Что грозит за покушение на хищение в магазине?

Здравствуйте. Моя старшая дочь (22 года) со своей маленькой дочерью (3 года) совершила попытку хищения товара (детские ботинки на сумму 2200 рублей) из детского магазина. Была остановлена охраной, вещь вернула, в содеянном раскаивается. Была милиция, заявление директора магазина. Чем ей это преступление грозит? До этого не судима, никогда не привлекалась, воспитывает ребёнка одна. Спасибо.

Уточнение от клиента

Хотелось бы конкретики: если штраф – то сколько, если иное, то что именно?

, Софья, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Грозит административной ответственностью

КоАП РФ, Статья 7.27. Мелкое хищение

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 326-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второйтретьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второйтретьей и четвертой статьи 159частями второйтретьей и четвертой статьи 159.1частями второйтретьей и четвертой статьи 159.2частями второйтретьей и четвертой статьи 159.3частями второйтретьей и четвертой статьи 159.5частями второйтретьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второйтретьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второйтретьей и четвертой статьи 159частями второйтретьей и четвертой статьи 159.1частями второйтретьей и четвертой статьи 159.2частями второйтретьей и четвертой статьи 159.3частями второйтретьей и четвертой статьи 159.5частями второйтретьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, —влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

и скорее всего будет штраф

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Софья.  Конкретно наказание назначит суд по своему усмотрению,  исходя из установленных обстоятельств происшедшего,  характеристики Вашей дочери и иных обстоятельств.  Сейчас никто Вам точно не скажет.  Если правонарушения совершено впервые скорее всего будет назначен минимальный штраф по ч.  2 ст.  7.27, учитывая стоимость обуви, то есть 3000 рублей. Однако,  повторюсь, наказание назначается на усмотрение суда.