Что грозит за мошенничество на Авито при продаже телефона?

Здравствуйсте

На днях я нашла на Авито телефон, списалась с девушкой . Она втёрлась мне в доверие , так как изначальнно даже не хотела отпрпвлять в другой город . Мы договорились с ней , что она оплачивает доставку (1892р) после получения, я отдаю половину. Также она попросила чтоб у нее была связь после продажи телефона, переслать ей после того как она мне скинет чек что отправила посылку половину суммы ( 20.000р) на киви кошелек, который привязан к ее номеру . После этого девушка шла на контакт еще день . Через 2 дня она удалила объявление и свою электронную почту. Также не могу ей дозвониться со своего региона. Возможно ли вернуть деньги или же наказать мошенницу зная номер телефона , адрес, фио, имея все скриншоты переписки с ней и чеки об оплате ? Благодарю за ответ

, Екатерина, г. Нарьян-Мар
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте. обращайтесь в администрацию авито и пишите параллельно жалобу в полицию, пусть привлекают ее к ответственности.

УК РФ, Статья 159. Мошенничество

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Екатерина!

Зная её контактные данные Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об истребовании денежных средств из чужого незаконного владения. Все судебные расходы возложите на эту девушку.

В соответствии со ст. 301 ГК РФ,

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.