8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как начисляется дополнительный отпуск мед работникам?

здравствуйте. подскажите пожалуйста как начисляется правильно дополнительный отпуск медработникам, отпуск 14 дней. (за что забираются, добавляются.).спасибо.

, Ирина, г. Москва
Анна Максименко
Анна Максименко
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

Как и основной ежегодный отпуск, дополнительный медицинский отпуск предоставляется на основании графика очередности отпусков.  Документ формируется до середины декабря исходя из специфики учреждения и интересов каждого работника.

    И основной, и дополнительный отпуска в соответствии со ст.125 ТК РФ могут быть разделены на части по согласию между медработником и руководствомс учетом некоторых условий. Так, очередной и медицинский допотпуск могут суммироваться и при желании сторон разделяться на части, но одна из частей отпуска будет составлять не менее 14 дней.

Допустим, главной медсестре психиатрической клиники положен ежегодный отпуск общей продолжительностью 56 дней.

При согласии с руководством медицинского учреждения она может разделить свой отпуск на несколько частей. Об этом заранее следует сообщить отделу кадров при составлении графика еще в декабре, либо в течение года, обратившись с заявлением к заведующему с просьбой о разделении и перенесении части отпуска на другие периоды года.

За две недели до предоставления медицинского отпуска отдел кадров обязан уведомить медработника о дате начала отпуска и предоставить приказ об отпуске на ознакомление, о чем сказано в ст.123 ТК РФ.

И на основании ст.136 ТК РФ медицинскому работнику должны выплатить отпускные за 3 дня до отпуска.
Особенности расчета

Прежде чем обратиться к бухгалтерским расчетам, нужно учесть несколько кадровых особенностей подсчета количества календарных дней положенного отпуска, как основного, так и медицинского.

Во-первых, нужно обратить внимание на нормы ст.121 ТК РФ. Ей установлено, что в стаж, дающий право на ежегодный отпуск, включаются не все периоды.

Такими периодами могут быть:

    административный отпуск свыше 14 дней;
    отсутствие на рабочем месте без уважительной причины;
    отстранение его от работы по ряду причин, виновником которых является работник.

Во-вторых, при расчете дополнительного отпуска на основании ст.117 ТК РФ следует учитывать только те периоды работы, которые работник фактически находился на рабочем месте.

То есть периоды, относящиеся к временной нетрудоспособности, части ежегодного отпуска за прошлый год или иные периоды, в течение которых за работником сохраняется его рабочее место, в расчет допотпуска не включаются.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва

есть формула по которой расчитывается отпуск дополн.?

Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва

я не поняла за что забирают дни от дополн. отпуска. если нет больничных.

Похожие вопросы
Медицинское право
Через 3 часа в мед учереждении показало 0
Оспаривание результатов медицинского освидетельствования, на месте показало опьянение подписал. через 3 часа в мед учереждении показало 0
, вопрос №4076680, Ренат, г. Москва
Трудовое право
Но 22 марта работник заболела и ушла на больничный и находится включительно по 8 апреля, больничный продлен до 12 апреля
Добрый день! Работник написала заявление на увольнение по собственному желанию 21 марта и указала планируемую дату увольнения с 8 апреля. С 25 по 29 марта у работника уже был оформлен приказом основной отпуск. Но 22 марта работник заболела и ушла на больничный и находится включительно по 8 апреля, больничный продлен до 12 апреля. При этом с 4 апреля штатная должность, на которой числится работник попала под сокращение. Подскажите, пожалуйста, правильный алгоритм действий и законные основания увольнения работника.
, вопрос №4076195, Юлия Сергеевна, г. Ангарск
Все
Здравствуйте Моему мужу угрожает бывший работник физической
Здравствуйте. Моему мужу угрожает бывший работник физической расправой. А именно, бывший работник, должен денег. Сегодня днём они поругались на территории работы ( шиномонтаж) и бывший работник кинулся на мужа драться, душить. Сейчас на телефон поступают смс о физической расправе " Я тебя задушу" и оскорбления. После конфликта жена бывшего работника перевела долг мужу. Муж заявление, естественно, писать не хочет. Могу ли я написать заявление? Что мужу приходят угрозы и тд
, вопрос №4075822, GO, г. Смоленск
Военное право
Обратиться в военкомат сославшись на отсрочку, и отказаться от мед освидетельствования?
В данный момент нахожусь в академическом отпуске, отсрочка должна была кончиться в июне, но академ до августа. Недавно пришла повестка для прохождения медицинского освидетельствования, как мне поступить в этой ситуации? Обратиться в военкомат сославшись на отсрочку, и отказаться от мед освидетельствования?
, вопрос №4075733, Никита, г. Москва
Защита прав работников
Имеет ли право работодатель принудительно заставить работника подменять другого работника во время отпуска или болезни?
Имеет ли право работодатель принудительно заставить работника подменять другого работника во время отпуска или болезни?
, вопрос №4075581, Ольга, г. Иркутск
Дата обновления страницы 03.09.2017