Какой установлен порядок общения с ребёнком?

Всем здравствуйте, Кратко о ситуации. После развода с женой, она отказывает давать, нашего общего сына. Видится можно только в её присутствии во дворе её дома. Я подал в суд чтоб можно было забирать сына на выходные, хотя бы пару раз в месяц. Сыну 3 года. Бывшая жена написала возражение ссылаясь на моё здоровье, у меня 2-я группа инвалидности. И на то что у меня плохие жилищные условия. Дом у меня в деревне, большой, новый в нём тепло и сухо. Но он без внутренней отделки. Правда одну комнату, специально для сына, я полностью отремонтировал. На остальное, пока, нет денег.

Сегодня был суд. Судья явно на стороне ответчицы. Сказал, что ребёнок ещё мал, чтоб забирать на ночь (сыну 3 года 3 месяца). Сказал подождать хотя бы до школьного возраста. На мой вопрос, что ответчик не работает, судья парировал: "значит больше времени проводит с ребёнком". Когда я сказал, что ребёнок до сих пор ни разу не был ни в цирке, ни в детских театрах, вообще нигде, всё лето провёл в городе, и до сих пор не крещённый, судья сказал, что это её дело и ей виднее как матери.

Я просто в шоке, возмущению нет предела. Бывшая жена не работает, у неё нет места проживания, живут в троём, ещё её мать, и кошка в маленькой однушке. И к ней нет ни каких вопросов.

Уточнение от клиента

Первый суд был когда ребёнку был годик, суд утвердил мировое соглашение по которому я имею право видится во дворе её дома. Когда сыну исполнилось три годика я написал заявление об изменении порядка общения. Тот же судья оставил дело без рассмотрения. Я написал жалобу в апелляционный, тот вернул дело в районный, и вот сегодня рассматривал уже другой судья. И он заявляет чтобы я продолжал общаться как и раньше, а на ночь якобы забирать рано.

, Леонид, г. Воронеж
Ольга Морозова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Леонид! Судья не может Вам отказать в общении с ребенком, т.к. Вы — родитель и имеете право на участие в его воспитании. Кроме того ребенок также имеет право на общение с отцом. Поэтому как бы суд не был настроен отказ Вам не грозит. Единственное, что суд может по своему усмотрению определить порядок Вашего общения с ребенком.

Статья 66 СК РФ. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Если Вы не будете согласны с решением, то его можно будет обжаловать, подав апелляционную жалобу.

Либо через некоторое время обратиться в суд с иском  об изменении порядка общения с ребенком и осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от детей.

удачи)

Леонид
Клиент, г. Воронеж

В том то и дело, что формально всё соблюдается. Первый суд, ребёнку был годик, утвердил мировое соглашение по которому я имею право видится во дворе её дома. Когда сыну исполнилось три годика я написал заявление об изменении порядка общения. Тот же судья оставил дело без рассмотрения. Я написал жалобу в апелляционный, тот вернул дело в районный, и вот сегодня рассматривал уже другой судья.

Тот же судья оставил дело без рассмотрения

Возможно, мы обсуждаем не те обстоятельства. Дело не в применении материальных норм, а в соблюдении процессуального порядка. Оставление дела без рассмотрения — это процессуальное решение, без рассмотрения искового заявления по существу.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017) Статья 222. Основания для оставления заявления без рассмотрения

Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если: истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора; заявление подано недееспособным лицом, за исключением заявления этого лица о признании его дееспособным, ходатайства о восстановлении пропущенных процессуальных сроков по делу о признании этого лица недееспособным;

 заявление подписано или подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание или предъявление иска;
в производстве этого или другого суда, арбитражного суда имеется возбужденное ранее дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям; имеется соглашение сторон о рассмотрении указанного спора третейским судом при условии, что любая из сторон не позднее дня представления своего первого заявления по существу спора в суде первой инстанции заявит по этому основанию возражение в отношении рассмотрения дела в суде, а также если стороны заключили соглашение о передаче спора на разрешение третейского суда во время судебного разбирательства до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, при условии, что любая из сторон заявит по этому основанию возражение в отношении рассмотрения дела в суде. Это основание для оставления заявления без рассмотрения не применяется, если суд установит, что соглашение сторон о рассмотрении указанного спора третейским судом недействительно, утратило силу или не может быть исполнено;

 стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову; истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

Статья 223. Порядок и последствия оставления заявления без рассмотрения
1. Производство по делу в случае оставления заявления без рассмотрения заканчивается определением суда. В этом определении суд обязан указать, как устранить указанные в статье 222 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела.
2. После устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке.
3. Суд по ходатайству истца или ответчика отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в абзацах седьмом и восьмом статьи 222 настоящего Кодекса, если истец или ответчик представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду. На определение суда об отказе в удовлетворении такого ходатайства может быть подана частная жалоба.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Сказал, что ребёнок ещё мал, чтоб забирать на ночь (сыну 3 года 3 месяца).

