8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Как получить лужковскую выплату при рождении ребенка

Я (28 лет) прописан в МО, беременная(рожать в марте 2018) жена(28 лет) прописана в регионе. Есть родственники в Москве.

Если я пропишусь в Москве у родственников, и после рождения ребенка пропишу его также к родственникам в Москву (уже к себе получается), достаточно ли будет этого для получения лужсковской выплаты при рождении ребенка (как понимаю 7 минимальных размеров оплаты труда по Москве( так как у нас это 2й ребенок, ранее мы такой выплаты не получали так как в Москве прописаны не были)).

Или этого недостаточно, и нужно выполнить еще какие-то условия?

И есть ли какие-то минусы (финансовые, и т.д) для родственников от того, что мы у них временно "фиктивно" пропишемся?

Уточнение от клиента

А что именно подразумевается под "у родственников позволяют жилищные условия"? Там сейчас прописано 4 человека, из них 2 - дети. Площадь около 60 м.кв.

Кроме комуналки (которая в основном по счетчикам), есть какие-то минусы родственникам?

Есть какое-то ограничение на то, когда я зарегистрируюсь в Москве, может не позже чем за 3 месяца или еще что-то такое существует?

И через какое время надо будет выписаться, чтобы не попасть под термин "фиктивная регистрация"?)

01 сентября 2017, 06:11
31 августа 2017, 19:38, алексей, г. Кострома
Артем Сизов
Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Алексей! Эти обстоятельства регулируются Законом города Москвы № 39 от 30.09.2009 года «О молодежи».

Вся суть сводится к следующему — чтобы получить эти выплаты необходимо обладать статусом молодой семьи. Чтобы подпадать под эту категорию, вы должны быть гражданами России, при этом должны иметь постоянную регистрацию в Москве и вам на момент рождения ребенка не должно быть более 30 лет. Следует иметь в виду, что чтобы быть признанными молодой семьей под эти требования должны подпадать оба супруга, либо это может быть единственный родитель в неполной семье. Получить такой пособие может только один из супругов молодой семьи.

А теперь о требованиях оба родители должны иметь постоянное место жительства в Москве. Также есть ещё ряд требований для матерей-одиночек, единственных усыновителей и так далее, но мы их рассматривать не будем, так как это к вопросу в принципе не относится. А теперь самое главное, этим условиям родители обязаны соответствовать на момент рождения ребенка иными словами до того как вы подаете заявку на предоставление выплаты, Вы уже должны иметь постоянную регистрацию в городе Москва. За пособием обращаются в любое время в течение первого года жизни ребенка. Выплата как правило не назначается, если один из родителей подал заявление и комплект документов уже после достижения ребенком возраста 1 года. Однако есть ряд уважительных причин запятая в силу которых создаются определённые исключение и выплата совершается. Этими исключениями могут быть чрезвычайные обстоятельства; если заявитель Находился на лечении более полугода или ухаживал за больным членом семьи в течение аналогичного периода; так же это болезнь или смерть близкого родственника; а также иные причины которые могут быть признаны уважительными уже в судебном порядке.

Если сделать вывод, то для Вас это будет означать, что чтобы получить выплату, регистрация нужна заранее, если конечно нет уважительных причин.

Теперь о фиктивной регистрации. При самом плохом исходе:

УК РФ, Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации

(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)


Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Примечание. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Также хочу заметить, что у родственников при Вашей регистрации по месту жительства соответственно и увеличатся коммунальные платежи и т.д. (за исключением приборов индивидуального учета).

31 августа 2017, 19:58
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва
8 рейтинг

Добрый вечер, Алексей! Да, есть так называемая «Лужковская» выплата молодым семьям по случаю рождения детей. И Ваш случай подпадает под эту выплату. Она полагается молодым семьям, где оба родителя не старше 30 лет. При рождении второго ребенка размер выплаты составит 7 прожиточных минимумов (что-то около 105 тысяч рублей, с учетом величины прожиточного минимума в Москве). Данная выплата регулируется Законом г. Москвы «О молодежи» от 30.09.2009 г. и

Постановлением Правительства Москвы от 06.04.2004 г. № 199-ПП «О порядке назначения и выплаты дополнительного единовременного пособия в связи с рождением ребенка молодым семьям». Для получения выплаты хотя бы один из родителей должен быть зарегистрирован в Москве.

