Как отменить договор купли-продажи ноутбука, если он бракованный?

Здравствуйте. Три дня назад в Эльдорадо купили ноутбук и пакет программ, которые нам установили в магазине. Ноутбук и пакет программ покупались в рассрочку. По приезду домой обнаружили дефект – несколько кнопок держатся слабее, чем остальные. Почти болтаются. Ноутбук в прежнем состоянии, коробка и чек сохранены. Хочу, чтобы магазин отменил договор о покупке.

Вообще, у меня 3 претензии к магазину:

1. Ноутбук имеет дефект (недостаток).

2. Продавец-консультант меня обманула по поводу пакета программ. Она сказала, что пакет включает в себя 6 программ. Я согласился на покупку, после чего их мастер в магазине установил программы на ноутбук. Далее, он рассказал о проделанной работе. Оказалось, что помимо 6 указанных программ, он установил еще несколько, а также сделал форматирование жёсткого диска. Мне эти манипуляции не были нужны.

3. Продавец-консультант меня обманула по поводу программы WordPad. Я спросил, есть ли на ноутбуке эта программа (это упрощённый вариант Microsoft Word). Продавец ответила: «Нет». Тогда я спросил, можно ли в рассрочку вместе с ноутбуком установить Microsoft Office. Она сказала, что в рассрочку одну эту программу установить нельзя, однако она продаётся в рассрочку в пакете из 6 программ. И я согласился на покупку, так как мне нужна программа для работы с текстом. Дома же выяснилось, что программа WordPad на ноутбуке есть! Оказывается, WordPad есть на всех компьютерах с Windows 10. Тогда я этого не знал, и потому спросил у продавца. А она мне дала ложную, неверную информацию, вынудив меня купить их пакет программ.

Чтобы магазин отменил договор о покупке, мне нужно обратиться к ним с письменным требованием? Мне нужно писать это требование по какому-то специальному образцу, или можно своими словами? И нужно ли в этом требовании указывать ссылки (цитаты) из каких-нибудь законов? Если – да, то какие?

В требовании мне лучше указать все 3 мои претензии? И вместе с этим требованием нужно сразу отдать им ноутбук, или отдавать его после того, как они аннулируют договор?

И последнее. Если они за 10 дней ничего не предпримут, то буду обращаться в суд. Но как доказать суду, что я приносил в магазин письменное требование? Нужно взять с собой свидетелей (сколько)?

Уточнение от клиента

Ещё одну деталь хочется уточнить. Если в товаре присутствует брак, то по закону у потребителя есть 15 суток на то, чтобы предъявить претензию. Это я понял. А если речь идёт только о недостоверной информации? Допустим, потребитель купил товар, о котором ему дали неверные сведения. Если претензия будет писаться исключительно об этом, о недостоверной информации, то в таком случае, сколько дней отводится законом на предоставление претензии?

Уточнение от клиента

Самый последний вопрос, после которого делю гонорар за ответы.

Могу ли я, кроме указанных вами ссылок из ЗОЗПП, сослаться в претензии на часть 2, статьи 14.7 КоАП РФ? Вначале там написано "при производстве товара" - это не подходит, т. к. Эльдорадо не производит ноутбуки. Но далее там написано "при реализации товара" - это ведь мой случай (то, что мне неверную информацию дали)? Или там немного другое имеется в виду и в претензии об этом писать не надо?

Уточнение от клиента

И по поводу части 1, статьи 14.8 КоАП РФ что скажете?

, Максим, г. Иркутск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

1. Ноутбук имеет дефект (недостаток).

