Социальная стипендия и успеваемость студента

Здравствуйте, социальная стипендия выплачивается малоимущим студентам, у которых не закрыты какие либо предметы в ВУЗЕ?

, Евгений, г. Челябинск
Елена Федорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Евгений!

Согласно п. 5 ст. 36 ФЗ № 273 от 29.12.2012г. «Государственная социальная стипендия
назначается студентам, являющимся детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицами, потерявшими в период обучения обоих родителей или единственного родителя, детьми-инвалидами, инвалидами I и II групп, инвалидами с
детства, студентам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и иных радиационных катастроф, вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, студентам, являющимся инвалидами вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной
службы, и ветеранами боевых действий, а также студентам из числа граждан, проходивших в течение не менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных
Силах Российской Федерации, во внутренних войсках Министерства внутренних дел
Российской Федерации и федеральных государственных органах, в войсках
национальной гвардии Российской Федерации, в инженерно-технических,
дорожно-строительных воинских формированиях при федеральных органах
исполнительной власти и в спасательных воинских формированиях федерального
органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, Службе внешней разведки Российской Федерации,
органах федеральной службы безопасности, органах государственной охраны и
федеральном органе обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти Российской Федерации на воинских должностях,
подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, и
уволенных с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами
»б"
«г» пункта 1, подпунктом «а» пункта 2 и подпунктами «а»«в» пункта 3 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Государственная социальная стипендия назначается также студентам, получившим государственную социальную помощь. Государственная социальная стипендия назначается указанной категории студентов со дня представления в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, документа, подтверждающего назначение государственной социальной помощи, на один год со дня назначения указанной государственной социальной помощи." Так же дополнительно к этому перечню предусмотрены еще условия: обучение на очной форме и на бюджетном отделении. Всего доброго!