Лишение охотничьего оружия, у имеющего погашенную судимость

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/785047/

Был осужден по ст.146 ч.2 УК РСФСР 25 ЛЕТ НАЗАД. судимость снята. Оружие гладкоствольное и травматическое мне оформили и выдали разрешения в октябре 2012года, через 5 лет проходил регистрацию и возник у инспектора вопрос об изьятии, а сегодня в разрешительной мне сказали о том, что мне надо сдать все оружие. В законе говорится кто вновь получает разрешение.

, Митя, г. Владивосток
Алёна Кнышова
Юрист, г. Москва
Здравствуйте!
Согласно ст. 26 фз №150 фз изъятие разрешения на хранение и ношение оружия производится по основаниям, установленным в том числе ст.13 указанного закона. Срели них: наличие снятой или погашенной судимости за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с применением оружия.
Если разбой был совершен с оружием, решение правомерно

да, Виктор, именно об этом я и говорю:)

Митя
Клиент, г. Владивосток

Что такое ст.146 ч.2 УК РСФСР ???, вы пишите 146 -а-б-в-г...

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте! Если разбой (за который вы имеете погашенную судимость) был совершен с применением оружия, действия инспектора будут законны.

ФЗ «Об оружие»

Статья 26. Аннулирование и изъятие лицензии на приобретение оружия и (или) разрешения на хранение или хранение и ношение оружия

(в ред. Федерального закона от 28.12.2010 N 398-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Лицензия на приобретение оружия и разрешение на хранение или хранение и ношение оружия аннулируются органами, выдавшими эти лицензию и (или) разрешение, в случае:

...3) возникновения предусмотренных настоящим Федеральным законом обстоятельств, исключающих возможность получения лицензии и (или) разрешения...

ст. 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации

… Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:

...3) имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно, либо имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с применением оружия...

УК РСФСР Статья 146. Разбой

Нападение с целью хищения чужого имущества, соединенное с насилием, опасным для жизни и здоровья потерпевшего, или с угрозой применения такого насилия (разбой), — наказывается лишением свободы на срок от трех до десяти лет с конфискацией имущества или без таковой.
Те же действия, совершенные:
а) по предварительному сговору группой лиц;
б) с применением оружия или других предметов, используемых в качестве оружия;
в) с причинением тяжких телесных повреждений;
г) лицом, ранее совершившим разбой либо бандитизм;
д) с проникновением в жилище, помещение или иное хранилище, — наказываются лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с конфискацией имущества.
Разбой, совершенный с целью завладения имуществом в крупных размерах, или организованной группой, или особо опасным рецидивистом, — наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с конфискацией имущества.

Всего доброго!

Митя
Клиент, г. Владивосток

Что такое ст.146 ч.2 УК РСФСР ???, вы пишите 146 -а-б-в-г...

Выделяю вторую часть, однако надо знать пункт, так как аннулирование разрешения на оружие возможно только при наличии п. б, где указано про применении оружия.

УК РСФСР Статья 146. Разбой

Нападение с целью хищения чужого имущества, соединенное с насилием, опасным для жизни и здоровья потерпевшего, или с угрозой применения такого насилия (разбой), — наказывается лишением свободы на срок от трех до десяти лет с конфискацией имущества или без таковой.
Те же действия, совершенные:
а) по предварительному сговору группой лиц;
б) с применением оружия или других предметов, используемых в качестве оружия;
в) с причинением тяжких телесных повреждений;
г) лицом, ранее совершившим разбой либо бандитизм;
д) с проникновением в жилище, помещение или иное хранилище, — наказываются лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с конфискацией имущества.

Разбой, совершенный с целью завладения имуществом в крупных размерах, или организованной группой, или особо опасным рецидивистом, — наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с конфискацией имущества.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. На самом деле вопрос интересный.

Проблема состоит в том, что привлекали Вас к уголовной ответственности по другому кодексу, что иногда может являться основанием для того, чтобы не учитывать указанную судимость в определённых случаях, когда необходимость такого учёта установлена законом.

Однако в Вашем случае ст.146 УК РСФСР полностью дублируется статьёй 162 УК РФ, что к сожалению не позволяет Вам воспользоваться такой возможностью. В дополнение сообщу, что каждый новый абзац ст. 146 УК РСФСР означает новую часть. Т.е. в Вашем случае это как раз второй абзац и, соответственно, часть вторая указанной статьи.

Только по ' б ' — ?

Только п б) потому, что именно в этом пункте части второй указанной статьи присутствует упоминание об оружии, что только и может являться причиной изъятия разрешения.