8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Совмещение дефектологом профессии соц педагога

У нас в учреждении заведующая установила учителю-дефектологу совмещение профессии социального педагога, т.е учитель-дефектолог должен в свои 4 часа работы в день еще успеть исполнить функции соц. педагога. Правильно ли это?

, Елена,
Андрей Железкин
Андрей Железкин
Юрист, г. Москва

Елена, данная установка противоречит законодательству, но заведующие зачастую идут на такое совмещение из-за нехватки средств и специалистов. Напишите заявление в отдел образования, но это породит конфликт.

1
0
1
0
Александра Захарова
Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Елена!

Не соглашусь с коллегой. Совмещение не предполагает запретов, как совместительство, если речь не идет о руководителях. Для работы по совмещению требуется только согласие работника. И главное, чтобы работа по совмещению осуществлялась без отрыва от основной.

ТК РФ, Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 60.2 ТК РФ

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

1
0
1
0
Валерий Альбрехт
Валерий Альбрехт
Адвокат, г. Москва

Елена, доброе утро. В соответствии со ст. 60. Трудового кодекса РФ

запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором. В соответствии со ст. 60.2 Трудового кодекса, с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 ТК РФ).Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, мой сын учиться в колледж, профессии маляр, но проблема в том что ребёнок инвалид, нужно пройти практику но он не понимает, что делать, организации его неберут
Здравствуйте, мой сын учиться в колледж, профессии маляр, но проблема в том что ребёнок инвалид, нужно пройти практику но он не понимает, что делать, организации его неберут
, вопрос №4093737, Марго, г. Уфа
Трудовое право
Может ли педагог с высшим образованием сместить меня?
Работаю педагогом в техникуме. Имею среднее профессиональное образование с курсами переподготовки по направлению "Педагог СПО". Может ли педагог с высшим образованием сместить меня?
, вопрос №4093149, Ульяна, г. Екатеринбург
Недвижимость
Вопрос: граждане могут использовать 180 дней проживания или 90?
Здравствуйте! Постановлением Правительства ЯНАО от 28.12.2023 г. №1017-П внесены изменения в Порядок предоставления соц услуг поставщиками соцуслуг - Содействие в получении временного жилого помещения, в части сокращения с 01.01.2024 г срока предоставления услуги до 90 дней, до вступления в силу изменений срок составлял 180 дней. Решения о признании нуждающимися в соц услуге были приняты до 31.12.2023 г., но услуги начали оказываться с 01.01.2024 г. Вопрос: граждане могут использовать 180 дней проживания или 90???
, вопрос №4089385, Майя Михайлова, г. Новый Уренгой
Автомобильное право
Могу ли я в данной ситуации обратиться в суд?
Добрый день! Не являясь предпринимателем или самозанятым, ну по профессии Я механик. В частном порядке выполнил ремонт двигателя автомобиля обратившемуся ко мне знакомому человеку. После выполненных работ, которыми человек остался доволен, он сказал что рассчитаться со мною денег нет и попросил отсрочку 2 месяца. По истечении срока двух месяцев, человек сказал что не может рассчитаться так денег нет. Какие мои действия в рамках правового поля чтобы вернуть деньги. Могу ли я в данной ситуации обратиться в суд?
, вопрос №4089229, Евгений, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Как решить вопрос с распространением фото в соц сетях без моего согласия
Доброго дня! Как решить вопрос с распространением фото в соц сетях без моего согласия. И взыскать моральный ущерб?
, вопрос №4089095, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 04.09.2017