Может ли сотрудник МВД, находящийся в процессе перевода, отказаться от командировки в ВИПК?

может ли сотрудник мвд, находящийся в процессе перевода в другой орган мвд отказаться от командировки в ВИПК?

, Frank, г. Краснодар
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если идет речь об обязательном повышении квалификации, то думаю, что нет. Оно проводится в соответствии с утвержденным планом-графиком. Такого основания для отказа от повышения квалификации как перевод нет. Вообще нет основания отказываться от повышения квалификации, если оно обязательное.

Обоснование.

Приказ МВД России от 31.03.2015 N 385

12. Сотрудники проходят профессиональное обучение по программам переподготовки в целях получения компетенции, необходимой для выполнения нового вида оперативно-служебной деятельности, приобретения новой квалификации, а также по программам повышения квалификации в целях совершенствования и (или) получения новой компетенции, необходимой для оперативно-служебной деятельности, и (или) повышения профессионального уровня в рамках имеющейся квалификации по замещаемой должности.
13. Сотрудники из числа рядового состава и младшего начальствующего состава независимо от уровня имеющегося у них образования проходят профессиональное обучение по программам повышения квалификации или переподготовки не реже одного раза в пять лет.

25. Территориальные органы МВД России на окружном, межрегиональном и региональном уровнях, образовательные, научные организации системы МВД России, окружные управления материально-технического снабжения системы МВД России на основе анализа текучести и сменяемости кадров, имеющихся и предполагаемых вакантных должностей, с учетом равномерной в течение календарного года периодичности обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, их наполняемости, возможности создания учебной группы разрабатывают и утверждают план-график на календарный год до 1 ноября года, предшествующего планируемому. При отсутствии в структуре органа, организации, подразделения МВД России образовательного подразделения план-график согласовывается с начальником организации, осуществляющей образовательную деятельность, в которой планируется обучение сотрудников.
26. План-график заблаговременно доводится подчиненным структурным подразделениям до начала периода обучения с таким расчетом, чтобы они имели достаточно времени для направления сотрудников в образовательные организации МВД России и образовательные подразделения территориальных органов МВД России.