Условия расторжения договора краткосрочного найма жилья

Здравствуйте. Я залючила договор найма на 11 мес. Оплатила 1 и 11 мес. Могу ли я воспользоваться оплаченным 11 месяцем как вторым или третим месяцем. Оповестила хозяйку, что буду с"езжать. В договоре о найме указанр , что расторжение договора может в двух случаях :при взаимному согласию и по ст687 ГК РФ. Хозяйка не дает возможноть проживать и не хочет отдавать деньги. Как быть?

, Ксения, г. Новосибирск
Анна Максименко
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

Найм. Данный вид договоров в силу его определенной социальной направленности  (защита конституционных прав граждан на жилье) изначально планировался законодателем как защищающий права нанимателя.

В силу этого данный договор может быть расторгнут наймодателем только в судебном порядке и только в случаях, предусмотренных законом:

— невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев (если договор заключен на срок от одного года до пяти лет, как сложилось на практике), если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме (договор заключен на срок до одного года) в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;

—  разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.

Иных оснований расторжения договора найма по инициативе наймодателя  действующее законодательство не предусматривает.

Нанимателем же договор может быть расторгнут в одностороннем порядке (без обращения в суд) путем подачи соответствующего письменного трехмесячного уведомления (п.1 ст.687 ГК РФ). Уменьшения такого срока в договора может расцениваться как противоречие закону и не применяться судом (ст.422 ГК РФ).

Безусловно, любой договор найма также может быть расторгнут по соглашению сторон в любое время.

При этом стоит помнить, что фактическая передача помещения от арендатора к арендодателю (нанимателя к наймодателю) до истечения срока аренды/найма по взаимному согласию (при наличии соответствующей переписки), также может означать расторжение такого договора по соглашению сторон.

На практике очень часто основания расторжения договора аренды и договора найма смешивают, объединяют, вводят основания, которые не предусмотрены нормами действующего законодательства, что приводит к недействительности договора в части, а порой и самого договора.