Может ли работодатель без участия работника изменить график работы?

Работаю в АО "Связной Логистика". График у меня с 9-17,либо с 11-19,договора на руках нет (мне его не выдали) и в договоре не было прописано,что график именно такой.Я рано вышла с декрета,ребёнку нет трёх лет,поэтому работаю по 8 часов.Могу ли мне насильно изменить Часы работы то есть сделать с 13-21??звонила в отдел кадров,сказали согласовать с руководителем,а она не хочет идти на уступки.Поясняют они все это тем,что не хватает работников,критичная ситуация на торговой точке и их не устраивает,что я работаю с 9-17,хотят чтобы я до 21 оставалась.ЗАКОННО ЛИ ОНИ ХОТЯТ БЕЗ МОЕГО СОГЛАСИЯ ИЗМЕНИТЬ ГРАФИК?они говорят,что график плавающий у нас в компании!!

Уточнение от клиента

Могу ли я отказаться от такого графика ??

Уточнение от клиента

Я ничего не подписывала.Они ссылаются на то,что у них плавающий график и другой работоик не хочет выходить с 9-9.Я не хочу выходить с 13-21.Как поступить?

Уточнение от клиента

В договоре написано,что начало и окончание рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудогого распорядка.Больше ничего не указано.

, Ольга, г. Муравленко
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Ольга.

Согласно ст. 102 ТК РФ,

графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

То есть меняется график работодателем в одностороннем порядке, однако с предварительным уведомлением за месяц. Если Вас не знакомили под роспись, то и заставлять работать по измененному графику не вправе.

Есил у Вас по каким-то причинам отсутствует Ваш экземпляр трудового договора, обратитесь к работодателю письменно с заявлением о выдаче документов, связанных с работой, если Ваш оригинал трудового договора утерян не по вине работодателя, то с просьбой выдать его заверенную копию. В течение трех рабочих дней работодатель обязан выдать Вам запрошенный документ.

Если ознакомили под роспись и прошел месяц, — увы, нет.

Ольга, согласно ст. 100 ТК РФ,

режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, — трудовым договором.

Как видите, скользящий график предусматривает только «плавающие» выходные — возможность работодателя произвольно менять время начала и окончания работы не усматривается.

Посмотрите, что сказано в Вашем трудовом договоре. Если он у Вас отсутствует, запросите в порядке ст. 62 ТК РФ.

Можете выложить скан сюда. Посмотрим, что можно предпринять.