Проведён кабель Ростелеком без моего согласия по моему участку

ПАО Ростелеком в 2013 году провёл кабель по моему участку без моего согласия. Предлагают установить сервитут. Стоит ли мне соглашаться или падать на них в суд?

, Любовь, г. Ростов-на-Дону
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Каким образом они попали на Ваш участок? Он был не огорожен, заброшен или еще как?

Дело в том, на сколько этот сервитут сделает невозможным или ограничит возможность использования Вами этого участка.

Если особых проблем этот сервитут не доставит, то можете согласиться и на него. При этом можете потребовать с них еще и возмещения морального вреда: Вы ведь очень переживали из-за вторжения на Вашу землю посторонними.

Если же сервитут затруднит возможность использования ( а уточнить это возможно только после подготовки техплана участка и составления графической части для ГПЗУ), то смело можно обращаться в суд с требованием о переносе трассы линейного объекта, с возмещением Ваших затрат.

Давид Замирович
Юрист, г. Москва

По логике и справедливости, данное действие нарушает следующие нормы права: статьи 209, 304 ГК РФ, статьи 43, 60 ЗК РФ. И теоретически Вы можете подать в суд иск о демонтаже, только в предмет доказывания войдет следующее:

— именно истец является собственником (надеюсь с этим нет проблем);

— именно ответчик разместил кабель (на практике это может быть проблемой, так как часто операторы говорят «это не мы», мы не знаем кто это, какие ваши доказательства). ну предположим вы можете это подтвердить (перепиской о предложении сервитута в том числе). Хотя в 90% случаев лично операторы ничего не прокладывают там наверняка есть ООО «Ромашка» их подрядчик и могут все туда свалить.

— нарушено право истца.

Вот с последним будут самые большие сложности. Нужно будет доказать суду, что то вы такого делали на участке (или планировали делать), что теперь делать не сможете в связи с параметрами кабеля (там же есть требования по его охране, периметр определенный и тому подобное). Вы скажете я хотел дом поставить? А мешает его кабель построить на метр левее охранной зоны? К сожалению, подобная логика прослеживается во многих судебных решениях.

И еще надо решить конкретно чего Вы хотите: демонтажа именно или справедливого вознаграждения (компенсации каких-то убытков). От этого тоже зависит выбор способа защиты.

В любом случае посудиться можно. Но это Вам надо искать специалиста и уже с ним подробно садиться все обсуждать в деталях и с документами.