Порядок предоставления гражданам земельных участков

на основании какого закона учреждение любого региона РФ обязано принять и рассмотреть заявление в электронном виде от физ. лица о намерении участвовать в аукционе для получения права заключения договора аренды на земельный участок для сельскохозяйственного использования?

, Евгений, г. Коломна
Татьяна Серегина
Адвокат, г. Ставрополь

Здравствуйте, уважаемый Евгений!

В соответствии с п. 1) ст. 4 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» (далее — Федеральный закон), обращение гражданина (далее — обращение) — направленные в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в письменной форме или в форме электронного документа предложение, заявление или жалоба, а также устное обращение гражданина в государственный орган, орган местного самоуправления.
Согласно ч. 1 ст. 9 Федерального закона, обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, подлежит обязательному рассмотрению.
На основании ч. 3 этой же статьи, обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в форме электронного документа, подлежит рассмотрению в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. В обращении гражданин в обязательном порядке указывает свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), адрес электронной почты, если ответ должен быть направлен в форме электронного документа, и почтовый адрес, если ответ должен быть направлен в письменной форме. Гражданин вправе приложить к такому обращению необходимые документы и материалы в электронной форме либо направить указанные документы и материалы или их копии в письменной форме.
Согласно ч. 4 ст. 10 данного Федерального закона, ответ на обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в форме электронного документа, направляется в форме электронного документа по адресу электронной почты, указанному в обращении, или в письменной форме по почтовому адресу, указанному в обращении.

Согласно ч. 1 39.11 ЗК РФ, решение о проведении аукциона по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности (далее также — аукцион), принимается уполномоченным органом, в том числе по заявлениям граждан или юридических лиц.

Причем чиновники земельных комитетов и т.п. Администраций, во всех извещениях о проведении земельных аукционов зачастую указывают порядок подачи заявки лично либо почтовым отправлением.
С 1 июня 2015 г. в электронном виде можно подавать:
1. Заявления об утверждении схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории,
2. Заявления о проведении аукциона по продаже или аренде земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности,
3. Заявления о предварительном согласовании предоставления земельного участка,
4. Заявления о предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности,
5. Заявления о перераспределении земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности.
(приказ Минэкономразвития № 7 от 14.01.15 года).
Как видно из этого перечня, в нем отсутствует заявка на участие в аукционе. Заявка на участие в аукционе подается по установленной в извещении о проведении аукциона форме (ст. 39.12 ЗК РФ). Способ подачи заявки на участие в аукционе по продаже или аренде земли в виде электронного документа, может быть предусмотрен в нормативно-правовых актах соответствующего субъекта.