Совмещение дефектологом профессии соц педагога

У нас в учреждении заведующая установила учителю-дефектологу совмещение профессии социального педагога, т.е учитель-дефектолог должен в свои 4 часа работы в день еще успеть исполнить функции соц. педагога. Правильно ли это?

, Елена,
Андрей Железкин
Юрист, г. Москва

Елена, данная установка противоречит законодательству, но заведующие зачастую идут на такое совмещение из-за нехватки средств и специалистов. Напишите заявление в отдел образования, но это породит конфликт.

Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Елена!

Не соглашусь с коллегой. Совмещение не предполагает запретов, как совместительство, если речь не идет о руководителях. Для работы по совмещению требуется только согласие работника. И главное, чтобы работа по совмещению осуществлялась без отрыва от основной.

ТК РФ, Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 60.2 ТК РФ

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Валерий Альбрехт
Адвокат, г. Москва

Елена, доброе утро. В соответствии со ст. 60. Трудового кодекса РФ

запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором. В соответствии со ст. 60.2 Трудового кодекса, с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 ТК РФ).Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.