Максим

Ноутбук относится к технически сложному товару:

7. Системные блоки, компьютеры стационарные и портативные, включая ноутбуки, и персональные электронные вычислительные машины

Соответственно применима ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей», можете заявлять требования, указанные в данной статье:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

2. Продавец-консультант меня обманула по поводу пакета программ. Она сказала, что пакет включает в себя 6 программ. Я согласился на покупку, после чего их мастер в магазине установил программы на ноутбук. Далее, он рассказал о проделанной работе. Оказалось, что помимо 6 указанных программ, он установил еще несколько, а также сделал форматирование жёсткого диска. Мне эти манипуляции не были нужны.
3. Продавец-консультант меня обманула по поводу программы WordPad. Я спросил, есть ли на ноутбуке эта программа (это упрощённый вариант Microsoft Word). Продавец ответила: «Нет». Тогда я спросил, можно ли в рассрочку вместе с ноутбуком установить Microsoft Office. Она сказала, что в рассрочку одну эту программу установить нельзя, однако она продаётся в рассрочку в пакете из 6 программ. И я согласился на покупку, так как мне нужна программа для работы с текстом. Дома же выяснилось, что программа WordPad на ноутбуке есть! Оказывается, WordPad есть на всех компьютерах с Windows 10. Тогда я этого не знал, и потому спросил у продавца. А она мне дала ложную, неверную информацию, вынудив меня купить их пакет программ.

Максим

Ст. 10 ФЗ «О защите прав потребителей»:

Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Чтобы магазин отменил договор о покупке, мне нужно обратиться к ним с письменным требованием? Мне нужно писать это требование по какому-то специальному образцу, или можно своими словами? И нужно ли в этом требовании указывать ссылки (цитаты) из каких-нибудь законов? Если – да, то какие?

Максим

Вам необходимо обратиться с письменной претензией, которую они должны принять и рассмотреть. Образца нет претензия пишется в свободной форме с указанием на недостатки и ссылки на нормы права, указанные Выше. Товар можете отдать вместе с претензией:

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 2021 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

И последнее. Если они за 10 дней ничего не предпримут, то буду обращаться в суд. Но как доказать суду, что я приносил в магазин письменное требование? Нужно взять с собой свидетелей (сколько)?

Максим

Претензию составьте в 2-х экземплярах. На одном они должны поставить отметку о её получении. ФИО сотрудника, принявшего её, расшифровка подписи, должность, дата. Поскольку Вы приобрели ноутбук только 3 дня назад, то Вы вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы. Также можете обратиться с жалобой в Роспотребнадзор, думаю он будет на Вашей стороне.

Ещё одну деталь хочется уточнить. Если в товаре присутствует брак, то по закону у потребителя есть 15 суток на то, чтобы предъявить претензию. Это я понял. А если речь идёт только о недостоверной информации? Допустим, потребитель купил товар, о котором ему дали неверные сведения. Если претензия будет писаться исключительно об этом, о недостоверной информации, то в таком случае, сколько дней отводится законом на предоставление претензии?

Максим

Согласно ст. 12 ФЗ «О защите прав потребителей»:

2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

То есть срок аналогичный, 15 дней. Но 15 дней — это просто недостаток. А более 15 дней — существенный недостаток. То есть за такое нарушение по ст.18  данного закона.

То есть за такое нарушение по ст.18 данного закона.

Васев Олег

дополнение ответа. Срок в данном случае Вами не пропущен.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Максим.

Обращаться есть смысл сразу по всем трем требованиям.

Ноутбук должны будут проверить и после подтверждения недостатки вернуть Вам деньги, либо заменить его, хотя после обмана как я понимаю Вы предпочтете забрать деньги.

Пока 15 дней не прошли ноутбук можно при подтверждении недостатка без проблем вернуть:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

2. Продавец-консультант меня обманула по поводу пакета программ. Она сказала, что пакет включает в себя 6 программ. Я согласился на покупку, после чего их мастер в магазине установил программы на ноутбук. Далее, он рассказал о проделанной работе. Оказалось, что помимо 6 указанных программ, он установил еще несколько, а также сделал форматирование жёсткого диска. Мне эти манипуляции не были нужны. 3. Продавец-консультант меня обманула по поводу программы WordPad. Я спросил, есть ли на ноутбуке эта программа (это упрощённый вариант Microsoft Word). Продавец ответила: «Нет». Тогда я спросил, можно ли в рассрочку вместе с ноутбуком установить Microsoft Office. Она сказала, что в рассрочку одну эту программу установить нельзя, однако она продаётся в рассрочку в пакете из 6 программ. И я согласился на покупку, так как мне нужна программа для работы с текстом. Дома же выяснилось, что программа WordPad на ноутбуке есть! Оказывается, WordPad есть на всех компьютерах с Windows 10. Тогда я этого не знал, и потому спросил у продавца. А она мне дала ложную, неверную информацию, вынудив меня купить их пакет программ.

