8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерен ли выход на работу в выходной день?

Ситуация следующая - я являюсь преподавателем музыкальной школы. В мой выходной день директор школы устраивает "День открытых дверей" и объявляет, что все преподаватели должны быть и отработать день согласно своему расписанию (каникулярный период). В договоре на учебный год вторник и воскресение прописаны у меня выходными днями. Директор же утверждает, что у работников музыкальной школы выходных нет, а есть "свободное от работы время", в которое она имеет право нас вызвать без каких-либо последующих компенсаций. Коллеги были в аналогичной ситуации и ссылались на трудовой кодекс (как раз на оплату и компенсации) - директор и слышать ничего не хочет. Постоянно твердит, что у музыкальных школ иная специфика работы т.к. у нас шестидневная рабочая неделя, а выходной "случайный", т.к. просто таким образом удалось выстроить расписание. А за отказ о выходе - требует объяснительную и собирается защитать такой день за прогул. В данной ситуации выход только трудовая инспекция? Или есть еще статьи ТК в мою защиту?

Показать полностью
, Анастасия, г. Тольятти
Олег Чистяков
Олег Чистяков
Юрист
Не важно какая специфика у каких школ или ещё чего — есть трудовой договор, котором прописано то какая рабочая неделя и его подписывали обе стороны. А всякие специфики ни кто не читал и уж тем более не подписывал под ними своё согласие. Если у вас в договоре прописаны выходные дни и в эти дни вас заставляют работать — то работа в эти дни должна оформляться приказом и оплачиваться в двойном размере.
0
0
0
0
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Анастасия! Конечно, в Вашу защиту есть и трудовой кодекс и коллективный договор и правила внутреннего распорядка. Если Вас вопреки положениям трудового договора привлечь к работе в Ваш выходной день, то такая работа является сверхурочной.

ТК РФ Статья 99. «Сверхурочная работа
Сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.».

ПРИТОМ: "Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия в следующих случаях:
1) при необходимости выполнить (закончить) начатую работу, которая вследствие непредвиденной задержки по техническим условиям производства не могла быть выполнена (закончена) в течение установленной для работника продолжительности рабочего времени, если невыполнение (незавершение) этой работы может повлечь за собой порчу или гибель имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), государственного или муниципального имущества либо создать угрозу жизни и здоровью людей;
2) при производстве временных работ по ремонту и восстановлению механизмов или сооружений в тех случаях, когда их неисправность может стать причиной прекращения работы для значительного числа работников;
3) для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва. В этих случаях работодатель обязан немедленно принять меры по замене сменщика другим работником.

Положения этой статьи к работам, привлечение к которым не требует согласия работника, к Вашему случаю не применимы. Нет ни чрезвычайных ситуаций, ни катастроф.

Если Вы согласны работать сверхурочно, то в заявлении указываете, что за дополнительную плату или выходной в другой день (статья 152 ТК РФ).

В случае оформления прогула Вы должны будете давать письменное объяснение, а затем обжаловать в прокуратуру или трудовую инспекцию. Закон на Вашей стороне.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Приблизительно лет 12 назад, у меня состоялся разговор с одним человеком о его не правомерных действиях
Приблизительно лет 12 назад, у меня состоялся разговор с одним человеком о его не правомерных действиях. Ему не понравился ход нашей беседы и он передал наш разговор своей супруге. А у супруги родители большие шишки. Они как я думаю, позвонили начальнику ГОВД и уже через неделю ко мне стали приходить люди в форме и в штацком и задавать глупые вопросы. Последнее время участились их приходы, даже в выходные дни и в позднее время. Опасаюсь фиксировать их на камеру телефона и действовать как диктует закон, так как они могут активизироваться ещё больше, и могут мне что нибудь и подбросить(не исключаю). Жаловаться нет смысла, так как все шишки города хорошо знакомы друг с другом. Вопрос : что делать?
, вопрос №4098607, Виктор, г. Москва
Семейное право
Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу, если я не согласна с ее просьбой?
Здравствуйте! Я получила наследство от отца в виде денежного вклада. Я единственная дочь и жены у него нет. Его сестра теперь требует отдать ей денег , утверждая что она оплатила похороны. Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу , если я не согласна с ее просьбой?
, вопрос №4098547, Наталья, г. Фатеж
Взыскание задолженности
Добрый день, у меня по алиментам фиксированная сумма с последующей индексацией, пристав индексацию берет из интернета, правомерно ли это?
Добрый день,у меня по алиментам фиксированная сумма с последующей индексацией,пристав индексацию берет из интернета,правомерно ли это??? При этом ни каких бумаг об изменении суммы от назначенной первоначально нет
, вопрос №4097869, Андрей, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
У меня выходные дни Пн и вт
У меня выходные дни Пн и вт. В мае добавляют выходные, а мне нет. Положены ли мне доп. вых. дни?
, вопрос №4097840, Любовь, г. Зарайск
Защита прав работников
Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
Здравствуйте! Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
, вопрос №4097566, Елена, г. Иркутск
Дата обновления страницы 04.09.2017