Как правильно составить претензию за схожий до степени смешения дизайн сайта?

В начале года, я восстановил работу сайта клиента, при этом без предварительного согласования изменил дизайн сайт с предыдущими пожеланиями клиента. Были подписаны закрывающие документы - акт выполненных работ с формулировкой "восстановление сайта".

Через несколько месяцев клиент открывает филиал в другом городе. Филиал создаёт сайт очень похожий по оформлению который создал я. И вносит изменения в соответствии с изменениями основного сайта. Например я добавляю фон, филиал ставит себе тот же самый фон, я создаю объявление с определённой картинкой, они копируют его максимально похоже.

Филиал является как бы независимой структурой со своим руководителем и банковскими реквизитами.

Разрешения на пользование данным оформлением не получалось ни от руководства головной организации, ни от меня.

Я хочу составить претензию с требованием изменить дизайн, чтобы он не был похож до степени смешения на сайт головной организации.

Необходимо ли для этого сначала как-то заверить право на данный дизайн?

, Владимир, г. Самара
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Владимир, здравствуйте.

Согласно ст. 1259 ГК РФ к объектам авторских прав относятся:

2) составные произведения, то есть произведения, представляющие собой по подбору или расположению материалов результат творческого труда.

Авторское право на произведения (а интернет-сайт является составным произведением) возникает в силу факта его создания и никакого формального подтверждения не требует. Можете обратиться к нотариусу для совершения процедуры «удостоверение времени предъявления документа» (предусмотрена ст. 85 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате).

Претензию можете составить в свободной форме, укажите что сайт данных лиц похож по Вашему мнению до степени смешения с Вашим сайтом. Также укажите, что в случае отказа в удовлетворении претензии Вы обратитесь в суд:

Предусмотренные настоящим Кодексом меры ответственности за нарушение интеллектуальных прав подлежат применению при наличии вины нарушителя, если иное не установлено настоящим Кодексом.
Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим интеллектуальные права.

Возможно ли заверить печатью не нотариально, а с клиентом напрямую? Например я распечатываю главную страницу сайта и 1-2 внутренних. И на распечатке ставим свои печати и подписи с датой и с формулировкой «макет утверждаем»
                                                                                                                Владимир

не будет приниматься. Лучше нотариально. Спор больше идёт не о том за кем сайт закреплен, а кто автор дизайна сайта больше.

Можете конечно попытаться использовать ст. 1257 ГК РФ:

Автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения либо иным образом в соответствии с пунктом 1 статьи 1300 настоящего Кодекса, считается его автором, если не доказано иное.

Ст. 1300

 Информацией об авторском праве признается любая информация, которая идентифицирует произведение, автора или иного правообладателя, либо информация об условиях использования произведения, которая содержится на оригинале или экземпляре произведения, приложена к нему или появляется в связи с сообщением в эфир или по кабелю либо доведением такого произведения до всеобщего сведения, а также любые цифры и коды, в которых содержится такая информация.
Алёна Кнышова
Юрист, г. Москва
Здравствуйте!
Юридически филиал не является самостоятельным субъектом права. Вне зависимости от территориального расположения, банковских реквизитов, это всего лишь обособленное подразделение заказчика.
Кроме того, необходимо смотреть ваш договор на создание сайта, уверена, что исключительные(имущественные то есть, не авторские) права на сайт принадлежат юридическому лицу, которое может соответственно использовать рид в рамках собственной структуры без ограничений
С уважением

Владимир, действительно очень много моментов, в которых необходимо будет разобраться.

Дело в том, что даже, если вы по собственной инициативе сделали новый дизайн сайта, основываясь на сайте заказчика, предоставили ему указанный сайт и получили за это деньги  - вопрос принадлежности исключительных прав зависит от того, какая доказательственная база есть на вашей стороне. На первый взгляд, это произведение, созданное по заказу..

с уважением

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Необходимо ли для этого сначала как-то заверить право на данный дизайн?

Владимир

Добрый день! Несомненно для начала необходимо заверить сайт-двойник путем обращения к нотариусу для составления протокола закрепления доказательств. После направляйте претензию с требованием изменить дизайн либо удалить сайт.

Владимир
Клиент, г. Самара

Возможно ли заверить печатью не нотариально, а с клиентом напрямую?

Например я распечатываю главную страницу сайта и 1-2 внутренних.

И на распечатке ставим свои печати и подписи с датой и с формулировкой "макет утверждаем"

И на распечатке ставим свои печати и подписи с датой и с формулировкой «макет утверждаем»

Владимир

50х50. Лучше заверить как положено. Расходы на заверение доказательства Вы вправе включить в свои требования.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

 Все зависит от статуса той организации, которую Вы именуете филиалом (возможно она представляет собой отдельное юридическое лицо) а также от того какой именно договор у Вас заключён на разработку дизайна сайта и каким образом осуществляется передача прав на него.

Дело в том, что обычно авторское право естественно остаётся у исполнителя, но исключительные права передаются заказчику, который соответственно вправе его использовать по собственному усмотрению.

Поэтому прямо и однозначно на Ваш вопрос ответить сейчас представляется затруднительным, необходимо изучение договора и выяснение того, чем является та структура, которую Вы именуете филиалом, по отношению к заказчику.

Владимир
Клиент, г. Самара

Договора на разработку сайта нет. Сайт был передан мне в обслуживание 4 года назад как есть. Без договоров, без документов. Дизайн я сменил по своей инициативе через 2 года во время восстановления сайта после хакерской атаки и никаких прав на данное оформление никому не передавал.

Дизайн я сменил по своей инициативе через 2 года во время восстановления сайта после хакерской атаки и никаких прав на данное оформление никому не передавал.

А деньги тоже получали без документов? Доказательства Вашего дизайна есть у Вас какие-то? И насколько этот дизайн является индивидуальным, т.е. таким, который имеет право на защиту?