Имею ли я право досрочного выхода на пенсию, являясь директором ООО?

Здравствуйте!! Я директор ООО, деятельность в котором не ведется уже 10 лет. Мне 53 года и я слышала, что есть возможность выйти на пенсию досрочно, по закрытии предприятия. в Пенсионном фонде мне дали ответ, что я должна для этого обратиться в службу занятости. В службе занятости предоставили список документов, в числе которых трудовая - с записью об увольнении. Как возможно сделать запись, если я единственный сотрудник, уже давно закрытого предприятия, кадровой службы тоже не существует, и кто должен подписать запись об увольнении?

Имею ли я право на досрочный выход на пенсию? Пособие по безработице никогда не получала, т к предприятие - ооо, очень сложно технически закрыть.

Сейчас мое предприятие налоговая сама закрывает, и я бы хотела - либо выйти на пенсию, либо получить в службе занятости работу.

Всмя проблема в записи в трудовой, которую требует служба занятости.

Буду признательна за консультацию, спасибо

Ольга

, Ольга, г. Москва
Андрей Сергеев
Юрист, г. Воронеж

Ольга! Сотрудником давно закрытого предприятия Вы физически не можете быть. О какой работе может идти речь, если предприятие не работает? Запись в трудовой вам должны были сделать при фактическом увольнении перед закрытием предприятия уполномоченные должностные лица предприятия (руководитель, сотрудник кадрового подразделения). Запись теоретически могут сделать и сейчас с указанием точных данных и дат ранее работавшие на предприятии уполномоченные лица. главное чтобы документы сохранились.

Если Вы директор, то сами себе можете и сделать такую запись.