Как завести новую трудовую книжку с новым именем и фамилией?

Добрый день, я хочу поменять имя и фамилию. И если с основными документами все понятно, то как быть с трудовой книжкой? Стаж у меня там маленький не больше 1 года и то урывками, три месяца там, три сям, и эти записи мне не нужны, так как были в основном сезонные работы не связанные с мой профессией на которую я выучился. Можно ли завести новую трудовую книжку, с новым именем и фамилией, сразу? И чистыми страницами официально? Я даже готов отказаться от стажа за подработки. Как это сделать законно?

, Лео, г. Чебоксары
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Лео.

Можно ли завести новую трудовую книжку, с новым именем и фамилией, сразу? И чистыми страницами официально?

Лео

Можно.

Работодатель обязан завести для Вас новую книжку, если Вы не предоставите ему старую для продолжения. Вы даже не обязаны объяснять причины отсутствия старой книжки.

Никаких уникальных функций трудовые книжки, в настоящее время,  не выполняют, т.к.:
— учёт стажа работы ведут Фонд социального страхования и Пенсионный фонд;
— сведения об образовании работника указаны в дипломе и аттестатах;
— сведения о наличии награждений и благодарностей сотрудника, а также причину увольнений можно узнать у его предыдущих работодателей;
— общим доказательством нахождения на должности служат копии приказов о принятии на работу и об увольнении, а также договоры и справки от работодателей.