Какое назначение использования арендуемого помещения указать?

Для оказания дополнительных образовательных услуг по коду оквэд 85.41.2 ИП берет в аренду нежилое помещение. Подойдёт ли, если в договоре аренды указывается "для использования по следующему назначению: офисные помещения" или нет (почему, какое назначение тогда указать? )

Спасибо.

, Алексей, г. Москва
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей.

При аренде помещения для размещения организации доп. образования нужно учитывать санитарные требования к помещениям.

Размещение в офисе административного здания возможно, если у самого здания по документам общественное назначение (не промышленное).

Также следует обратить внимание на требование на необходимую площадь помещений.

Обоснование

СанПиН 2.4.4.3172-14 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы образовательных организаций дополнительного образования детей»

3.1. Вновь строящиеся объекты организаций дополнительного образования рекомендуется располагать в отдельно стоящем здании.
Здания организаций дополнительного образования могут быть пристроенными к жилым домам, зданиям административного и общественного назначения (кроме административных зданий промышленных предприятий), а такжевстроенными в жилые дома и встроенно-пристроенными к жилым домам, зданиям административного общественного назначения (кроме административных зданий промышленных предприятий).
Размещение организаций дополнительного образования во встроенных в жилые дома помещениях, во встроенно-пристроенных помещениях (или пристроенных) допускается при наличии отдельного входа.
Помещения для занятий детей дошкольного (до 7 лет) и младшего школьного возраста (до 11 лет) размещаются не выше третьего этажа здания.

Рекомендуемые состав и площади основных помещений
для занятий художественным творчеством, хореографией,
спортом, музыкальных занятий <*>

— Примечание:
<*> При основных помещениях рекомендуется оборудование кладовой.

Помещения
Площади (не менее м2) на 1 ребенка
Мастерские масляной живописи
4,8 м2
Мастерские акварельной живописи и рисунка
4,0 м2
Мастерские скульптуры и керамики
3,6 м2
Мастерские прикладного искусства и композиции
4,5 м2
Кабинеты истории искусств, теоретических занятий
2,0 м2
Зал для занятий хореографией
3,0 м2
Спортивный зал
4,0 м2
Кабинет для индивидуальных музыкальных занятий
12 м2
Зал для занятий хора и оркестра
2,0 м2
Концертный зал
0,65 м2 на 1

Алексей
Клиент, г. Москва

Вы не ответили на поставленный вопрос. Спасибо, но с СанПиНом я знаком.

В договоре аренды лучше указать ту деятельность, которую вы планируете там вести. Если вы укажите просто «офис», то в дальнейшем возможны претензии со стороны арендодателя по поводу неудобств и шумов, создаваемых при обучении.

Отмечу, что вы вам отвечают бесплатно. Поэтому будьте корректны. Комментировать в таком стиле и выражать недовольство можно в разделе платных вопросов.