Заставят ли отрабатывать 2 недели при наличии у меня ребёнка младше 1, 5 лет?

До беременности не работала, сейчас ребёнку 1 год и я устроилась на работу. Хочу уволиться, заключён договор, но копию мне не выдали. Могут ли меня заставить отрабатывать 2 недели?

, Саша, г. Иваново
Наталья Вертипрахова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

В соответствии с п. 1 ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Далее в ТК РФ указано, что в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи),… работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Таким образом, Вы можете либо договориться с работодателем о сокращении этого срока, либо написать в заявлении об увольнении, что у Вас нет возможности продолжать работу и указать уважительную причину.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.