И есть ли какие-то минусы (финансовые, и т.д) для родственников от того, что мы у них временно «фиктивно» пропишемся?

алексей

Минусы могут возникнуть при оплате коммунальных услуг. Их размер может увеличиться.

И еще один момент, если Вы специально пропишетесь у родственников для получения выплаты, а потом выпишетесь оттуда, теоретически у Вас могут возникнуть серьезные проблемы, так как за фиктивную регистрацию предусмотрена уголовная ответственность по статье 322.2. УК РФ.

31 августа 2017, 20:11
0
0
0
0

Главное, что в случае появления участкового или инспектора ФМС было подтверждено, устно или письменно, что вы у них проживаете и являетесь их родственником. Но такой вариант маловероятен. Проверяют в основном только места массовой регистрации. Ограничений по времени регистрации до получения и после получения пособий нет.

Альбрехт Валерий

Согласен с позицией коллеги. Крайне маловероятно, что по поводу Вашей регистрации у компетентных органов могут возникнуть вопросы.

01 сентября 2017, 08:23
Валерий Альбрехт
Валерий Альбрехт
Юрист, г. Москва

Алексей, добрый день. Правом на получение пособий имеют оба родителя при регистрации в Москве, либо один родитель имеющий регистрацию в Москве вместе с ребенком. Таким образом в соответствии с Приложением 1 к постановлению Правительства Москвы № 735-ПП от 9.12.2014 года вы москвичи имеют право на единовременную компенсационную выплату на возмещение расходов при рождении 2го ребенка составляет 14500 рублей; дополнительное единовременное пособие в связи с рождением ребенка семьям, в которых оба родителя на дату рождения ребенка не достигли возраста 30 лет в размере 105644 рубля. В случае, если у родственников позволяют жилищные условия прописать вас и, в дальнейшем ребенка, то можете смело регистрироваться. Супругу можно не регистрировать. Обратиться за пособиями вы можете дистанционно, через портал https://www.mos.ru/services/ca...

31 августа 2017, 20:24
1
0
1
0
алексей
алексей
Клиент, г. Кострома

А что именно подразумевается под "позволяют жилищные условия"? Там сейчас прописано 4 человека, из них 2 - дети. Площадь около 60 м.кв. Кроме комуналки (которая в основном по счетчикам), есть какие-то минусы родственникам?

Есть какое-то ограничение на то, когда я зарегистрируюсь в Москве, может не позже чем за 3 месяца или еще что-то такое существует?

И через какое время надо будет выписаться, чтобы не попасть под термин "фиктивная регистрация"?)

01 сентября 2017, 06:09

Алексей доброе утро. Под фиктивной регистрацией по Закону РФ от 25.06.1993 N 5242-1«О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации понимается регистрация гражданина РФ по месту пребывания или по месту жительства на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо его регистрация в жилом помещении без намерения пребывать (проживать) в этом помещении, либо регистрация гражданина РФ по месту пребывания или по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) жилого помещения предоставить это жилое помещение для пребывания (проживания) указанного лица. Поэтому если родственники не возражают, а для вас одного зарегистрироваться в указанной квартире вполне реально, то учитываем два момента 1. Родственники намерены вам жилье предоставить и 2. Вы намерены там проживать. Каких-то рисков ни для вас ни для родственников я не вижу. Главное, что в случае появления участкового или инспектора ФМС было подтверждено, устно или письменно, что вы у них проживаете и являетесь их родственником. Но такой вариант маловероятен. Проверяют в основном только места массовой регистрации. Ограничений по времени регистрации до получения и после получения пособий нет.

01 сентября 2017, 06:25
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Алексей.

Ни о какой фикции в данном случае речь не может идти, это право граждан регистрироваться там, где они пожелают.

