8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли работодатель без участия работника изменить график работы?

Работаю в АО "Связной Логистика". График у меня с 9-17,либо с 11-19,договора на руках нет (мне его не выдали) и в договоре не было прописано,что график именно такой.Я рано вышла с декрета,ребёнку нет трёх лет,поэтому работаю по 8 часов.Могу ли мне насильно изменить Часы работы то есть сделать с 13-21??звонила в отдел кадров,сказали согласовать с руководителем,а она не хочет идти на уступки.Поясняют они все это тем,что не хватает работников,критичная ситуация на торговой точке и их не устраивает,что я работаю с 9-17,хотят чтобы я до 21 оставалась.ЗАКОННО ЛИ ОНИ ХОТЯТ БЕЗ МОЕГО СОГЛАСИЯ ИЗМЕНИТЬ ГРАФИК?они говорят,что график плавающий у нас в компании!!

Показать полностью
Уточнение от клиента

Могу ли я отказаться от такого графика ??

Уточнение от клиента

Я ничего не подписывала.Они ссылаются на то,что у них плавающий график и другой работоик не хочет выходить с 9-9.Я не хочу выходить с 13-21.Как поступить?

Уточнение от клиента

В договоре написано,что начало и окончание рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудогого распорядка.Больше ничего не указано.

, Ольга, г. Муравленко
Ольга Варапанова
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Ольга.

Согласно ст. 102 ТК РФ,

графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

То есть меняется график работодателем в одностороннем порядке, однако с предварительным уведомлением за месяц. Если Вас не знакомили под роспись, то и заставлять работать по измененному графику не вправе.

Есил у Вас по каким-то причинам отсутствует Ваш экземпляр трудового договора, обратитесь к работодателю письменно с заявлением о выдаче документов, связанных с работой, если Ваш оригинал трудового договора утерян не по вине работодателя, то с просьбой выдать его заверенную копию. В течение трех рабочих дней работодатель обязан выдать Вам запрошенный документ. 

0
0
0
0

Если ознакомили под роспись и прошел месяц, — увы, нет. 

0
0
0
0

Ольга, согласно ст. 100 ТК РФ, 

режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, — трудовым договором.

Как видите, скользящий график предусматривает только «плавающие» выходные — возможность работодателя произвольно менять время начала и окончания работы не усматривается.

Посмотрите, что сказано в Вашем трудовом договоре. Если он у Вас отсутствует, запросите в порядке ст. 62 ТК РФ.

Можете выложить скан сюда. Посмотрим, что можно предпринять.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Я работаю в организации по трудовой книжке, хочу устроится на работу в другую организацию как самозанятая, может ли работодатель узнать куда я устроилась
Я работаю в организации по трудовой книжке, хочу устроится на работу в другую организацию как самозанятая, может ли работодатель узнать куда я устроилась
, вопрос №4092420, Ирина, г. Ижевск
Трудовое право
Здравствуйте.я работаю вахтой официально, но сейчас работы нету, могут ли мне начислять долг если нет работы?
Здравствуйте.я работаю вахтой официально,но сейчас работы нету ,могут ли мне начислять долг если нет работы?
, вопрос №4091444, Владислав, г. Абинск
Миграционное право
И может ли работодатель все же сделать прописку на работе или это не требуется?
Здравствуйте делаю РВП в Хмао Югра в последующем буду делать Внж. есть временная регистрация по месту прибывания но фактически там не нахожусь т.к работаю вахтовым методом по пол года а иногда и по 10 месяцев а там прописаться нет возможности т.к мы проживает в жилых модулях"вагонах" устроен официально. Подскажите если меня проверят по месту регистрации а я в данный момент буду на работе как быть? Не аннулируют ли мне РВП? И может ли работодатель все же сделать прописку на работе или это не требуется?
, вопрос №4090722, Евгений, г. Москва
Защита прав работников
Вопрос, имеют ли они законные основания и какое заявление я могу написать ссылаясь на статьи, чтобы меня вернули на прежний график
Добрый день. Работаю на заводе более 23 лет в графике 2/2 по 12 часов день/ночь оператором линии. В штате более 30 операторов которые также трудятся по такому же графику. В мае 23 года сыну(10лет)установили инвалидность. Меня с мая месяца 24г. работодатель перевел в одностороннем порядке на 8 часовой график в пятидневку,что очень не удобно для семьи. Вопрос,имеют ли они законные основания и какое заявление я могу написать ссылаясь на статьи, чтобы меня вернули на прежний график. Спасибо заранее
, вопрос №4090714, Руслан, г. Волгоград
Трудовое право
Может ли работодатель уволить во время простоя по вине работодателя?
Может ли работодатель уволить во время простоя по вине работодателя?
, вопрос №4088258, Ирина, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 04.09.2017