Положена ли компенсация ЖКХ ветерану труда Самарской области?

Я ветеран труда Самарской области. Положена ли мне компенсация за ЖКХ? В нашей соцзащите утверждают,что не положена.

, Валентина, г. Самара
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Валентина! В соответствии со ст.10 Закона Самарской области «О ветеранах труда Самарской области» от 6 декабря 2006 г. № 155-ГД, единственной мерой социальной поддержки ветеранов труда в Самарской области является ежемесячная денежная выплата в размере от 500 до 900 руб. (в зависимости от того, по какому основанию был присвоен статус ветерана труда). Условиями получения этой ежемесячной выплаты являются: 1) размер пенсии не выше 19500 руб.; 2) ветеран труда не работает.

А что касается мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, установленных Законом Самарской области от 26.12.2016 №143-ГД, то ветераны труда в перечне категорий лиц, на которых распространяется действие данного закона и которые имеют право на компенсации ЖКХ не поименованы. Поэтому сотрудники отдела соцзащиты, к сожалению, в данном случае правы.

С уважением, А.Д.Руслин.