Какое наказание могут вынести по статье 158 ч 2 п "в", если потерпевшая не идет на примирение сторон?

Здравствуйте, вновь к Вам обращаюсь уважаемые юристы, так как близится срок суда. Напомню, что совершил кражу драгоценностей без взлома.В тот день мы находились в квартире потерпевшей и распивали спиртные напитки, она меня сама пригласила! После пока она курила на балконе, я тайно проник в комнату и взял украшения (стыдно конечно писать про себя, но все мы люди и у каждого возможны подобные ошибки в жизни, а то и хуже). Дальше мы продолжили распивать напитки, после я ушел и сдал драгоценности в ломбард. Так я делал три-четыре раза, у одной и той же девушки. Общая сумма (которую оценил оценщик 32300 рублей) за все золото которое я взял. На примирение сторон потерпевшая не согласна, РАНЕЕ Я НЕ СУДИМ, и не привлекался никогда. Скажите пожалуйста какой срок грозит мне реальный или же все таки условный? и сколько лет?) И вот дополнительный вопрос. если можно: у матери есть знакомый, она его попросила узнать у начальника следователя, что да как, а начальник сказал что у меня там вообще разбой и мол если хотите чтобы дело прекратилось заплатите 150000 руб, мать сказала что нет таких денег, он начал снижать до 100000. В документах все описано что кража, откуда разбой взялся? возможно что выкачивают деньги хитрым путем? Спасибо

, Алиса, г. Москва
Мария Смирнова
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте. Что касается квалификации — если у Вас скоро суд, то Вам должны были вручить копию обвинительного заключения, в которой указано, по какой статье Вы обвиняетесь. Именно по ней Вас и будут судить.

Если потерпевшая не идёт на примирение. то, увы, оно невозможно. Что касается возможного наказания — это сказать сложно, так как суд определяет его, основываясь на множестве факторов (обстоятельства дела, характеристика подсудимого, поведение потерпевшего, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств). Если Вы ранее не судимы, имеются положительные характеристики, имеются смягчающие и отсутствуют отягчающие обстоятельства, то условный срок вполне может быть назначен.

Лариса Мясникова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

 Согласно ст.158 УК РФ

 Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

При этом суд выслушивает позицию потерпевшего о мере наказания (строго/нестрого).

Рекомендую, загладить причиненный вред потерпевшей (возместить материальный ущерб и извиниться), тогда у Вас будут какие-то гарантии того, что наказание не будет строгим.