8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как завести новую трудовую книжку с новым именем и фамилией?

Добрый день, я хочу поменять имя и фамилию. И если с основными документами все понятно, то как быть с трудовой книжкой? Стаж у меня там маленький не больше 1 года и то урывками, три месяца там, три сям, и эти записи мне не нужны, так как были в основном сезонные работы не связанные с мой профессией на которую я выучился. Можно ли завести новую трудовую книжку, с новым именем и фамилией, сразу? И чистыми страницами официально? Я даже готов отказаться от стажа за подработки. Как это сделать законно?

, Лео, г. Чебоксары
Светлана Никифорова
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Лео.

Можно ли завести новую трудовую книжку, с новым именем и фамилией, сразу? И чистыми страницами официально?

Лео

Можно. 

Работодатель обязан завести для Вас новую книжку, если Вы не предоставите ему старую для продолжения. Вы даже не обязаны объяснять причины отсутствия старой книжки. 

Никаких уникальных функций трудовые книжки, в настоящее время,  не выполняют, т.к.:
— учёт стажа работы ведут Фонд социального страхования и Пенсионный фонд;
— сведения об образовании работника указаны в дипломе и аттестатах;
— сведения о наличии награждений и благодарностей сотрудника, а также причину увольнений можно узнать у его предыдущих работодателей;
— общим доказательством нахождения на должности служат копии приказов о принятии на работу и об увольнении, а также договоры и справки от работодателей.

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек
Я живу в Москве. Через сайт mos.ru получила выписку из домовой книги. Обнаружила, что в нашей квартире зарегистрирован незнакомый нам человек. Никаких данных, кроме имени и отчества, о нем нет - стоят звездочки. В примечании объяснено, что это сделано из-за Закона "О персональных данных". Наша квартира приватизирована, собственниками являются моя дочь и муж. Согласие на регистрацию этого человека ни муж, ни дочь не давали. Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек. Из выписки непонятно - какая регистрация у него, временная или постоянная. Пожалуйста, объясните, как мы можем отменить незаконную регистрацию.
, вопрос №4097529, Людмила, г. Москва
700 ₽
Трудовое право
Можно ли его трудоустроить по трудовому договору на удаленку и как это реализовать (подписать документы)?
Здравствуйте, вы можете проконсультировать по вопросам трудоустройства Гражданина РФ который проживает в другой стране и является нерезидентом. Можно ли его трудоустроить по трудовому договору на удаленку и как это реализовать (подписать документы)?
, вопрос №4096914, ник, г. Москва
Гражданское право
В банк я тоже это определение предоставила, мне бы хотелось узнвть кто должен вернуть эти деньги и куда подать жалобу на банк и Коллекторское агенство?
Здравствуйте, у меня есть определение суда о предоставлении рассрочки, но счет в банке всё равно арестовали, деньги списали сверх нормы три раза уже. Коллекторское агенство ситиус ныне вернем, внимание на мою претензию написаную им и на определение ни какого не обращает. Хамят, грубят деньги перечисленные банком сверх нормы возвращать не будут. В банк я тоже это определение предоставила, мне бы хотелось узнвть кто должен вернуть эти деньги и куда подать жалобу на банк и Коллекторское агенство?
, вопрос №4096400, Марина, ст-ца. Северская
Трудовое право
Можно встать на биржу труда если в трудовой книжке написано, уволена за недоверие?
Можно встать на биржу труда если в трудовой книжке написано,уволена за недоверие?
, вопрос №4096259, Любовь, г. Уфа
Уголовное право
Я работала в магазине заведующей при ревизии вышел не достаток 120000тысяч работала по договору трудовой книжки, дали в следственный комитет что будет
Я работала в магазине заведующей при ревизии вышел не достаток 120000тысяч работала по договору трудовой книжки, дали в следственный комитет что будет
, вопрос №4093368, Нурия, г. Казань
Дата обновления страницы 31.08.2017