Статья 27 Конституция РФ:

1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

Что касается выплат указанных в вопросе, то главное собрать необходимый пакет документов и подать их в уполномоченный орган, факт места жительства соответственно будет подтверждаться регистрацией и под сомнение ее ставить никто не будет.

Порядок подачи и приема документов следующий, согласно:

Приложение 4
к постановлению Правительства Москвыот 6 апреля 2004 г. N 199-ПП

Административный регламент
предоставления государственной услуги «Назначение дополнительного единовременного пособия в связи с рождением ребенка молодым семьям»
1.1. Настоящий Административный регламент предоставления государственной услуги «Назначение дополнительного единовременного пособия в связи с рождением ребенка молодым семьям» в городе Москве устанавливает состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур (действий) и (или) принятия решений по предоставлению государственной услуги, осуществляемых по запросу (заявлению) физического лица (далее — Регламент).

2.3.1. Полномочия по предоставлению государственной услуги осуществляются Департаментом труда и социальной защиты населения города Москвы (далее — Департамент) в лице отдела социальной защиты населения управления социальной защиты населения административного округа города Москвы (далее — ОСЗН района УСЗН АО города Москвы) по месту жительства заявителя в городе Москве.
2.3.2. Прием документов, необходимых для предоставления государственной услуги, на бумажном носителе осуществляется при личном обращении заявителя в филиал Государственного бюджетного учреждения города Москвы «Многофункциональные центры предоставления государственных услуг города Москвы» — многофункциональный центр предоставления государственных услуг города Москвы (далее — МФЦ) вне зависимости от места жительства заявителя в городе Москве, а если в районе или поселении города Москвы по месту жительства заявителя не созданы МФЦ — в ОСЗН района УСЗН АО города Москвы по месту жительства заявителя в городе Москве либо в любой МФЦ, находящийся в других районах или поселениях города Москвы, по выбору заявителя после поступления заявителю соответствующего уведомления в подсистеме Портала «личный кабинет».

2.4. Заявители

2.4.1. В качестве заявителей может выступать один из родителей (усыновитель) ребенка в молодой семье, являющийся гражданином Российской Федерации, в которой оба или единственный родитель (усыновитель) не достигли возраста 30 лет. К ним относятся:

2.4.1.1. Родители (усыновители), оба имеющие место жительства в городе Москве (независимо от гражданства второго родителя).

2.4.1.2. Родители (усыновители), если один из них имеет место жительства в городе Москве совместно с ребенком, в связи с рождением, усыновлением которого предоставляется государственная услуга, а другой — за пределами территории города Москвы (независимо от его гражданства).

2.4.1.3. Одинокая мать, имеющая место жительства в городе Москве.

2.4.1.4. Единственный усыновитель, имеющий место жительства в городе Москве совместно с ребенком, в связи с усыновлением которого предоставляется государственная услуга.

2.4.2. Государственная услуга в электронной форме с использованием Портала предоставляется только зарегистрированным на Портале пользователям после получения индивидуального кода доступа к подсистеме Портала «личный кабинет» (далее — «личный кабинет» заявителя на Портале).
Физические лица для получения индивидуального кода доступа вводят в информационную систему Портала следующую информацию: фамилия, имя, отчество заявителя, страховой номер индивидуального лицевого счета застрахованного лица в системе персонифицированного учета Пенсионного фонда Российской Федерации (СНИЛС), адрес электронной почты и номер контактного телефона.

2.4.3. Прием запросов в электронной форме с использованием Портала от уполномоченного представителя заявителя не предусмотрен.

2.5. Документы, необходимые для предоставления государственной услуги

2.5.1. Предоставление государственной услуги осуществляется на основании следующих документов (информации):

2.5.1.1. Документы, представляемые заявителем:

2.5.1.1.1. Запрос.

Запрос оформляется на Портале в интерактивной форме.

2.5.1.1.2. Документ, удостоверяющий личность заявителя, содержащий сведения о месте жительства в городе Москве.

