Что делать, если срок договора истек и хозяйка сильно поднимает цену?

Здравствуйте! Я снял в аренду однокомнатную квартиру. Заключили договор на 1 год. В договоре установлена цена 29000/мес. Сейчас срок действия договора подошел к концу и хозяйка квартиры решила поднять цену до 35000/мес. Говорит если не соглашусь с новыми условиями, то выселит. Что я могу сделать в такой ситуации?

, Дмитрий, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий!

Вы пишете:

Я снял в аренду однокомнатную квартиру. Заключили договор на 1 год. В договоре установлена цена 29000/мес. Сейчас срок действия договора подошел к концу и хозяйка квартиры решила поднять цену до 35000/мес. Говорит если не соглашусь с новыми условиями, то выселит. Что я могу сделать в такой ситуации?

В такой ситуации Вы можете либо согласиться с предложением по новой цене за аренду, либо с окончанием срока действия договора аренды покинуть жилье. После истечения срока договора собственник вправе изменить стоимость арендной платы. Соглашаться или нет с таким условием — решать Вам.

Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. На самом деле никто вас никуда выселять не имеет права, пока действует нынешний договор аренды жилого помещения. Вообще, нужно будет почитать Ваш договор аренды, чтобы понять Какие условия изменения и расторжения прописаны непосредственно в вашем договоре.

гражданский кодекс также содержит в себе основания для изменения, а также расторжения договора.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.
(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
КонсультантПлюс: примечание.
Изменение или расторжение договора по данному основанию влечет последствия, предусмотренные частью 5 ст. 453 настоящего Кодекса.

1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. — Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.