Максим

Это стандартный развод на самом деле, но с ним проблема — есть ли у Вас доказательства обмана? Были ли свидетели?

Они ведь заявят, что Вы сами решили купить и Вас никто не обманывал, соответственно нужны будут доказательства обмана, с этим часто бывают проблемы.

Но вообще это конечно нарушает ст. 10 Закона о защите прав потребителя:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Максим
Клиент, г. Иркутск

Вы спросили о свидетелях. В тот день я совершал покупку вместе с родственником. Он может считаться свидетелем, или это заинтересованное лицо?

Максим

Он безусловно может считаться свидетелей, но суд вправе отнестись скептически к его показаниям со ссылкой на то, что он заинтересован, от ситуации и от судьи зависит.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Максим, здравствуйте.

По закону о защите прав потребителей, при обнаружении недостатка в технически сложном товаре вы вправе отказаться от договора купли продажи в течение 15 дней.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

В отношении технически сложного товара потребительв случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара

Вам следует направить в магазин письменную претензию — лучше в двух экземплярах. Один — с их печать и подписью о принятии и датой — оставляете себе, другой оставляете им. Ноутбук лучше сдать (по акту) вместе с претензией. Если в течение 10 дней требование выполнено не было — можно идти в суд и взыскивать уплаченную сумму.

По поводу пакета программ — при ненадлежащей информации о товаре, вы также вправе отказаться.

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Это также можете указать в той же претензии.

С уважением,

Роман Новиков

Вы спросили о свидетелях. В тот день я совершал покупку вместе с родственником. Он может считаться свидетелем, или это заинтересованное лицо?

Максим

Он является свидетелем

Максим
Клиент, г. Иркутск

Можете сказать, претензию нужно писать на имя генерального директора Эльдорадо, который живёт в Москве? Или на имя директора иркутских магазинов Эльдорадо? Или кому-то другому? Или имена не указывать, а достаточно указать адрес магазина?

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте!

Чтобы магазин отменил договор о покупке, мне нужно обратиться к ним с письменным требованием?

Максим

Да, желательно с письменным требованием, чтобы потом доказать факт обращения.

Мне нужно писать это требование по какому-то специальному образцу, или можно своими словами? И нужно ли в этом требовании указывать ссылки (цитаты) из каких-нибудь законов? Если – да, то какие?

Максим

В свободной форме. Сошлитесь на ст. 12 и 18 Закона о защите прав потребителей.

В требовании мне лучше указать все 3 мои претензии?

Максим

Желательно все.

И вместе с этим требованием нужно сразу отдать им ноутбук, или отдавать его после того, как они аннулируют договор?

Максим

Сразу не примут. Вряд ли. Как согласятся расторгнуть договор, то тогда по акту приема-передачи отдадите ноутбук.

Если они за 10 дней ничего не предпримут, то буду обращаться в суд.

Максим

Да, верно.

Но как доказать суду, что я приносил в магазин письменное требование?

Максим

Несете 2 экземпляра. Один им, а на втором (Вашем) они поставят отметку о принятии.

Если не будут принимать, то направьте почтой с уведомлением.

Успехов!

Вы спросили о свидетелях. В тот день я совершал покупку вместе с родственником. Он может считаться свидетелем, или это заинтересованное лицо?

Максим

Свидетель — это лицо, которому известно об обстоятельствах дела. Так что, да, может.

Максим
Клиент, г. Иркутск

Подскажите, претензию нужно писать на имя генерального директора Эльдорадо, который живёт в Москве? Или на имя директора иркутских магазинов Эльдорадо? Или кому-то другому? Или имена не указывать, а достаточно указать адрес магазина?