2.5.1.1.3. Документ, удостоверяющий личность второго родителя (при наличии), содержащий сведения о месте жительства.

2.5.1.1.4. Документ, содержащий сведения о месте жительства заявителя в городе Москве (в случае, если в документе, удостоверяющем личность заявителя, отсутствуют сведения о его месте жительства в городе Москве, или сведения о многоквартирном доме, в котором проживает заявитель, не содержатся в Базовом регистре).

2.5.1.1.5. Документ, содержащий сведения о месте жительства второго родителя (при наличии) в городе Москве (в случае, если в документе, удостоверяющем личность второго родителя, отсутствуют сведения о его месте жительства в городе Москве, или сведения о многоквартирном доме, в котором проживает второй родитель, не содержатся в Базовом регистре).

2.5.1.1.6. Свидетельство о рождении ребенка, в связи с рождением, усыновлением которого предоставляется государственная услуга (в случае, если регистрация акта гражданского состояния произведена за пределами территории города Москвы), или документ, подтверждающий факт рождения и регистрации ребенка, выданный в установленном порядке (в случае рождения ребенка на территории иностранного государства).

2.5.1.1.7. Свидетельство о рождении старших детей (при наличии) (в случае, если регистрация акта гражданского состояния произведена за пределами территории города Москвы) или документы, подтверждающие факт рождения и регистрации старших детей, выданные в установленном порядке (в случае рождения старших детей на территории иностранного государства) (для определения размера предоставляемой государственной услуги с учетом старших детей матери).

2.5.1.1.8. Документ, содержащий сведения о месте жительства в городе Москве ребенка, в связи с рождением, усыновлением которого предоставляется государственная услуга (в случае, если сведения о многоквартирном доме, в котором проживает заявитель и (или) ребенок, не содержатся в Базовом регистре) (в случае если второй родитель не имеет места жительства в городе Москве).

2.5.1.1.9. Свидетельство об установлении отцовства (при наличии) (в случае, если регистрация акта гражданского состояния произведена за пределами территории города Москвы).

2.5.1.1.10. Документы, подтверждающие проживание в семье заявителя ребенка от предыдущего брака мужа, ребенка мужа, рожденного вне брака, усыновленного им ребенка (при наличии) (для определения размера предоставляемой государственной услуги с учетом детей мужа и усыновленных им детей):

2.5.1.1.10.1. Свидетельство о заключении брака (в случае, если регистрация акта гражданского состояния произведена за пределами территории города Москвы).

2.5.1.1.10.2. Документ, содержащий сведения о месте жительства в городе Москве ребенка от предыдущего брака, рожденного вне брака, усыновленного ребенка (в случае, если сведения о многоквартирном доме, в котором проживает заявитель и (или) ребенок, не содержатся в Базовом регистре), а также один из следующих документов:

2.5.1.1.10.2.1. Свидетельство о расторжении брака (в случае, если регистрация акта гражданского состояния произведена за пределами территории города Москвы).

2.5.1.1.10.2.2. Свидетельство о смерти матери ребенка (в случае, если регистрация акта гражданского состояния произведена за пределами территории города Москвы).

2.5.1.1.10.2.3. Решение суда о передаче ребенка на воспитание второму родителю, вступившее в законную силу (копия, заверенная в установленном порядке), и его копия.

2.5.1.1.10.2.4. Решение суда о лишении матери родительских прав, вступившее в законную силу (копия, заверенная в установленном порядке), и его копия.

2.5.1.1.10.2.5. Справка об обучении старшего ребенка в образовательной организации.

2.5.1.1.10.2.6. Справка о наблюдении старшего ребенка в медицинской организации.

2.5.1.1.11. Документ, подтверждающий факт отсутствия второго родителя (в случае обращения в качестве заявителя единственного родителя), а именно один из следующих документов:

2.5.1.1.11.1. Справка о рождении по форме N 25, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 31 октября 1998 г. N 1274 «Об утверждении форм бланков заявлений о государственной регистрации актов гражданского состояния, справок и иных документов, подтверждающих государственную регистрацию актов гражданского состояния».

