Лишение охотничьего оружия, у имеющего погашенную судимость

Был осужден по ст.213 ч.3 УК РФ с испытательным сроком один год. 3 апреля 2003года судимость снята. Оружие гладкоствольное и нарезное мне снова оформили и выдали разрешения, каждые 5 лет проходил регистрацию, последняя в 2015году, а сегодня в разрешительной мне сказали о том, что мне надо сдать все оружие. В законе говорится кто вновь получает разрешение.

, Владимир, г. Нижний Новгород
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В связи с Вас это требуют при наличии лицензии?

Статья 27. Изъятие оружия и патронов к нему

Изъятие оружия и патронов к нему производится:
1) органами внутренних делв случаях: грубого нарушения юридическими лицами лицензионных требований и условий производства, продажи, хранения или учета оружия и патронов к нему, а также незаконного изготовления, приобретения, продажи, передачи, хранения или перевозки огнестрельного оружия до принятия окончательного решения в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;
ношения оружия гражданами, находящимися в состоянии опьянения, нарушения гражданами правил хранения, изготовления, продажи, передачи или использования оружия и патронов к нему, а также пересылки оружия до принятия окончательного решения в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;
аннулирования в установленном порядке указанных в настоящем Федеральном законе лицензии и (или) разрешения;
смерти собственника гражданского оружия или смерти гражданина, имевшего на законном основании боевое или служебное оружие;
ликвидации юридического лица, являющегося собственником оружия;

Андрей Аверьянов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте!

Исходя из Закона «Об оружии», Вам могли отказать в продлении разрешения по следующим причинам:

  • если вы подали документы и заявление позднее 3 месяцев до окончания срока действия разрешения,
  • если вы просрочили срок регистрации оружия,
  • если у вас отсутствует сейф для хранения оружия, хотя при первоначальном получении разрешения он был в наличии,
  • незаконное изменение заводской конструкции оружия, выявленное при проведении экспертизы,
  • если вы привлекались в течение одного года более 2 раз за совершение административных правонарушений в сфере охраны общественного порядка,
  • если в течение 5 лет вы были поставлены на учет в диспансере,
  • при наличии неисправностей в конструкции оружия.
Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

По такому основания как снятая судимость изъять орудие не могли, так как юридически судимости нет, а значит, вы вправе иметь оружие.

Может быть основание не судимость, а какое-либо другое, которое указано в статье, указанной выше коллегой?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Владимир, добрый вечер!

а сегодня в разрешительной мне сказали о том, что мне надо сдать все оружие
Владимир

а причину Вам случайно не уточнили почему сдать? и как подобная сдача оружия будет выглядеть?

Статья 213. Хулиганство 1. Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся применением насилия к гражданам либо угрозой его применения, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, — наказывается обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. 2. То же деяние, если оно: а) совершено группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; б) связано с сопротивлением представителю власти либо иному лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка или пресекающему нарушение общественного порядка; в) совершено лицом, ранее судимым за хулиганство, — наказывается обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
Костромов Илья Юрьевич
Статья 213. Хулиганство (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 1. Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное: а) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия; б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, — наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок. (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) (часть первая в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 211-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо связанное с сопротивлением представителю власти либо иному лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка или пресекающему нарушение общественного порядка, — наказывается штрафом в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до четырех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до семи лет. (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные с применением взрывчатых веществ или взрывных устройств, — наказываются лишением свободы на срок от пяти до восьми лет. (часть 3 введена Федеральным законом от 24.11.2014 N 370-ФЗ)
Костромов Илья Юрьевич

Но в любом случае преступление относится к категории тяжких. Соответственно, те поправки в ст. 13 Закона об оружии, о которых шла речь подлежат применению в любом случае, независимо от редакции ст. 213 УК.

ОЛРР также считает. А я вот с этим категорически не согласен. Нельзя придавать поправка в ЗоО от 2014 года обратную силу, поскольку эти поправки ухудшают положение граждан — владельцев оружия. Видимо, данный вопрос со временем будет предметом рассмотрения Конституцинного суда.
Костромов Илья Юрьевич

Илья Юрьевич, насколько я понимаю об обратной силе речи не идет. У клиента лицензия заканчивается в 2015 г. Соответственно он получает новую — следовательно к этим отношениям применяют действующее законодательство.

Вот только я одного не пойму — срок действия лицензии на приобретение охотничьего оружия (мы говорим про ст. 13 Закона об оружии) нигде не указан (я его не увидел).

