Восстановление статуса матери-одиночки при отсутствии официальной работы

Как вернуть в 2017 году свой статус матери одиночки если не работаешь официально? Ребёнок идёт в 1класс.

, Виктория, г. Калининград
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Одинокой матерью считается женщина, которая воспитывает своих детей (родных или усыновленных) и занимается их развитием самостоятельно без отца, в частности, если он:

1) умер, признан безвестно отсутствующим;

2) лишен родительских прав, ограничен в родительских правах;

3) признан недееспособным (ограниченно дееспособным) либо по состоянию здоровья не может лично воспитывать и содержать ребенка;

4) отбывает наказание в учреждении, исполняющем наказание в виде лишения свободы;

5) уклоняется от воспитания детей или от защиты их прав и интересов;

6) не имеет установленного отцовства в отношении этого ребенка, а также в иных ситуациях.

(абз. 2 п. 28 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 г. № 1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних»)

Ответ подготовлен с помощью материалов портала ©http://buduprav.ru/theme/897?s...