Нужна ли временная регистрация туристу, приехавшему на месяц?

Добрый день! Ко мне в гости на месяц приехала сестра - гражданка Украины, но проживающая и работающая в Испании (есть документ, разрешающий работу в Испании) - нужна ли ей временная регистрация.

, Алла, г. Череповец
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Алла!

Нужна, если будет находится у вас более 7 дней.

Нет не нужна. Обоснование: СОГЛАШЕНИЕ от 16 января 1997 года

Соколов Александр

Согласен с коллегой. В отношении украинцев предусмотрено исключение, позволяющее им находится в РФ без регистрации по месту пребывания при наличии у них миграционной карты с отметкой о въезде.

Павел Слипченко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, нужна. В течении семи рабочих дней после пересечения границы РФ она должна зарегистрироваться по месту прибывания. Для этого принимающая сторона должна подать в ФМС или через почту уведомление о прибытии иностранного гражданина.

Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Нет не нужна. Обоснование:

СОГЛАШЕНИЕ
от 16 января 1997 года

МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
И ПРАВИТЕЛЬСТВОМ УКРАИНЫ О БЕЗВИЗОВЫХ ПОЕЗДКАХ ГРАЖДАН
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И УКРАИНЫ

Статья 1

Граждане государства одной Стороны на основе взаимности освобождаются от регистрации в компетентных органах по месту их пребывания на территории государства другой Стороны, если срок такого пребывания не превышает 90 дней с момента въезда на территорию государства этой другой Стороны, при наличии у них миграционной карты с отметкой органов пограничного контроля, проставленной при въезде на территорию государства пребывания.

Елена Федорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Если срок пребывания не превышает 3-х месяцев — регистрироваться не нужно.