В приказе МВД РФ от 23 апреля 2012 г. N 355 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче гражданину Российской Федерации лицензии на приобретение спортивного или охотничьего огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, охотничьего пневматического оружия и спортивного пневматического оружия с дульной энергией свыше 7,5 Дж и патронов к нему» (с изменениями и дополнениями) указано, что

9.2. Для переоформления лицензии заявитель представляет паспорт и соответствующее заявление (приложение N 3 к Административному регламенту).
Основания для переоформления лицензии:
изменение сведений, указанных в лицензии;
изменение адреса места жительства;
непригодность лицензии (не сохранены реквизиты или элементы защиты, записи не обеспечивают возможность их прочтения, изменены геометрические размеры более чем на 3 мм в сторону уменьшения либо увеличения, изменена первоначальная окраска, либо бланк обесцвечен);
утрата.
9.2.1. Для переоформления лицензии в связи с изменением сведений, указанных в лицензии (за исключением сведений об адресе места жительства), а также непригодностью лицензии либо ее утратой к заявлению прилагаются:
бланк лицензии, требующий замены (при его наличии);
документы, послужившие основанием для внесения указанных изменений, или объяснение заявителя с указанием обстоятельств утраты или непригодности бланка лицензии.
Копии документов представляются вместе с подлинниками и заверяются подписью сотрудника.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/70193568/#ixzz3W1nFJY9D

Т.Е. и здесь нет оснований истечения срока лицензии.

Вполне вероятнее речь идет о разрешении на хранение (все та же статья 13 Закона об оружии)

Гражданину Российской Федерации органом внутренних дел по месту жительства при регистрации огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны выдается разрешение на его хранение, при регистрации охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия, спортивного огнестрельного длинноствольного оружия, пневматического оружия или огнестрельного оружия ограниченного поражения — разрешение на его хранение и ношение сроком на пять лет на основании документа, подтверждающего законность приобретения соответствующего оружия, при регистрации спортивного огнестрельного короткоствольного оружия с нарезным стволом — разрешение на его хранение и использование на стрелковом объекте сроком на пять лет без права ношения. Продление срока действия разрешения осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 9 настоящего Федерального закона.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10128024/#block_9#ixzz3W1nrp1by

НО. Согласно приказу МВД РФ от 2 мая 2012 г. N 398 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче гражданину Российской Федерации разрешения на хранение огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны и патронов к нему (без права ношения)» (с изменениями и дополнениями)
Приложение. Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче гражданину Российской Федерации разрешения на хранение огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны и патронов к нему (без права ношения)

Исчерпывающий перечень оснований для приостановления или отказа в предоставлении государственной услуги
13. Основания для отказа в выдаче разрешения*(20):
13.1. Непредставление заявителем необходимых сведений либо представление им неверных сведений.
13.2. Невозможность обеспечения учета и сохранности оружия либо необеспечение этих условий.
13.3. Другие, предусмотренные Законом «Об оружии» основания.
В случае отказа в выдаче разрешения УЛРР МВД России или территориальный орган МВД России уведомляет об этом заявителя в порядке, предусмотренном подпунктом 30.5 Административного регламента.
Приостановление предоставления государственной услуги не допускается.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70198748/#block_10700#ixzz3W1oPUTZe

По крайней мере я не вижу оснований для изъятия оружия. Думаю разумнее будет дождаться пояснений клиента

Содеянное некогда клиентом квалифицируется по действующему законодательству, как ч.1 ст.213 УК РФ.
Костромов Илья Юрьевич

Но клиент указал именно 213 ч. 3? На счет ч. 1 ст. 213 — абсолютно согласен (средней тяжести и других вариантов тут не может быть).

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург
а сегодня в разрешительной мне сказали о том, что мне надо сдать все оружие
Владимир

А Вам сказали в связи с чем это связано? Вы пишите про судимость...

В прошлом году внесены поправки в ФЗ «Об оружии» (ФЗ от 02.04.2014 N 63-ФЗ «О внесении изменений в статью 13 Федерального закона „Об оружии“ (02 апреля 2014 г.))

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_161218/

Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:

3) имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно, либо имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с применением оружия.

Возможно, на основании этих изменений они отказываются продлить Вам лицензию. Но Ваша судимость не связана с применением оружия. А с применением взрывч. веществ. Я понимаю это разные вещи.

В любом случае, необходимо получить письменный отказ в продлении лицензии. Чтобы говорить законен он или нет.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! часть 3 ст. 213 УК РФ введена в 2014 году и осудить по ней в 2002 году никак не могли. Видимо речь о части второй с применением оружия.

