8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Лишение охотничьего оружия, у имеющего погашенную судимость

Лишение охотничьего оружия, у имеющего погашенную судимость

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/785047/

Был осужден по ст.146 ч.2 УК РСФСР 25 ЛЕТ НАЗАД. судимость снята. Оружие гладкоствольное и травматическое мне оформили и выдали разрешения в октябре 2012года, через 5 лет проходил регистрацию и возник у инспектора вопрос об изьятии, а сегодня в разрешительной мне сказали о том, что мне надо сдать все оружие. В законе говорится кто вновь получает разрешение.

31 августа 2017, 14:42, Митя, г. Владивосток
Алёна Кнышова
Алёна Кнышова
Юрист, г. Москва
Здравствуйте!
Согласно ст. 26 фз №150 фз изъятие разрешения на хранение и ношение оружия производится по основаниям, установленным в том числе ст.13 указанного закона. Срели них: наличие снятой или погашенной судимости за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с применением оружия.
Если разбой был совершен с оружием, решение правомерно
31 августа 2017, 14:58
0
0
0
0

да, Виктор, именно об этом я и говорю:)

31 августа 2017, 15:25
Митя
Митя
Клиент, г. Владивосток

Что такое ст.146 ч.2 УК РСФСР ???, вы пишите 146 -а-б-в-г...

31 августа 2017, 15:25
Консультация юриста бесплатно
Виктор Григорьев
Виктор Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Если разбой (за который вы имеете погашенную судимость) был совершен с применением оружия, действия инспектора будут законны.

ФЗ «Об оружие»

Статья 26. Аннулирование и изъятие лицензии на приобретение оружия и (или) разрешения на хранение или хранение и ношение оружия

(в ред. Федерального закона от 28.12.2010 N 398-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)


Лицензия на приобретение оружия и разрешение на хранение или хранение и ношение оружия аннулируются органами, выдавшими эти лицензию и (или) разрешение, в случае:

...3) возникновения предусмотренных настоящим Федеральным законом обстоятельств, исключающих возможность получения лицензии и (или) разрешения...

ст. 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации

… Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:

...3) имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно, либо имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с применением оружия...

УК РСФСР Статья 146. Разбой

Нападение с целью хищения чужого имущества, соединенное с насилием, опасным для жизни и здоровья потерпевшего, или с угрозой применения такого насилия (разбой), — наказывается лишением свободы на срок от трех до десяти лет с конфискацией имущества или без таковой.
Те же действия, совершенные:
а) по предварительному сговору группой лиц;
б) с применением оружия или других предметов, используемых в качестве оружия;
в) с причинением тяжких телесных повреждений;
г) лицом, ранее совершившим разбой либо бандитизм;
д) с проникновением в жилище, помещение или иное хранилище, — наказываются лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с конфискацией имущества.
Разбой, совершенный с целью завладения имуществом в крупных размерах, или организованной группой, или особо опасным рецидивистом, — наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с конфискацией имущества.

Всего доброго!

31 августа 2017, 15:12
0
0
0
0
Митя
Митя
Клиент, г. Владивосток

Что такое ст.146 ч.2 УК РСФСР ???, вы пишите 146 -а-б-в-г...

31 августа 2017, 15:25
Что такое ст.146 ч.2 УК РСФСР ???, вы пишите 146 -а-б-в-г...

Выделяю вторую часть, однако надо знать пункт, так как аннулирование разрешения на оружие возможно только при наличии п. б, где указано про применении оружия.

УК РСФСР Статья 146. Разбой

Нападение с целью хищения чужого имущества, соединенное с насилием, опасным для жизни и здоровья потерпевшего, или с угрозой применения такого насилия (разбой), — наказывается лишением свободы на срок от трех до десяти лет с конфискацией имущества или без таковой.
Те же действия, совершенные:
а) по предварительному сговору группой лиц;
б) с применением оружия или других предметов, используемых в качестве оружия;
в) с причинением тяжких телесных повреждений;
г) лицом, ранее совершившим разбой либо бандитизм;
д) с проникновением в жилище, помещение или иное хранилище, — наказываются лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с конфискацией имущества.

Разбой, совершенный с целью завладения имуществом в крупных размерах, или организованной группой, или особо опасным рецидивистом, — наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с конфискацией имущества.
01 сентября 2017, 16:05
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
10 рейтинг

Здравствуйте. На самом деле вопрос интересный.

Проблема состоит в том, что привлекали Вас к уголовной ответственности по другому кодексу, что иногда может являться основанием для того, чтобы не учитывать указанную судимость в определённых случаях, когда необходимость такого учёта установлена законом.

Однако в Вашем случае ст.146 УК РСФСР полностью дублируется статьёй 162 УК РФ, что к сожалению не позволяет Вам воспользоваться такой возможностью. В дополнение сообщу, что каждый новый абзац ст. 146 УК РСФСР означает новую часть. Т.е. в Вашем случае это как раз второй абзац и, соответственно, часть вторая указанной статьи.

31 августа 2017, 15:49
0
0
0
0
Только по ' б ' — ?

Только п б) потому, что именно в этом пункте части второй указанной статьи присутствует упоминание об оружии, что только и может являться причиной изъятия разрешения.

31 августа 2017, 17:06
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Могу ли получить разрешение на глаткоствольное охотничьего оружия, имея судимость ст 111
Могу ли получить разрешение на глаткоствольное охотничьего оружия , имея судимость ст 111. ч 4. без применения оружия, ударил кулаком упал умер, реальный срок был, освобождён в 2012 году, если смысл пытаться ?
20 июня 2020, 09:59, вопрос №2803969, Жека, г. Москва
4 ответа
Лицензирование
Можно ли получить разрешение на оружие с погашенной судимостью?
Добрый день. Хотел проконсультироваться. Можно ли получить разрешение на оружие с погашенной судимостью. Дата освобождения 2009г. Ст. 162 ч. 3. Мне отказывают.
09 января 2020, 04:11, вопрос №2639825, алексей, г. Чита
1 ответ
Все
Могу ли я работать в детском саду, плотником имея погашенную судимость по статье 144,186, 86.Судимость была с 1984 по 1988г
Могу ли я работать в детском саду, плотником имея погашенную судимость по статье 144 ,186, 86.Судимость была с 1984 по 1988г
21 августа 2019, 03:04, вопрос №2479303, Смирнов Александр Николаевич, г. Новокузнецк
1 ответ
Лицензирование
Могу ли я получить лицензию на гладкоствольное охотничье оружие, если была судимость?
Могу ли я получить лицензию на гладкоствольное охотничье оружие если была судимость, но уже погашена (10-15 лет назад)
05 ноября 2017, 14:42, вопрос №1802494, Виталий, г. Москва
4 ответа
Трудовое право
Устройство на работу психологом, имея погашенную судимость
Могу ли я работать психологом имея погашенную судимость по статье 318 часть1, это мечта моей жизни, оступился, с кем не бывает, и что теперь получается что зря учился?Дайте совет, помогите. Заранее благодарю.
08 ноября 2016, 14:24, вопрос №1434467, Александр, г. Ухта
1 ответ
Дата обновления страницы 01.09.2017