2.5.1.1.11.2. Свидетельство о смерти второго родителя (в случае, если регистрация акта гражданского состояния произведена за пределами территории города Москвы).

2.5.1.1.11.3. Свидетельство о расторжении брака (в случае, если регистрация акта гражданского состояния произведена за пределами территории города Москвы).

2.5.1.1.11.4. Решение суда о признании второго родителя безвестно отсутствующим или об объявлении умершим, вступившее в законную силу (копия, заверенная в установленном порядке), и его копия.

2.5.1.1.11.5. Решение суда об усыновлении (удочерении) ребенка (детей), вступившее в законную силу (копия, заверенная в установленном порядке), и его копия либо свидетельство об усыновлении (удочерении).

2.5.1.1.12. Документ, подтверждающий изменение фамилии, и (или) имени, и (или) отчества, в случае несоответствия фамилии, и (или) имени, и (или) отчества в документах, представляемых в соответствии с настоящим Регламентом, данным, содержащимся в документе, удостоверяющем личность заявителя (второго родителя) (в случае, если регистрация акта гражданского состояния произведена за пределами территории города Москвы).

2.5.1.2. Документы и информация, получаемые должностным лицом ОСЗН района УСЗН АО города Москвы с использованием межведомственного информационного взаимодействия, в том числе посредством доступа к сведениям Базового регистра:

2.5.1.2.1. Документ, содержащий сведения о месте жительства заявителя, ребенка, в связи с рождением, усыновлением которого предоставляется государственная услуга, ребенка от предыдущего брака мужа, ребенка мужа, рожденного вне брака, усыновленного им ребенка (в случае, если сведения о многоквартирном доме, в котором проживает заявитель и (или) ребенок, содержатся в Базовом регистре), а именно один из следующих:

2.5.1.2.1.1. Единый жилищный документ.

2.5.1.2.1.2. Выписка из домовой книги.

2.5.1.2.1.3. Копия финансово-лицевого счета нанимателя жилого помещения.

2.5.1.2.2. Свидетельство о рождении ребенка (на ребенка (детей), в связи с рождением, усыновлением которого (которых) предоставляется государственная услуга, на старших детей) (в случае, если регистрация акта гражданского состояния произведена органами ЗАГС города Москвы).

2.5.1.2.3. Свидетельство об установлении отцовства (в случае, если регистрация акта гражданского состояния произведена органами ЗАГС города Москвы).

2.5.1.2.4. Документ, подтверждающий проживание в семье заявителя ребенка от предыдущего брака мужа, ребенка мужа, рожденного вне брака, усыновленного им ребенка (для определения размера предоставляемой услуги с учетом детей мужа и усыновленных им детей):

2.5.1.2.4.1. Свидетельство о смерти матери ребенка (в случае, если регистрация акта гражданского состояния произведена органами ЗАГС города Москвы).

2.5.1.2.4.2. Свидетельство о расторжении брака (в случае, если регистрация акта гражданского состояния произведена органами ЗАГС города Москвы).

2.5.1.2.5. Свидетельство о заключении брака (в случае, если регистрация акта гражданского состояния произведена органами ЗАГС города Москвы) (для определения размера государственной услуги с учетом детей мужа и усыновленных им детей).

2.5.1.2.6. Документ, подтверждающий факт отсутствия второго родителя (в случае обращения в качестве заявителя единственного родителя), а именно один из следующих документов (в случае, если регистрация акта гражданского состояния произведена органами ЗАГС города Москвы):

2.5.1.2.6.1. Свидетельство о смерти второго родителя.

2.5.1.2.6.2. Свидетельство о расторжении брака.

2.5.1.2.7. Документ, подтверждающий изменение фамилии, и (или) имени, и (или) отчества, в случае несоответствия фамилии, и (или) имени, и (или) отчества в документах, представляемых в соответствии с настоящим Регламентом, данным, содержащимся в документе, удостоверяющем личность заявителя (второго родителя) (в случае, если регистрация акта гражданского состояния произведена органами ЗАГС города Москвы).