Олег Чистяков
Юрист
Падайте в письменном виде претензию в магазин на возврат не качественного товара с возвратом вам денег, и опишите всё остальное (то что вас ввели в заблуждение и в чём то обманули), на своём экземпляре претензии поставьте их отметку о принятии претензии (если будут отказываться принимать претензию то обратиться сразу в суд, чтобы не терять время на пересылку претензии им заказным письмом, просто в исковом заявлении сделать пояснение что магазин отказался принимать и регистрировать претензию). При не ответе на претензию или не удовлетворительном ответе — обратиться с иском в суд, но в и иске уже дополнительно требовать компенсацию морального вреда и неустойку.
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Максим! В дополнение к ответам коллег:

— ноутбук отдавайте только по требованию

ст. 18 ЗоЗПП
По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

— в претензии обязательно укажите о своём желании присутствовать при проведении экспертизы

Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

— свидетели ни к чему. Подавайте претензию в 2х экземплярах, на одном из которых продавец поставит вам отметку о её принятии. В случае отказа, направляйте заказным письмом на адрес продавца.

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.Если Вы обнаружили, что в магазине Вам продали некачественный товар, то имеете право потребовать по своему выбору:

1) заменить товар на товар этой же марки или на такой же товар другой марки (других модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

2) снизить цену товара;

3) вернуть деньги за товар;

4) произвести ремонт товара (возместить затраты на ремонт).

Ноутбук является технически сложным товаром. Если товар является технически сложным, то Вы вправе потребовать вернуть деньги, уплаченные за него, или заменить товар на аналогичный в течение 15 дней с даты его приобретения.

По окончании этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

1) в товаре обнаружены существенные недостатки;

2) нарушены сроки устранения недостатков товара;

3) товар невозможно использовать в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем 30 дней из-за неоднократных устранений его различных недостатков.

Для возврата некачественного ноутбука, вам надо обратиться с претензией в магазин.

Претензия подается в 2 экземплярах, 1-й экземпляр отдается в магазин, а 2-й с отметкой о принятии остается у Вас. В случае непринятия продавцом претензии нужно направить ее по почте заказным письмом с уведомлением (дата вручения уведомления — начало исчисления срока исполнения указанных в претензии требований).

Срок замены товара ненадлежащего качества – 7 дней с момента предъявления такого требования. При необходимости дополнительной проверки качества товара продавцом такой срок составляет 20 дней с даты предъявления указанного требования. Если у продавца (изготовителя) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение 1 месяца с момента предъявления такого требования.

Срок возврата уплаченных за некачественный товар денежных средств – 10 дней с даты предъявления соответствующего требования.

Претензию Вам надо написать в свободной форме. Лучше укажите в ней все три требования.

В претензии сошлитесь на следующее законодательство.

В соответствии с ст. 22 Закона РФ «О защите прав потребителей» требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, о возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, о возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо представления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение 10 дней с даты предъявления соответствующего требования.
В случае отклонения моей претензии я буду вынужден обратиться в суд за защитой своих потребительских прав и, кроме вышеуказанного, я буду требовать возмещения причиненных мне убытков и морального вреда.
Обращаю Ваше внимание на то, что согласно п. 6 ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя, продавца за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере 50% от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
В связи с этим предлагаю решить спор в досудебном порядке.
Ответ прошу сообщить мне в письменной форме в установленные законом сроки (в течение 10 дней с даты получения претензии).
Согласно п. 1 ст. 23 Закона РФ «О защите прав потребителей» за нарушение вышеуказанного срока Вы как продавец, допустивший такое нарушение, должны будете уплатить мне как потребителю за каждый день просрочки неустойку в размере 1% от цены товара.

Вы спросили о свидетелях. В тот день я совершал покупку вместе с родственником. Он может считаться свидетелем, или это заинтересованное лицо?

Максим

Да, может.

Максим
Клиент, г. Иркутск

Скажите, пожалуйста, претензию нужно писать на имя генерального директора Эльдорадо, который живёт в Москве? Или на имя директора иркутских магазинов Эльдорадо? Или кому-то другому? Или имена не указывать, а достаточно указать адрес магазина?