8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какое назначение использования арендуемого помещения указать?

Для оказания дополнительных образовательных услуг по коду оквэд 85.41.2 ИП берет в аренду нежилое помещение. Подойдёт ли, если в договоре аренды указывается "для использования по следующему назначению: офисные помещения" или нет (почему, какое назначение тогда указать? )

Спасибо.

, Алексей, г. Москва
Александр Кашин
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей.

При аренде помещения для размещения организации доп. образования нужно учитывать санитарные требования к помещениям.

Размещение в офисе административного здания возможно, если у самого здания по документам общественное назначение (не промышленное).

Также следует обратить внимание на требование на необходимую площадь помещений.

Обоснование

СанПиН 2.4.4.3172-14 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы образовательных организаций дополнительного образования детей»

3.1. Вновь строящиеся объекты организаций дополнительного образования рекомендуется располагать в отдельно стоящем здании.
Здания организаций дополнительного образования могут быть пристроенными к жилым домам, зданиям административного и общественного назначения (кроме административных зданий промышленных предприятий), а такжевстроенными в жилые дома и встроенно-пристроенными к жилым домам, зданиям административного общественного назначения (кроме административных зданий промышленных предприятий).
Размещение организаций дополнительного образования во встроенных в жилые дома помещениях, во встроенно-пристроенных помещениях (или пристроенных) допускается при наличии отдельного входа.
Помещения для занятий детей дошкольного (до 7 лет) и младшего школьного возраста (до 11 лет) размещаются не выше третьего этажа здания.

Рекомендуемые состав и площади основных помещений
для занятий художественным творчеством, хореографией,
спортом, музыкальных занятий <*>

— Примечание:
<*> При основных помещениях рекомендуется оборудование кладовой.

Помещения
Площади (не менее м2) на 1 ребенка
Мастерские масляной живописи
4,8 м2
Мастерские акварельной живописи и рисунка
4,0 м2
Мастерские скульптуры и керамики
3,6 м2
Мастерские прикладного искусства и композиции
4,5 м2
Кабинеты истории искусств, теоретических занятий
2,0 м2
Зал для занятий хореографией
3,0 м2
Спортивный зал
4,0 м2
Кабинет для индивидуальных музыкальных занятий
12 м2
Зал для занятий хора и оркестра
2,0 м2
Концертный зал
0,65 м2 на 1

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

Вы не ответили на поставленный вопрос. Спасибо, но с СанПиНом я знаком.

В договоре аренды лучше указать ту деятельность, которую вы планируете там вести. Если вы укажите просто «офис», то в дальнейшем возможны претензии со стороны арендодателя по поводу неудобств и шумов, создаваемых при обучении.

Отмечу, что вы вам отвечают бесплатно. Поэтому будьте корректны. Комментировать в таком стиле и выражать недовольство можно в разделе платных вопросов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Здравствуйте, напишите пожалуйста какие конкретно предупреждения должны быть указаны на коробке настольной
Здравствуйте, напишите пожалуйста какие конкретно предупреждения должны быть указаны на коробке настольной игры чтобы в случае возникновения каких либо ситуаций неблагоприятных у меня как хозяина этих игр проблем не возникло. Игра плюс 6 по возрасту, семейная, мне в голову только приходит что-то про маленькие детали детям чтобы уберечь.. остальное не знаю.. напишите пожалуйста списком
, вопрос №4094400, Анна, г. Москва
Гражданское право
Кто должен устанавливать пожарную сигнализацию в арендуемом офисе - арендатор или арендодатель?
Здравствуйте! Кто должен устанавливать пожарную сигнализацию в арендуемом офисе - арендатор или арендодатель? В договоре аренды помещения таких условий не прописано.
, вопрос №4093834, Людмила, г. Мытищи
1300 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Я хочу купить этот самый магазин и хочу понять как снова мне арендовать тот же самый земельный участок, где сейчас находится этот магазинчик
Я хочу открыть ип и купить готовый бизнес по продаже мороженого. До этого владелец оформлял договор с администрацией города, чтобы поставить свой магазинчик на территории парка. Прежний владелец рядом тротуаром выложил асфальт для магазинчика, провел электрощиток. Я хочу купить этот самый магазин и хочу понять как снова мне арендовать тот же самый земельный участок, где сейчас находится этот магазинчик.
, вопрос №4093730, Михаил, г. Москва
Уголовное право
Какие мои дальнейшие действия?
Здравствуйте! Была в гостях у мужчины. Был половой акт не по обоюдному согласию. Спустя 12 дней он мне заявляет,что чем то заразился от меня. Хотя я знаю ,что у меня все в порядке по женски и не чем не болею. Просила его предоставить все выписки от врача и назначения,но он мне не чего не предоставил. Вечером просил денег ,но я ему не чего не дала. Потом стал меня в соц,сетях телеграмм в сообщениях меня оскорблять. В пятницу написала в телеграмм сообщение,что будет звонить на работу. Все контакты его заблокировала. Какие мои дальнейшие действия?
, вопрос №4093309, Валентина, г. Москва
700 ₽
Земельное право
Купил землю она оформлена как территория складских помещений
Здравствуйте. Купил землю она оформлена как территория складских помещений. Открыл ритуальный магазин . Пришло письмо с администрации, что я использую землю не поназначению. Предлагают закрыть магазин или поменять назначение земли . Какой вид мне нужен . Основной , условно разрешенный , дополнительный . И к какому относится территория складских помещений.
, вопрос №4092726, Сергей, г. Курск
Дата обновления страницы 10.09.2017