Законно ли завуч требует оформить совместительство?

Здравствуйте! Работаю в школе специалистом по кадрам. Наш завуч в этом учебном году собирается вести 4 часа химии в неделю в 10-11 классе, требуя оформить ей совместительство на эти часы. Подскажите, пожалуйста, законно ли это, если уроки химии идут только в первой половине дня, то есть в пределах её рабочего времени по основной должности?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

В статье 60.1 ТК РФ указано —

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

При проверке, могут наказать. Но многие так делают и ничего.

Лучше через увеличение объема работа по статье 60.2 трудового кодекса  РФ.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Работаю в школе специалистом по кадрам. Наш завуч в этом учебном году собирается вести 4 часа химии в неделю в 10-11 классе, требуя оформить ей совместительство на эти часы. Подскажите, пожалуйста, законно ли это, если уроки химии идут только в первой половине дня, то есть в пределах её рабочего времени по основной должности?

Татьяна

Добрый день!

Татьяна, в соответствии с

ПОСТАНОВЛЕНИЕМ

от 30 июня 2003 г. N 41

ОБ ОСОБЕННОСТЯХ РАБОТЫ ПО СОВМЕСТИТЕЛЬСТВУ

ПЕДАГОГИЧЕСКИХ, МЕДИЦИНСКИХ, ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ

РАБОТНИКОВ И РАБОТНИКОВ КУЛЬТУРЫ (п. 2)

не считаются совместительством и не требуют заключения (оформления) трудового договора следующие виды работ:

ж) работа без занятия штатной должности в том же учреждении и иной организации, в том числе выполнение педагогическими работниками образовательных учреждений обязанностей по заведованию кабинетами, лабораториями и отделениями,преподавательская работа руководящих и других работников образовательных учреждений, руководство предметными и цикловыми комиссиями, работа по руководству производственным обучением и практикой студентов и иных обучающихся, дежурство медицинских работников сверх месячной нормы рабочего времени по графику и др.

Выполнение работ, указанных в подпунктах «б» — «з» допускается в основное рабочее время с согласия работодателя.

Удачи Вам!