2.5.1.3. Заявитель имеет право представить документы, указанные в пункте 2.5.1.2 настоящего Регламента, по собственной инициативе, прикрепив их электронные копии (электронные образы) к интерактивной форме запроса на Портале.
2.5.2. Перечень документов, необходимых для предоставления государственной услуги, является исчерпывающим.

2.5.3. При подаче запроса заявитель:

2.5.3.1. Заполняет интерактивную форму запроса на Портале и прикрепляет электронные копии (электронные образы) документов, указанные в пунктах 2.5.1.1.2-2.5.1.1.12 настоящего Регламента.

2.5.3.2. Представляет в срок не позднее 10 рабочих дней, которые исчисляются со дня направления в «личный кабинет» заявителя на Портале уведомления ОСЗН района УСЗН АО города Москвы о приостановлении предоставления государственной услуги, документы, указанные в пунктах 2.5.1.1.2-2.5.1.1.12 настоящего Регламента, либо заверенные в установленном порядке копии на бумажном носителе, в МФЦ, а если в районе или поселении города Москвы по месту жительства заявителя не созданы МФЦ — в ОСЗН района УСЗН АО города Москвы по месту жительства заявителя либо в любой МФЦ, находящийся в других районах или поселениях города Москвы, по выбору заявителя.

Указанные документы могут быть представлены уполномоченным заявителем представителем по доверенности, оформленной в установленном законодательством Российской Федерации порядке, с предъявлением документа, удостоверяющего личность уполномоченного представителя.

01 сентября 2017, 07:12
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Можно ли получить лужковскую выплату, если семья прописана в Иваново?
Добрый вечер, подскажите пожалуйста можно ли получить лужковскую выплату,если семья прописана в Иваново?
17 августа 2019, 15:07, вопрос №2475445, дарья, г. Иваново
1 ответ
Социальное обеспечение
Может ли мать-одиночка без московской регистрации, которой нет 30 лет, получить лужковскую выплату?
Может ли мать одиночка гражданка РФ, без московской регистрации,которой нет 30 лет получить лужковскую выплату?
05 мая 2019, 11:22, вопрос №2349700, Мария, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Можно ли получить лужковские выплаты, если ребенок стоит на учете в поликлинике Московской области?
Добрый день, скажите, если обоим родителям до 30 лет, один из родителей вместе с ребенком прописан в Москве, но на учете в поликлинике ребенок стоит в МО, имеем ли мы право на получение Лужковских выплат?
13 марта 2017, 19:37, вопрос №1570148, Дмитрий, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Как получить лужковские выплаты
здравствуйте. ситуация такая, мы с мужем живем на два города, тов москве то в геленджике. в ноябре у нас рождается сын. на момент родов- мне 26,мужу 28. Но, муж прописан в Москве а я в Геленджике. мы хотим после родов поехать обратно в Москву и прописать ребенка к мужу. Я так понимаю то что нам обоим до 30, и сын прописан будет с ним, дает нам право на лужковские выплаты? вопросы такие- 1 надо ли мне прописываться в Москве и если да, то можно ли временно 2 тот факт что ребенок родился не в москве а в геленджике дает нам право на выплаты, или он обязательно должен быть рожден в Москве? 3 где в таком случае нам лучше получить свидетельство о рождении? мы можем в течении месяца после родов чтобы муж приехать в Москву и получил свидетельство о рождении ребенка. Это не очень удобно, но если это камень преткновения в получении выплат то так и сделаем Благодарю
14 сентября 2016, 11:17, вопрос №1377208, Алеся, г. Москва
8 ответов
Гражданское право
Как получить свидетельство о рождении детям рождённым за границей?
Как получить свидетельство о рождении детям родившимся за границей,когда мама имеет Росииское гражданство?Имеет ли она возможность получить свидетельства на детей в ЗАГСЕ по месту жительства в России,имея переводы ,на русский язык,справок о рождении детей?Спасибо.
27 сентября 2012, 04:21, вопрос №18390, Valentina Timofeeva,
1 ответ
Дата обновления страницы 07.11.2017