Как выкупить все доли в ООО?

Здравствуйте! Есть ООО, регистрация 09.2013г., 2 учредителя по 50%, один из учредителей является директором данного предприятия. Но, ни один из учредителей не внес взнос в УК по сей день. Может ли сейчас, 09.2017г один из учредителей, который и директор, внести 100% в УК и стать единоличным собственником? Без уведомлений для второго учредителя (который секретарь).

, Andrey Nesterov, г. Екатеринбург
Может ли сейчас, 09.2017г один из учредителей, который и директор, внести 100% в УК и стать единоличным собственником? Без уведомлений для второго учредителя (который секретарь).

Здравствуйте. На самом деле вопрос конечно интересный. Дело в том, что по сути Ваше ООО не создано, поскольку оно без учредителей существовать не может, а в случае если учредитель не внёс взнос, то соответствующая доля передаётся в ООО. Таким образом получается, что в ООО собирается вся доля, чего быть не может. Указанный изъян все время будет Вас преследовать, что бы Вы ни сделали, и может стать основанием для признания регистрации недействительной. Вы конечно можете сейчас выкупить долю, но сути это не поменяет. Я бы на Вашем месте данное ООО закрыл и открыл новое во избежание существенных проблем в будущем.

Andrey Nesterov
Клиент, г. Екатеринбург

Движения по р/сч не создадут проблемы при закрытии? При всем этом, предприятие вело деятельность и платила налоги...