Если это так, то требования инспектора разрешительной инспекции правомерны.

Обоснование:

ФЗ Об оружии

Ст. 27

Изъятие оружия и патронов к нему производится:

1) органами внутренних дел в случаях:

аннулирования в установленномпорядке указанных в настоящем Федеральном законе лицензии и (или) разрешения;

Ст. 26

Лицензия на приобретениеоружия и разрешение на хранение или хранение и ношение оружияаннулируются органами, выдавшими эти лицензию и (или) разрешение, в случае:

3) возникновения предусмотренных настоящим Федеральным законом обстоятельств, исключающих возможность получения лицензии и (или) разрешения;

Ст. 13

Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:

3) имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно, либо имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с применением оружия;

Часть вторая ст. 213 УК РФ относится к тяжким преступлениям, что исключает получение лицензии.

Факт совершения преступления до 2014 года не влияет на аннулирование лицензии.

Илья Юрьевич конечно прав. Не дошел я до редакции 2002 года.

Была часть третья

3. Хулиганство, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, — наказывается лишением свободы на срок от четырех до семи лет.

Которая в декабре 2003 года была декриминализована, первая часть стала звучать как третья, то есть часть третья стала преступлением средней тяжести.

В этом случае следует объяснить это инспектору, так как речь в ст. 13 ФЗ Об оружии идет о преступлениях тяжких и особо тяжких.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
часть 3 ст. 213 УК РФ введена в 2014 году и осудить по ней в 2002 году никак не могли. Видимо речь о части второй с применением оружия.
Григорьев Руслан

Руслан, либо ты, либо «Консультант», но кто-то ошибается.

Вот редакция ст.213 на март 2002 г., вытащенная мною из «Консультанта» (если, конечно, я правильно пользовался поисковиком) Была тогда 3-я часть, если ресурс не врёт:

Статья 213. Хулиганство
1. Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся применением насилия к гражданам либо угрозой его применения, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, — наказывается обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. То же деяние, если оно:
а) совершено группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) связано с сопротивлением представителю власти либо иному лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка или пресекающему нарушение общественного порядка;
в) совершено лицом, ранее судимым за хулиганство, — наказывается обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
3. Хулиганство, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, — наказывается лишением свободы на срок от четырех до семи лет.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_35889/?frame=216
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Владимир,

в соответствии с приведённой мною выше редакцией ст.213 УК РФ на март 2002 г. часть третья её предусматривала лишение свободы до 7 лет и считалась тяжким преступлением. На этом, видимо, и основывается Ваше ОЛРР.

Но инспектор не прав, и вот почему.

Закон имеет обратную силу, если смягчает ответственность за деяние.

А ныне действующая редакция УК его как раз смягчает. Если сравнить обе редакции, мы увидим, что часть 3 УК 2002 г. соответствует нынешней части 1-й ст.213. И наказание предусмотрено до 5 лет л/св.

То есть, на сегодняшний день содеянное Вами в 2002 г. квалифицируется по ч.1 ст.213 УК Р, как преступление средней тяжести. В силу этого Вы не подпадаете в разряд «лишенцев» по изменению в ЗоО: чтобы утратить право на оружие, необходимо совершить тяжкое/особо тяжкое преступление. А у Вас — средней тяжести.

Объясните это инспектору, а если не поймёт, получите постановление об аннулировании РОХа и обращайтесь в суд с жалобой на действие ОЛРР. Обоснуйте жалобу доводами, которые я привёл. Если сложно сформулировать самому, пригласите адвоката в помощь.

Удачи!

Вот современная редакция статьи:

Статья 213. Хулиганство
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное:
а) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;
б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, — наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
(часть первая в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 211-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо связанное с сопротивлением представителю власти либо иному лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка или пресекающему нарушение общественного порядка, — наказывается штрафом в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до четырех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до семи лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные с применением взрывчатых веществ или взрывных устройств, — наказываются лишением свободы на срок от пяти до восьми лет.
(часть 3 введена Федеральным законом от 24.11.2014 N 370-ФЗ)
www.consultant.ru/popular/ukrf/10_34.html#p3745
© КонсультантПлюс, 1992-2015
Факт совершения преступления до 2014 года не влияет на аннулирование лицензии.
Григорьев Руслан

Руслан,

ОЛРР также считает. А я вот с этим категорически не согласен. Нельзя придавать поправка в ЗоО от 2014 года обратную силу, поскольку эти поправки ухудшают положение граждан — владельцев оружия. Видимо, данный вопрос со временем будет предметом рассмотрения Конституцинного суда.