8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Проведён кабель Ростелеком без моего согласия по моему участку

ПАО Ростелеком в 2013 году провёл кабель по моему участку без моего согласия. Предлагают установить сервитут. Стоит ли мне соглашаться или падать на них в суд?

, Любовь, г. Ростов-на-Дону
Елена Носкова
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Каким образом они попали на Ваш участок? Он был не огорожен, заброшен или еще как?

Дело в том, на сколько этот сервитут сделает невозможным или ограничит возможность использования Вами этого участка.

Если особых проблем этот сервитут не доставит, то можете согласиться и на него. При этом можете потребовать с них еще и возмещения морального вреда: Вы ведь очень переживали из-за вторжения на Вашу землю посторонними.

Если же сервитут затруднит возможность использования ( а уточнить это возможно только после подготовки техплана участка и составления графической части для ГПЗУ), то смело можно обращаться в суд с требованием о переносе трассы линейного объекта, с возмещением Ваших затрат.

1
0
1
0
Давид Замирович
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

По логике и справедливости, данное действие нарушает следующие нормы права: статьи 209, 304 ГК РФ, статьи 43, 60 ЗК РФ. И теоретически Вы можете подать в суд иск о демонтаже, только в предмет доказывания войдет следующее: 

— именно истец является собственником (надеюсь с этим нет проблем);

— именно ответчик разместил кабель (на практике это может быть проблемой, так как часто операторы говорят «это не мы», мы не знаем кто это, какие ваши доказательства). ну предположим вы можете это подтвердить (перепиской о предложении сервитута в том числе). Хотя в 90% случаев лично операторы ничего не прокладывают там наверняка есть ООО «Ромашка» их подрядчик и могут все туда свалить.

— нарушено право истца.

Вот с последним будут самые большие сложности. Нужно будет доказать суду, что то вы такого делали на участке (или планировали делать), что теперь делать не сможете в связи с параметрами кабеля (там же есть требования по его охране, периметр определенный и тому подобное). Вы скажете я хотел дом поставить? А мешает его кабель построить на метр левее охранной зоны? К сожалению, подобная логика прослеживается во многих судебных решениях.

И еще надо решить конкретно чего Вы хотите: демонтажа именно или справедливого вознаграждения (компенсации каких-то убытков). От этого тоже зависит выбор способа защиты.

В любом случае посудиться можно. Но это Вам надо искать специалиста и уже с ним подробно садиться все обсуждать в деталях и с документами.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте к вам вопрос такой у нас с отцом двухкомнатная квартира но статус пративизаци раздельный может ли он без моего согласия разменять квартиру?
Здравствуйте к вам вопрос такой у нас с отцом двухкомнатная квартира но статус пративизаци раздельный может ли он без моего согласия разменять квартиру??
, вопрос №3994822, Алексей, г. Москва
Раздел имущества
После развода моя супруга купила дом за мат капитал
Добрый день. После развода моя супруга купила дом за мат капитал. Теперь хочет его продать. Она может это сделать без моего согласия.? Детям 13 и 9 лет.
, вопрос №3994506, Виктор, г. Москва
Наследство
Но в случае моей смерти, будет ли второй муж наследником первой очереди?
Добрый день! Собираюсь второй раз выходить замуж. Первый супруг скончался. От первого брака двое несовершеннолетних детей. В собственности у меня дом, квартира и еще одна квартира (в собственности у меня и у детей), полученная по наследству от умершего мужа. После вступления в новый брак имущество, нажитое до брака, остается моим и моих детей. Но в случае моей смерти, будет ли второй муж наследником первой очереди? Каким образом мне обезопасить моих детей, чтобы все мое и их имущество в случае моей смерти принадлежало только моим детям?
, вопрос №3993932, Софья Пухилас, г. Москва
Земельное право
Нужно ли делать межжевание и выделять его участок?
Здравствуйте. На материнский капитал мы преобрели 10 лет назад дом с большим участком.Участок разделён на три доли(я,сын и дочь). Сейчас сыну исполнилось 18 лет и он хочет подарить свою долю участка знакомой. Нужно ли делать межжевание и выделять его участок?
, вопрос №3993680, Елена, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Как можно подать иск в суд о признании прав собственности на земельный участок если в МФЦ не принимают документы, а егрн не выдает отказ о регистрации, ссылаясь на договоренность с судами
Как можно подать иск в суд о признании прав собственности на земельный участок если в МФЦ не принимают документы, а егрн не выдает отказ о регистрации, ссылаясь на договоренность с судами. Естественно это все сказано в устной форме. У моего отца земельный участок, выдавался он в 1999 г. Из документов только выписка из свидетельства с планом. По кадастровому кварталу я узнал кадастровый номер участка, заказал две выписки, одну через интернет, а другую через МФЦ. В первой указан правообладатель мой отец, а в выписке через МФЦ общая информация. Участок не отмежжован, то есть не имеет границ, хотя стоит на учёте в Росреестре стоит. В архиве сельского поселения ни какой информации об участке нет, нет и записей в книгах тоже нет. В архиве района кроме выписки из сведетельства с планом тоже ничего нет.Отец жив. Обратился я к местному юристу, он взялся написать иск в суд. Спрашивал он у судьи, по поводу моего дела, судья сказала что нужен отказ о регистрации из егрн, чтобы иск рассмотрели, но с отказом у меня не получилось как я уже писал выше. Юрист говорит что нибудь придумаем, но почему-то я не уверен. Дорогие юристы помогите советом что, мне делать.
, вопрос №3993583, Андрей Зыкунов, пгт. Климово
Дата обновления страницы 31.08.2017