Постояная регистрация в частном доме

Возможна ли постоянная регистрация в частном доме без присутствия собственника (но по согласию собственника). Если - да, то как это правильно оформляется?

, Виталий,
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Постоянная регистрация в частном доме возможна. Для этого вам необходимо совместно с собственником явиться в паспортный стол либо ОФМС подать заявление от вас, от собственника, копия свидетельства о праве собственности, ваш паспорт и домовая книга.

Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виталий.

Такая регистрация возможна. Для этого Вам понадобятся следующие документы:
1. Ваш паспорт
2. Провоустанавливающие документы собственника (Свидетельство о праве собственности - оригинал или нотариально заверенная копия)
3. Доверенное лицо (третье лицо), с нотариальной доверенностью для подписи заявления о регистрации по месту жительства. Заранее заполнить это заявление не получится, его печатает сам работник УФМС при Вас.
4. Составленное у нотариуса заявление о вселении от собственника.
5. Единый жилищный документ (выписка из лицевого счета жилого помещения, домовая книга) .

С Уважением, Сергей.