Леонид

Добрый вечер.

Леонид, суд не вправе отказать во встречах с ребенком, но вот оставлять на ночь запретить также не может, т.к. у вас такие же права как и у матери и в таком возрасте ребенок уже может сказать чего он хочет, что болит, например и т.д.

Если решение Вас не будет устраивать, вы вправе обжаловать, путем подачи апелляции

Статья 65. Осуществление родительских прав

[Семейный кодекс РФ][Глава 12][Статья 65]
1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
[Семейный кодекс РФ][Глава 12][Статья 66]
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2.

Тот же судья оставил дело без рассмотрения. Я написал жалобу в апелляционный, тот вернул дело в районный, и вот сегодня рассматривал уже другой судья.

Леонид

Леонид, Вам нужно предоставить доводы, что ребенок уже довольно взрослый, хорошо говорит, может пояснить чего хочет и т.д., т.е. присутствие матери. как с грудничком ему не требуется.

Но как правило, после 4-5 лет без присутствия матери суды удовлетворяют требования и ночевки.

Леонид
Клиент, г. Воронеж

К сожалению у судьи другое мнение.

Алёна Кнышова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Судебная практика складывается таким образом, что, как правило, суд при определении порядка общения ребенка со вторым родителем (если ребенок возрастом до трех лет) выносит решение о том, что встречи происходят на нейтральной территории либо территории матери в ее присутствии, что обславливается необходимостью ухода за ребенком и создания для него оптимальной психологической обстановки. В то же время судебный процесс основан на позициях сторон и отношении судьи. Вам необходимо как можно более обстоятельно подойти к аргументации, привести все доводы и аргументы за возможность встреч на вашенй территории, например, в присутствии жены. Можно поискать судебную практику. В любом случае, если вы решите идти до конца, и, в случае не подходящего вам решения обжаловать его в судах вышестоящих инстанций, очень важно на первой инстанции собрать как можно больше аргументов.

Я бы посоветовала проанализировать судебную практику, при возможности, обратиться к юристу.

с уважением

возможно, в вашем случае целесообразно получить письменное мнение специалиста(с психологическим, педагогическим образованием) касательно развития ребенка и возможности его общения наедине с вамисобой, также можно ходатайствовать об устном выступлении специалиста.

Если у вас есть свидетели, которые видели ваше общение наедине или могут подтвердить умение обращаться с детьми, попробуйте ходатайствовать о вызове свидетелей

Повторюсь, к сожалению, судебная практика, действительно говорит о том, что маленьких детей стараются отправлять на свидания в присутствии мамы

Анастасия Овчинникова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Суд привлек орган опеки и попечительства? Они уже дали свои заключение по порядку общения (осмотр места жительства и отзыв на иск)

Вам нужно хотя бы опеку по своему месту жительства убедить, что Вы сможете обеспечить нормальные условия для сына.

Если Вы уверены, что судья не беспристрастен, то можете подать заявление об отводе судьи. Вероятно он откажет, но в апелляции у Вас будет еще одно доказательство, что решение не в равных долях защищает права родителей.

Так же предоставьте в суд доказательства, что ребенок с Вами общается, фото, видео.

Опека так же может провести беседу с ребенком (не в судебном заседании, у них есть такая процедура — беседа работников опеки, детского психолога, они в игровой форме выясняют желания ребенка по разным вопросам).

Хорошо, если бы у вас в те дни когда Вы просите, что бы ребенок оставался у Вас проживала его бабушка, либо если у Вас есть супруга — что бы она в суде заявила, что готова ухаживать за ребенком.

Требуйте определение порядка общения без присутствия матери, говорите о том, что находится с бывшей женой в одном помещении Вам не комфортно и психологически она влияет на ребенка.

Удачи!