?
Здравствуйте! У меня такой вопрос: я обратилась к юристу за платной юридической консультацией и помощью в г. Петрозаводске, он ИП (индивидуальный предприниматель). Причина: причинение ущерба по ДТП (а именно механических повреждений моему личному автомобилю, принадлежащему мне на правах собственности) о взыскания в мою пользу со страховой компании САО "Эрго Русь" денежного взыскания на основании ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств". Романов Михаил заявлял мне, что таких дел он выиграл достаточно, что страховая компания "Эро Русь" на плохом счету во многих судах, не выплачивает в должном порядке и сроках деньги своим клиентам. Я и ИП Романов Михаил Владимирович подписали договор на оказание платных юридических услуг 08.04.2015 г., в котором он обязан: изучить документы, проконсультировать о вариантах решения проблемы, обратиться к ответчику (САО "Эрго Русь") в досудебном порядке с Претензией о добровольном исполнении обязательств, подготовить док-ты в суд, осуществлять представительство интересов Клиента в суде первой инстанции. Я оплатила услуги в размере 9 тысяч рублей в срок (квитанции у меня есть). Как потом впоследствии узнала эта цена для оказания таких услуг им была завышена и таких цен в Петрозаводске нет, (я проживаю в Санкт-Петербурге). Судебный процесс длился более 8 месяцев, суд удовлетворил требования, и в январе 2016 г. мне на счет поступила оплата. В сентябре 2016 года мне позвонил юрист и спросил хочу ли я вновь взыскать еще и неустойку по убытку -ДТП от 11.03.2016 г. с ответчика САО "Эрго Русь", обманул меня, умышленно утаив от меня информацию, что это можно было сделать еще в первом договоре, неустойку нужно было закладывать в первоначальных требованиях. Тем самым ввел меня в заблуждение. Романов Михаил на протяжении всего этого времени общался со мной, вошел в мое доверие, воспользовался моим незнанием всех тонкостей данного гражданского дела. 28.09.2016 г. я подписала договор на оказание юридических услуг, (причем его обязанности были точь в точь скопированы с первого договора), в 3-м пункте была такая фраза: предварительная стоимость услуг по договору определена "Сторонами" в размере 50% от рассчитанной суммы неустойки, что составляет 51 801,21 рублей 00 копеек (103 602,43* 50%), то есть он заявлял суду сумму 103 602,43, а себе в карман хотел положить 51 801,21 рублей, решил обогатиться за счет меня, и улучшить свое финансовое положение! Пока шел процесс я начала выяснять, и оказалось, что таких баснословных цифр за такую услугу быть не может (это завышенная нереальная стоимость), фактически я ему за одну ту работу должна была заплатить два раза. После подписания мной договора юрист вдруг перестал брать на меня трубку, а если я и дозванивалась, то отказывался отвечать мне на вопросы о ходе дела, либо обьяснялся непонятными для меня терминами, не разьясняя их, вел себя нервно и неуверенно, говорил на повышенном тоне со мной. Предьявляла ему устные требования! Мне приходилось искать самой информацию на многих порталах, сайтах, чтобы разбираться в законах, статьях, терминах, ходить на консультации, что повлекло за собой потерю времени и средств.Когда я уличила его во лжи, сказав, что он давал заведомо искаженную информацию, не консультировал меня, ссылаясь на постоянную загруженность (юрист пытался прикрываться многими причинами: то дети, то отсутствие личного времени, чем угодно лишь бы не выполнять свою работу), пытался отписываться в вайбер 3-5 словами. При личной встречи с юристом на мои вопросы отвечал неразборчиво, путался в статьях, терминологии, я сказала, что буду требовать снижение суммы сделки, в ответ он начал кричать, и оскорбил меня и моего жениха. На лицо отсутствие чувства такта и профессионализма со стороны Романова Михаила! Я так и не получила ответы на свои вопросы (не получила должной консультации, а в пункте 2 данного договора было четко прописано что исполнитель обязуется: проконсультировать "клиента"). 03.11.16 мне на счет поступило 38 000 тысяч рублей от ответчика САО "Эрго Русь". Романов Михаил целый день названивал мне, писал, требуя от меня половины от этой суммы, высокомерно и грубо разговаривал со мной! Через какое то время он написал мне в вайбер опять смс, где в оскорбительной форме требовал денег и выслал претензию, что подаст на суд и будет взимать с меня как половину стоимости за оказанную юридическую услугу, за траты, понесенные им по этому делу, так за представителя, которого он наймет для суда (хотя зачем ему представитель, если он сам юрист, понятно одно человек хочет нечестно подзаработать). Я выслала ему на счет 7 000 тысяч рублей (я посчитала нужным выслать такую сумму, так мне поветовал сделать другой юрист, чтобы Романов не подавал на суд). Он их получил и подтвердил это. Но на этом он не остановился и собирается подать на меня на суд! Я хочу подать отзыв на исковое заявление (если будет суд), так же в судебном порядке аннулировать второй договор (поскольку путем обмана он пытался получить от меня сумму не соответствующую рыночной неразумную, и второй раз, нарушены мои права как потребителя, и это я считаю некачественно оказанной услугой). Скажите пожалуйста смогу ли я на суде доказать, что договор считается ничтожной сделкой, и вернуть свои 7000 тысяч рублей! И куда мне еще обратиться? Спасибо!
13 ноября 2016, 20:18, вопрос №1440021, Александра, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 31.08.2017