Здравствуйте, Анастасия! Конечно, в Вашу защиту есть и трудовой кодекс и коллективный договор и правила внутреннего распорядка. Если Вас вопреки положениям трудового договора привлечь к работе в Ваш выходной день, то такая работа является сверхурочной.
ТК РФ Статья 99. «Сверхурочная работа
Сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.».
ПРИТОМ: "Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия в следующих случаях:
1) при необходимости выполнить (закончить) начатую работу, которая вследствие непредвиденной задержки по техническим условиям производства не могла быть выполнена (закончена) в течение установленной для работника продолжительности рабочего времени, если невыполнение (незавершение) этой работы может повлечь за собой порчу или гибель имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), государственного или муниципального имущества либо создать угрозу жизни и здоровью людей;
2) при производстве временных работ по ремонту и восстановлению механизмов или сооружений в тех случаях, когда их неисправность может стать причиной прекращения работы для значительного числа работников;
3) для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва. В этих случаях работодатель обязан немедленно принять меры по замене сменщика другим работником.
Положения этой статьи к работам, привлечение к которым не требует согласия работника, к Вашему случаю не применимы. Нет ни чрезвычайных ситуаций, ни катастроф.
Если Вы согласны работать сверхурочно, то в заявлении указываете, что за дополнительную плату или выходной в другой день (статья 152 ТК РФ).
В случае оформления прогула Вы должны будете давать письменное объяснение, а затем обжаловать в прокуратуру или трудовую инспекцию. Закон на Вашей стороне.