Кто виноват в ДТП на парковке, если на втором авто не было видно сигнала поворота?

Добрый день! Вчера попала в не очень приятную ситуацию. помогите разобраться! Я выезжала с парковки задним ходом, машин в зеркалах заднего вида на моей полосе не было, и я спокойно начала движение. и, вдруг удар! Автомобиль с которым я встретилась, двигался по полосе встречного движения и решил припарковаться, при этом повторитель на крыле наглухо был залеплен какой-то наклейкой. аварийный комиссар сказал, что виновата я. Так кто из нас виноват? Спасибо!

, Ольга, г. Краснодар
Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

8.12. Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц.
Движение задним ходом запрещается на перекрестках и в местах, где запрещен разворот согласно пункту 8.11 Правил.

  Нужно несколько раз посмотреть в зеркало заднего вида, чтобы удостовериться, что никто не приближается, не пересекает траекторию вашего движения. Ваша вина очевидна.

Андрей Железкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга! На решение комиссара ориентироваться не стоит. В виновности в данной ситуации разберется суд. Надеюсь Вы зафиксировали все факты, описанные Вами в обращении. Обязательно присутствуйте на судебном разбирательстве.

Сергей Купченко
Адвокат, г. Краснодар

8.12. Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго.

8.12. Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго.